КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Сделал перерыв в занятиях спортом и набрал вес, хочу снова похудеть. Как достичь результата?

22 янв. 2022
Алексей
Мне 40 лет, занимался спортом до 39 лет 6 лет, за питанием особо не следил, был в форме. Сделал перерыв в спорте на год и набрал+20кг. Сейчас вопрос стоит ребром или я или еда, метаболизм упал, усердно уже не получается заниматься. Выход один-надо нормализовать питание. Но как это сделать, я даже не знаю. Встаю ночью после усердной тренировки и иду к холодильнику. Или, например, делаю перерыв в спорте на 1 день и в этот день я ем и результат ноль. У меня есть цель по достижению желаемого веса... Но нет мотивации в питании. Я думаю так: позанимался вчера... Сегодня можно поесть... Но это только неправильно. Моя кривая по сбросу веса похожа на пилу но она должна быть пологой. Как достичь результата? Как обрести мотивацию по питанию? Получается, я занимаюсь например 3 часа, а на следующий день ем и результат ноль. Что делать, ума не приложу... Может пить воду в моменты приступа голода? У меня никогда не было такого здорового пупка))). В моменты, когда накатывает голод, я нахожусь в прострации... Я съедаю, например, яблоко, а оно раззадоривает аппетит, потом я ем колбасу с хлебом, пью чай - это капец. Помогите!

22 янв. 2022

Здравствуйте, Алексей.

За питанием особо не следил был в форме. Сделал перерыв в спорте на год и набрал+20кг. Сейчас вопрос стоит ребром или я или еда, метаболизм упал, усердно уже не получается заниматься. Выход один-надо нормализовать питание.

Пока не снизите вес скорее всего заниматься так же будет травматично для организма. Вы всегда питались как сейчас, или есть разница с тем питанием, что было раньше, когда активно занимались? Возможно, изменился объем порций или состав рациона?

23 янв. 2022
Алексей

Точно, травматично не только для организма но и для психологического состояния.

Питался всегда так, но контролировать себя мог больше. Объем порций и рацион не изменился. Когда я чувствовал голод я терпел, а удовлетворение приносили результаты. А сейчас результаты перекрываются сиюминутным голодом который надо утолить как жажду. И по ночам не вставал. Я чувствую что надо как то менять отношение к пище... Есть медленно... По-немногу. Я добился за 2 недели результата конечно -2кг а сейчас вес стоит... У меня такое было... Потом он пошел вниз. Занимаюсь от 40 до 180 минут в день кардионагрузкой. Воля то есть... Заставил себя. А вот голод имеет надо мной бОльший контроль, чем мой контроль над занятиями спортом. Мне просто необходимо обуздать желание есть. У меня есть опыт по снижению веса без нагрузок разделив прием пищи на 6 небольших частей в день но в данный момент это невозможно! Начав снова заниматься спортом начал лучше чувствовать себя... Теперь мне нужно нормальное тело... Начали сниться почему то сексуальные сны.

23 янв. 2022
У меня есть опыт по снижению веса без нагрузок разделив прием пищи на 6 небольших частей в день но в данный момент это невозможно! Начав снова заниматься спортом начал лучше чувствовать себя... Теперь мне нужно нормальное тело...

Почему невозможно, не позволяет график на работе? Дробное питание - это хороший способ питаться полноценно и при этом снизить чувство голода. Когда едим каждые 2. 5 - 3 часа по 250 грамм, то эти 6 стаканов еды в день делают чудо, мы сыты, довольны и голода нет.

Начали сниться почему то сексуальные сны.

Часто сны являются отражением реальности, то что нас беспокоит и о чем мы в течение для избегаем думать. Расскажите по отношениям - что в жизни происходит?

23 янв. 2022

И кстати, в снах Вы себя видите такого как сейчас или уже со спортивным подтянутым телом?

23 янв. 2022
Алексей

Я знаю-дробное питание это отлично, мне не позволяет график работы и давайте не будем искать возможности-их нет!

В жизни-всё устраивает. Редко только с женой. Во снах у меня другие девушки.

Да... Во снах я вижу себя в нормальной форме-без живота. Без кубиков но и без живота.

И начать я должен сегодня!

23 янв. 2022
Я знаю-дробное питание это отлично, мне не позволяет график работы и давайте не будем искать возможности-их нет!

Нет так нет, значит все равно питание надо перестроить, если стали заниматься, нужен белок и клетчатка, посчитать соотношение и вперёд. Мозг голодает когда мало белка, устраним дефицит. Выберите сами что подходит, куриные грудки, может протеиновый коктейль добавить.

В жизни-всё устраивает. Редко только с женой. Во снах у меня другие девушки.

Для мужчины тяга к разнообразию норма, но если редко, то и вопрос и возникает. Мужчина так устроен, что половая конституция по жизни практически не меняется и если есть примерный ритм сексуальной жизни, Вы свой знаете - он должен сохраняться. Если недостаточно, значит будет проявляться как сигналы во сне.

