КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как избавиться от страха набрать вес, если разрешить себе питаться без ограничений?

15 апр. 2020
Асука
Я хочу питаться, как все, а не видеть в пище лишь цифры (калории). Правда хочу, но мне страшно, что как только я начну питаться без ограничения я наберу вес. Даже 100 грамм набранного веса пугает.

15 апр. 2020

Добрый вечер. Скажите, как я могу к Вам обращаться?

Также расскажите предысторию Вашей озабоченности подсчётом калорий. Какой у Вас вес сейчас? Как давно он стабилен? Как давно Вы ограничиваете себя в еде? Что заставляет Вас это делать? Как давно Вы так живёте и чего хотите достичь?

Какие у Вас ожидания от помощи со стороны? Чем по-вашему, Вам может помочь консультация специалиста?

15 апр. 2020
Асука

Здравствуйте, обращаться можете по имени указанном в профиле.

Предыстория:

Даже не помню по какой причине но 3-3. 5 года назад я просто села на питьевую диету. Помню, что длилась она около недели или двух. После питьевой, шли различные калорийные диеты, которые обычно не превышает на тот момент 500-800 кал. Потом из за ограничений происходили частые срывы, а после срывов снова ограничения и так по кругу.

Сейчас колличество калорий снизилось до 300-500. Но срывы всё ещё остались.

За долгое время мне надоело постоянно ограничивать себя, а после срываться, взвешиваться по 5 раз в день, видит во всём только цифры. В спорте - количество сожжённых калорий, а в еде - съеденных.

Мой вес и имт в норме. На протяжении этого года он вполне стабилен. Иногда бывают скачки в 3-4 кг. (вес может как прибавляется так и наоборот)

Ограничения уже примерно 3-3. 5 года.

Думаю, что причиной является отвращение к своему телу. Мне не нравится, как оно выглядит.

Живу так уже 3-3. 5 года. Я хочу стать худее, что бы нравится себе.

Завышенных ожиданий нет. Просто совет или методика. Что - то такое.

Спасибо, что выслушали.

15 апр. 2020
Потом из за ограничений происходили частые срывы, а после срывов снова ограничения и так по кругу.

Расскажите о срывах, Асука. Как долго они продолжаются и сколько калорий Вы употребляете в это время?

Думаю, что причиной является отвращение к своему телу. Мне не нравится, как оно выглядит
Я хочу стать худее, что бы нравится себе.

Вам хотелось бы изменить именно вес, или все же Вас не устраивает качество тела?

Эти показатели очень часто идут вразрез.

15 апр. 2020
Асука

Продолжительность от 10 минут до часу. Во время срывов примерно 500-600 калорий.

Мне хотелось бы изменить скорее больше тело, чем вес.

16 апр. 2020

В таком случае Вы выбрали совершенно не верную стратегию.

Голодания эффективны и используются в качестве оздоровительных и духовных практик. Но речь идёт о тщательно построенной системе, а не о чередовании голодовок/срывов. Такие качели только расшатают Вам нервную систему и обмен веществ.

Построение красивого тела — длительный процесс. И для него недостаточно просто ограничить себя в калорийности. Нужно четко понимать, что Вы едите. Это обязательно должно быть сбалансированное меню, включающее белки, жиры и углеводы.

А также не рекомендую опускаться ниже 1200 калорий в сутки.

В интернете есть калькуляторы суточной калорийности, Вы можете легко рассчитать норму для своего веса, возраста, уровня физической активности. Этой нормы нужно придерживаться. И для того, чтобы сбросить вес, отнимать от неё ~200/300 калорий не больше. Остальное — сжигать с помощью физической активности. Прогулки, кардио, упражнения с отягощениями.

Рекомендованные нормы белков/жиров/углеводов тоже есть в интернете. Обязательно займитесь сбалансированием своей диеты, если хотите выйти из порочного круга.

Например, нельзя питаться одними яблоками на 500 калорий в сутки, каждые три дня объедаться и быть в хорошей форме. Нельзя быть в хорошей форме, питаясь только яблоками на 500 калорий, даже если Вы не будете объедаться. Не говоря уже о том, что если Вы не будете потреблять достаточное количество жиров (не менее 1гр на 1 кг веса тела) то Ваши волосы, ногти и состояние многих внутренних органов и гормональной системы придёт в упадок...

Как только разберётесь с питанием, подумайте о спорте.

Это очень важно. И если Вы решили быть в хорошей форме и не представляете свою спокойную жизнь без этого, Вам нужна какая-то физическая активность на регулярной основе. (Минимум 3 раза в неделю).

Просто совет или методика.

Ответила ли я на Ваш вопрос, Асука?

16 апр. 2020
Асука

Да. Спасибо

16 апр. 2020

В таком случае прошу Вас завершить нашу консультацию.

И удачи Вам на пути самосовершенствования! 😊