КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как быть, если вновь возникла проблема? Снова начал переедать сладкого и набрал вес

24 июл. 2022
Игорь
Как быть, если вновь возникла проблема, которую давно решил (например, ранее уже бросил переедать сладкого, не контролировать свой вес, ложиться поздно, мало двигаться, а тут как прорвало и начал снова набирать вес, сидеть за компьютером, и эта беда там, где этого не должно было быть, уже после каких-то сложных ситуаций в жизни на работе ещё где-то... Когда всё нормализовалось) Но почему то понимаешь, что есть проблема, но сознательно решать её отказываешься - ну зачем ЗАЧЕМ поминать старое, ведь я уже когда-то давно в самом расцвете сил уже решал проблему, и не замечаешь как эта проблема снова уже много лет с тобой...

24 июл. 2022

Игорь, здравствуйте.

Готова поработать с вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас всё устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

24 июл. 2022
Игорь

Только на бесплатную консультацию я соглашусь первые 3 дня как понял из соглашения

24 июл. 2022

Да, все верно, 3 дня. Лимиты вы можете просмотреть в деталях консультации.

Ваша проблема вернулась, потому что это легкий способ справиться со сложной ситуацией для психики.

Как давно она вновь возникла? Были ли какие-то события в жизни, которые могли повлиять?

24 июл. 2022
Игорь

Ну года 2

24 июл. 2022

Игорь, а яркие события были 2 года назад?

Почему раньше для вас было важно здоровое питание, нормированный сон и уперенный спорт?

Ранее вы обращались за помощью?

24 июл. 2022
Игорь

Может проблемы в семье - разногласия родителей отец с сильной мотивацией, причём постоянно и безоговорочно, мать попеременно - то заставляла учиться "с упором", то давала поблажки... Споры у них были между собой...

24 июл. 2022

Игорь, обратите, пожалуйста внимание, что в моем тексте обычно несколько вопросов. Ответьте на все.

24 июл. 2022
Игорь

Они и сейчас будут важны я же не в край отклонился: есть в рационе и здоровая еда благо рядом свой сад: ну 2 года назад я ещё не был погружен в учёбу по специальности глубоко, было элементарно время на себя, потом были практики, потом вызвался помогать своим пожилым родственникам, были экзамены сначала я поддерживал себя в форме, да что таить и сейчас пытаюсь, просто потом у меня нашли заболевания (они проявились болевым синдромом) артроз хондроз, врачи ограничили спортивные нагрузки, но я не сдавался, лечился (уколы физлечение) добросовестно, потом они мне разрешили пробежки, но раньше я мог и до 6 - 10 км пробежать и почти каждый день так... Как-то скучновато начинать опять с 2-3 кружков вокруг дома (500 метров), ПИТАНИЕ - ну из-за отсутствия физактивности сменились привычки видимо пытался скомпенсировать разрыв привычного шаблона - начал есть больше сладкого. Вредными привычками (алкоголь, табак) не страдаю... ГЛАВНОЕ В ПРИВЫЧКУ ЭТО ПОВЕДЕНИЕ ВОШЛО... Начинать с нуля сложновато, да и терпел неудачи... Нелепость какая-то ощущается... За помощью не обращался, но один из преподавателей по психологии сказал, что я немного незрел эмоционально мне лично в конце пар как все разошлись (как раз 2 года назад) выводы сделал и забыл...

24 июл. 2022

Игорь, правильно ли я понимаю, что основная проблема про которую вы говорите это сложности с питанием и физ нагрузкой?

Уточняю, потому что не совсем поняла текст. Вначале вы говорили, что есть сложности с питанием и физическими нагрузками, в этом тексте вы говорите, что здоровая еда в рационе есть и только сложности с тем, что бег опять надо начинать с малого.

ГЛАВНОЕ В ПРИВЫЧКУ ЭТО ПОВЕДЕНИЕ ВОШЛО...

Какое поведение? Сейчас вошло или 2 года назад вошло?

Что сейчас вас не устраивает и какую помощь вы хотели бы получить?

24 июл. 2022
Игорь

Хотел бы вернуться к спорту регулярному, полностью отказаться от вредной еды, а не совмещать её с нормальной пищей, поведение вошло в привычку постепенно начиная 2 года назад и до сегодняшнего дня... Помощь - консультативную...

24 июл. 2022

Поняла вас.

Что сейчас актуальнее спорт или питание, с чего начнем?

25 июл. 2022
Игорь

Спорт

25 июл. 2022

Хорошо. Я последовательно буду задавать вам 5 вопросов. Постарайтесь максимально полно на них отвечать.

  1. Почему вы хотите заниматься спортом регулярно?
25 июл. 2022
Игорь

1) контроля веса, 2) поддерживать себя в форме, 3) в душевном равновесии, без далеко идущих планов без цели каких-либо особых достижений: там "рекорды", и прочее...