Да... Во снах я вижу себя в нормальной форме-без живота. Без кубиков но и без живота.

Это в том числе и тема внешнего вида всплывает, Вы же переживаете об этом.

И начать я должен сегодня!

Начнём)

23 янв. 2022
Может пить воду в моменты приступа голода? У меня никогда не было такого здорового пупка))). В моменты, когда накатывает голод, я нахожусь в прострации... Я съедаю, например, яблоко, а оно раззадоривает аппетит, потом я ем колбасу с хлебом, пью чай - это капец. Помогите!

Яблоко действительно повышает аппетит, вода лучше или кефир. Можно белковый коктейль после тренировки перед сном.

Выход один-надо нормализовать питание. Но как это сделать, я даже не знаю. Встаю ночью после усердной тренировки и иду к холодильнику.

Дело в том, что есть. Надо чтобы под рукой было то, что можно - не бутерброд с колбасой, а то что даст дополнительную порцию белка и минимум жира.

Или, например, делаю перерыв в спорте на 1 день и в этот день я ем и результат ноль. У меня есть цель по достижению желаемого веса... Но нет мотивации в питании. Я думаю так: позанимался вчера... Сегодня можно поесть... Но это только неправильно. Моя кривая по сбросу веса похожа на пилу но она должна быть пологой.

Лучше кардио чередовать с силовыми тренировками и не каждый день, а через день. Тогда будет мышечный рост. Вы каждый день взвешиваетесь?

23 янв. 2022
Алексей

Да, взвешиваюсь каждый день, у меня приложение в смартфоне, посредством блютуз оно соединяется с весами.

Куриные грудки не очень... Они меня раззодоривают а вот кефир-это вариант. Про белковые коктели слышал что они состоят из белка сои, то есть растительного белка, что ни одно и тоже по сравнению с животным-никогда не пробывал.

У меня нет цели нарастить массу даже для того что, бОльшая мышечная масса сжигает больше жира у меня цель-снизить вес. Хотя правда в Ваших словах есть.

Для меня еда и спорт - это наркотик. Я не могу больше двух дней без тренировок я как наркоман... Мне надо! -я встаю и занимаюсь, даже если чувствую себя не очень.

Так же с едой. Но мотивация даже безрезультатная и само занятие спортом не дает мне опускать руки. Я вижу цель и иду к ней но буксую порой долго.

23 янв. 2022
Да, взвешиваюсь каждый день, у меня приложение в смартфоне, посредством блютуз оно соединяется с весами.

Лучше не надо, это снижает мотивацию. Вес может колебаться до килограмма просто от задержки воды, а если мотивация и так слабовата, то её надо беречь. Раз в неделю взвешиваться достаточно. Будет более понятней результат.

Куриные грудки не очень... Они меня раззодоривают а вот кефир-это вариант. Про белковые коктели слышал что они состоят из белка сои, то есть растительного белка, что ни одно и тоже по сравнению с животным-никогда не пробывал.

Там разный белок, и соевый, и кукурузный, ореховый, поищите чем разнообразить рацион чтобы мозг не голодал. Хорошо всякое желе-холодец, полезно и это тоже снижает аппетит, только чтобы меньше сахара и жира.

У меня нет цели нарастить массу даже для того что, бОльшая мышечная масса сжигает больше жира у меня цель-снизить вес. Хотя правда в Ваших словах есть.

Мужчине снизить вес легче всего заменив его мышечной массой, используем сильную сторону мужского организма - тестостерон даёт этот быстрый результат.

Для меня еда и спорт - это наркотик. Я не могу больше двух дней без тренировок я как наркоман... Мне надо! -я встаю и занимаюсь, даже если чувствую себя не очень.

Хорошо если надо, это и есть мотивация. Через день самое то, но в тот день когда отдых надо занять себя чем-то, чтобы мысли о еде не сбивали с толку. Замечали, что когда заняты и увлечены мысли о еде вообще не посещают?

Так же с едой. Но мотивация даже безрезультатная и само занятие спортом не дает мне опускать руки. Я вижу цель и иду к ней но буксую порой долго.

Нормально, долго запрягаем, потом быстро едем) но мотивацию создаём опираясь на нейрофизиологию - как информационную доминанту в головном мозге. Задача создать этот очаг возбуждения, который будет искрить нервными импульсами и подталкивать к реализации плана. Это значит, что каждый день надо смотреть и читать все по нашей теме - спортивное питание, спорт, силовые тренировки, слушать тех людей, кто уже добился результатов, и тогда это нас постегивает, мы думаем об этом, идём по шагу вперёд каждый день. Найдите каналы и блоги по теме спорта и тренировок, подпишитесь и грузите мозг этой важной информацией, помогайте продвигаться в заданном направлении.

23 янв. 2022
Алексей

Благодарю вас. Уже купил кефир. Налью стакан на ночь. (никогда не пробывал эту схему)

По поводу занятия себя чем либо безделья, да... Безделье стимулирует поесть.

