КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с ожирением? Вес не уходит из-за страха быть слабой

04 дек. 2022
Аванпост
У меня ожирение. Я приблизительно понимаю психологическую причину лишнего веса — я очень боюсь эмоциональной боли, а если я большая и сильная, то есть толстокожая, то меня никто не обидит и не сделает больно. Сейчас я замужем, муж меня и пальцем не трогает, ссоримся, бывает, но я его учу решать семейные проблемы разговорами, т.е. психологического дискомфорта я практически не испытываю. НО! Вес не уходит. Как убедить себя в том, что я могу себе позволить быть слабой? Что меня никто не обидит? Я понимаю, что в моем случае есть гормональные проблемы и, в любом случае, дообследуюсь, но как проработать психологическую проблему лишнего веса? С чего начать?

04 дек. 2022

Здравствуйте! Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.

04 дек. 2022
Аванпост

Добрый день. Да, вполне устраивает

04 дек. 2022

Выберите удобное Вам время.

04 дек. 2022
Аванпост

Могу сейчас

04 дек. 2022
Я приблизительно понимаю психологическую причину лишнего веса — я очень боюсь эмоциональной боли, а если я большая и сильная, то есть толстокожая, то меня никто не обидит и не сделает больно.

Вы раньше уже консультировались по данному вопросу или это Ваше предположение?

04 дек. 2022
Сейчас я замужем, муж меня и пальцем не трогает

Раньше был опыт когда поднимали руку? Расскажите подробнее.

04 дек. 2022

Какие шаги Вы уже предпринимаете для борьбы с лишним весом, что помогает, что нет?

04 дек. 2022
Аванпост

Отец в детстве бил, но я этого почти не помню - родители развелись, когда мне было 6. По поводу причины - мое предположение. Сейчас обследуюсь у гинеколога-эндокринолога, стараюсь пить больше воды, меньше кушать - вес не снижается даже на граммы

04 дек. 2022
Стараюсь пить больше воды, меньше кушать - вес не снижается даже на граммы

Получается строго придерживаться диеты или есть срывы?

04 дек. 2022
Аванпост

Проблема лишнего веса у меня с подросткового периода, а точнее лет с 12, после начала менструации, я начала набирать по 11 кг в год. Жили мы в деревне и про проблемы с гормонами никто не говорил.

Закончила школу с весом 86кг. В институте я похудела до 80кг и это был мой стабильный вес. Когда начала встречаться со своим будущим мужем, в отношениях набрала 9 кг и с этим весом ушла в беременность. Беременность была тяжелая — ГСД, АГ, гипотиреоз. За 2 мес до родов попала в больницу с преэклампсией и выписалась уже с дочерью на руках. В больницу поступила с весом 96,0кг, в роды пошла 91,7кг, при выписке вес не знаю. За 5 мес лактации вес дошел до 100кг. Честно, виновата сама — молока было мало — ни лактогонные таблетки, ни чаи не помогали. Молоко прибывало больше только на пиво, квас и выпечку. Вот выпечкой я и грешила. Грудью не кормлю с 5 мес. Сейчас дочери 7мес. Сдала ТТГ — 4,16 — назначили Л-тироксин. Меньше кушать стала — вес стоит. Ни в плюс, что хорошо, но и не в минус. Сходила к гинекологу-эндокринологу — предварительно поставила гипоталамический синдром, назначила мрт головного мозга. МРТ сделала, сходила к неврологу — назначили ноотропы, пью. Сейчас врач, у которой я была уволилась. Приблизительно сказали какие гормоны надо сдать, но, пока, задержка месячных и не могу сдать. Вес стоит. От того, что он стоит, я начинаю психовать и за раз съедать больше, чем нужно. Потом весь день сытая. Иногда ем 2-3 раза в сутки. Сегодня взвесилась — 100кг.

В свое время по поводу мультифолликулярных яичников назначали белару и на нем я за месяц скинула 4кг, но побочка оказалась серьезнее.

04 дек. 2022
Как убедить себя в том, что я могу себе позволить быть слабой?

Что для Вас значит быть слабой? Почему считаете, что не можете себе позволить быть слабой?

04 дек. 2022
Аванпост

Я не придерживаюсь диет. Просто ограничиваю размер порции.

04 дек. 2022
Аванпост

Никогда не была слабой. После развода, меня воспитывал дедушка. Когда мне было 13, дедушка умер. Мама нас одна воспитывала. Я взяла на себя мужские обязанности по дому. И по жизни все свои проблемы я решаю сама и надеюсь только на себя. Стараюсь не пускать на самотек, а просить помощи не умею

04 дек. 2022
Аванпост

Редко рассказываю о своих проблемах людям. В подростковом периоде была болевая аддикция, но все прошло, когда однажды переборщила

04 дек. 2022

Похудение это серьёзное решение и в физическом и в психологическом плане, без консультации у диетолога или нутрициолога, особенно при проблемах со здоровьем, сдвинуть процесс с мёртвой точки будет сложно.

04 дек. 2022
Если я большая и сильная, то есть толстокожая, то меня никто не обидит

Расскажите как Вы пришли к такому убеждению? Как оно по Вашему мнению влияет на проблемы с весом?

04 дек. 2022
Аванпост

Ну сейчас сложно это сделать. Я молодая мама в декрете, муж в командировке, по выходным у меня учеба и работа. Единственное место, где я могу проконсультироваться со специалистами, это на работе. Но у унас таких врачей нет

04 дек. 2022
Аванпост

Я работаю с людьми, а люди бывают разные. Иногда пытаются угрожать или просто разговаривать на повышенных тонах. Я могу ответить и постоять за себя. А если я буду маленькой и хрупкой, то не смогу этого сделать. Я прекрасно понимаю, что, допустим, если мужчина на меня поднимет руку на работе, то я, во-первых, не должна отвечать насилием (не имею права), а, во-вторых, не смогу ответить "голыми руками". Но сейчас я большая и грозная, а если похудею, то буду маленькая и беззащитная

04 дек. 2022
Но у унас таких врачей нет

На счёт диетолога не уверен, а консультацию нутрициолога можно получить онлайн. Работать под надзором специалиста будет продуктивнее и безопаснее для здоровья.

04 дек. 2022
Я работаю с людьми, а люди бывают разные.

Расскажите подробнее о Вашей работе, о коллегах, есть среди них девушки с хрупким телосложением?