25 июл. 2022

2 Что бы вы могли предпринять, чтобы достичь успеха?

25 июл. 2022
Игорь

Тренировать силу воли, усиливать мотивацию и хотел бы от вас услышать совет как лучше это сделать с чего начать какие могут быть ошибки

25 июл. 2022

В дополнение к вопросы. Какие более конкретные действия вы можете выпонять?

Например бегать по утрам.

Мы сейчас как раз обсуждаем моменты мотивации. После 5 вопросов вернемся к этому

25 июл. 2022
Игорь

Мог бы бегать по утрам если бы вовремя ложился спать, "откладывать на завтра" поедание углеводов - например убеждать себя, что "я и завтра могу купить конфеты, чипсы - не только сегодня" это тоже связано с занятиями физической активностью - организму, не отягощённому избытками углеводов легче адаптироваться к нагрузкам - нет "препятствий" к высвобождению долгосрочных источников энергии которые и так есть в каждом организме, да и меньше "искусственного удовлетворения", легче сбросить ожирение, отказаться долго сидеть за компьютером, раньше просыпаться а не растягивать пробуждение к полудню, есть возможность работать на даче - это тоже физическая активность тем более что добраться до неё сложнее, там дорога через холмистую неровную подобную малым горам местность это тоже спорт, мог бы заниматься лечебной физической культурой, а не фыркать на неё носом (ведь артроз, и хондроз - глыбы на пути к настоящим достижениям - стоит 2-3 дня пробежаться, прозаниматься - и все старания в течении недели сойдут на нет - будет неделя "ГИПОДИНАМИИ" из-за реакции на нагрузку со стороны опорно-двигательного аппарата - будут болевые синдромы, будут тяжести)... Если уж пренебрегать лфк, то уж дополнять, заменять физлечением - возможно дома я уже заполучил аппарат средней эффективности, самый простой (магнитотерапия) и доступный - ну после каждого сеанса забега я бы делал себе сеанс терапии 15 минут на ноги (благо у меня есть медобразование и такая наипростейшая процедура мне доступна для самостоятельной работы), записался бы к мануальному терапевту, водолечение там... Медикаментозно (спазмолитики, анальгетики, местные анастетики) снимал бы боль после каждого сеанса бега, терпеливо выполнял бы весь спектр этих рекомендаций он огромный, но вот проблема как за всем уследить? Как заставить вести себе журнал, что ли или найти специалиста "наблюдателя" со стороны. т.к. тут нужен человек с соответствующей подготовкой, силой воли хотя бы на первые 2-3 недели (лучше три! ) такой сложный путь согластитесь? А ведь любой человек со стороны может сказать в духе "пока сам не захочешь само не сделается"!!! Но как трудно будет понять ему, что нельзя от чего-то из этого списка отказаться это рекомендации врачебной комиссии, даже на физкультуру не допускали все мои годы учёбы, "выкинув" один пункт из списка, теряют силы остальные, а бег мне посоветовал хирург как меру против обызвествления суставов, но некоторые рекомендации могут быть выполнены лишь в полсилы - например, стельки ортопедические для обуви - на них не хватает денег, могу взять подешевле только, массаж, водолечение могу - но мало - нет столько денег... Питание - пересматриваю - ограничил фастфуд не чаще раза в неделю реже можно чаще нет, никаких перекусов, никаких сладких газировок и прочего... Иногда срываюсь на углеводы, иногда брезгую доступной рыбой (сельдь), или просто как отдельным блюдом (в салате удаётся поесть редко, но удастся - так съем его основательно)- а это важно для сохранения хрящей целыми... , конечно обзавёлся бы напольными весами следил за весом, ортопедическим сидением для компьютерного стола. А не многовато для одного человека?

26 июл. 2022

Игорь, на мой взгляд это отличный текст о том, что вы можете делать. Это действительно много и сложно. И я ни разу не умаляю тех усилий, которые нужно для этого приложить. При этом, вы говорили, что раньше у вас получалось, поэтому могу только восхититься вашими прежними успехами.

Вся эта работа требует огромных ресурсов и внимания.

Поэтому 3-й вопрос.

Назовите 3 самые главные причины, чтобы сделать это. В вашем тексте уже было, и не одна, выделите самые главные.

26 июл. 2022
Игорь

1 сохранить здоровье 2 - сохранить свои задатки физических возможностей приумножить их 3 - становиться лучше и быть уверенным в себе при любых жизненных ситуациях где это может пригодиться... (например, я благодаря задаткам бега смог успеть на экзамен в крайний срок) да и если често всё третья причина - спорт мне просто нравится - сам процесс лишь бы силы быстро не покидали при тренировках... У меня хроническое утомление имеется может чтобы его преодолеть...