Самое сложное это когда хочешь есть и чувствуешь запах вкусной еды, возбуждающей аппетит... Сейчас пишу и не верю что я не притронулся к подливке из мяса с картошкой... Хоть и думаю об этом. Пью кофе. Сейчас будет фильм по телеку, гладиатор, сяду на тренажер и буду смотреть. Если мой план удастся по нормализации питания то можно будет снизить нагрузку до 40-60 мин в день+40 мин пешком до работы.

Мой план:

  1. Затврак (что не часто удается) причем систематический-каша и чай
  2. Обед и ужин (первоначальную видимую порцию уменьшать на 20-30%)
  3. Спорт
  4. Стакан кефира перед сном и стакан на всякий случай (ночной)
23 янв. 2022
Алексей

Еще я думаю о том что бы записывать поглощаемое в течении дня.

23 янв. 2022
Благодарю вас. Уже купил кефир. Налью стакан на ночь. (никогда не пробывал эту схему)

Да перед сном надо завершающую точку ставить, если ночной зажор возникает. И пусть это будет более низкокалорийный приём пищи - яйца, кефир, кусок отварного мяса, но совсем голодным спать ложиться не стоит. По крайней мере первое время, пока организм привыкает к новому стилю жизни.

По поводу занятия себя чем либо безделья, да... Безделье стимулирует поесть.

Да, надо или какое-то дело, хобби. Ремонт какой дома или творчество.

Самое сложное это когда хочешь есть и чувствуешь запах вкусной еды, возбуждающей аппетит... Сейчас пишу и не верю что я не притронулся к подливке из мяса с картошкой... Хоть и думаю об этом. Пью кофе. Сейчас будет фильм по телеку, гладиатор, сяду на тренажер и буду смотреть. Если мой план удастся по нормализации питания то можно будет снизить нагрузку до 40-60 мин в день+40 мин пешком до работы.

Днем можно поесть, устраивать много ограничений не стоит, это вызывает сопротивление. Надо жену подтянуть в эту тему на помощь, пусть готовит попроще, более низкокалорийно, меньше специй - от курицы с гречкой сильный аппетит не придет)

Мой план:

Завтрак конечно нужен, чтобы потом не есть большую порцию, когда целый день голодный, может быть риск переесть. И больше белка, налегать на яйца, мясо, курицу, бобовые если их душа принимает и зелень, салат из овощей. Хлеб и каши поменьше.

Еще я думаю о том что бы записывать поглощаемое в течении дня.

Да, верно. Хорошо вести пищевой дневник. И тренировками все же не слишком себя перегружать - когда раз в два дня мышцы растягиваются и немного травмируются, день передышки даёт им возможность восстановиться, вырасти. Когда каждый день тренировка, восстановления не происходит, только бесконечное пусть и микро- но травмирование. Надо давать время и через день нормально, а может и через два, если добавите силовые тренировки. И ещё, 3 часа многовато, достаточно 1, 5 максимум 2 часа для мужчины, не перегружаемся. Потому что слишком сильная нагрузка ведёт к истощению и выгоранию, в том числе психологическому. Это значит захочется все бросить, нам нужно наоборот продержаться как можно дольше - достичь цели, а это мотивация и ежедневное продвижение вперёд. Нужны в меру нагрузки, даём себе время на установление полезных привычек. Это в среднем от 3х недель до 2х месяцев, и начинаем. Хорошо себя чем-то вознаграждать, это тоже стимулирует движение к цели, подумайте какой призовой фонд разработать, мозг должен понимать зачем ему столько проблем, для чего это все, значит надо придумать для себя систему поощрений.

23 янв. 2022
Алексей

Вы... Знаете... Я проехал 40 минут, чувствую удовлетворение собой и голод одновременно, есть мотивация ещё часок поездить.

Кстати насчет каш-на них я худел и сварил себе на завтра пшенную... )))

А вот привычку заниматься я уже сформировал причем на физиологическом уровне.

А вот систему поощерений не приемлю... Так как на кухне лежат 4 ромовые бабы. Но зная себя, на кухне, на столе уже стоит стакан кефира.

Жена-невыносима когда голодна! Пусть лучше ест. )))

Спасибо большое за советы. Думаю я справлюсь с проблемой. Самое главное действовать и что то делать но уже по-другому. Стакан кефира решает всё! )))

23 янв. 2022
А вот систему поощерений не приемлю... Так как на кухне лежат 4 ромовые бабы.

Нет я не про это, не едой конечно себя поощряем) может покупка, отдых, поездка, сами подумайте что это.

Спасибо большое за советы. Думаю я справлюсь с проблемой. Самое главное действовать и что то делать но уже по-другому. Стакан кефира решает всё! )))

Рада помочь Вам. Если нужна поддержка, пишите в личные сообщения, можно работать в частном формате, в мессенжерах, как удобнее. Всего доброго и удачи в работе над собой 😊

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу Ольге Тихоновой за консультацию. Видно, что человек прошел всё сам и знает, о чём говорит.

Алексей