КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу контролировать питание. Как набраться силы воли, любви к себе и решимости, чтобы измениться?

15 февр. 2019
Анна Скляр
Доброе время суток!

Мне необходимо похудеть, по состоянию здоровья (проблемы с позвоночником, боли; гипертония), а также по социальным факторам: мой муж байкер, мне хочется с ним ездить и проводить время, но мне тяжело и я стесняюсь себя. Мой вес 82 кг при росте 165, но тонкая кость и выгляжу я ужасно. Есть время и возможность, сейчас не работаю. Пыталась правильно питаться, заниматься дома, ходить в бассейн, на массаж... Но меня хватает на неделю максимум - потом случается какая-то мелкая неприятность и всё, срыв на долго. Потом опять находу в себе силы, начинаю и по кругу. Так уже лет 5. До этого похудела после родов до своих 58 кг и за год незаметно набрала 20. Есть небольшие вопросы по щитовидке, обследовалась, это не мешает сбросу веса. Пришла к выводу что проблема в психике, споймала себя за поеданием булки: стою смотрю в окно и запихиваю в себя булку, при том что минут 10 назад плотно поела и совершенно не голодная. Есть ещё булемия, могу пойти купить тонну еды с мыслями что поем и сразу порыгаю, злюсь на себя но не могу это контролировать. Как мне набраться силы воли, любви к себе и решимости изменить качество своей жизни? Буду благодарна за любые советы!

15 февр. 2019
Анна, здравствуйте, с такими проблемами на форуме мало можно что-то сделать. Нужно время и личная терапия.

Можно начать с того, чтобы вести дневник всего того, что Вы едите в течении дня. Просто записываете и рядом можно помечать свои чувства или состояние (если вспомните). Это поможет понять какие переживания Вы "заедаете" таким образом.
15 февр. 2019
Анна Скляр
Спасибо, попробую! Я в принципе понимаю, что я заедаю скуку

Самое большое удовольствие это скачать сериал, обложиться едой и смотреть. Я последнее время не могу просто смотреть интересный фильм, постоянно нужно чем-то ещё заниматься: играть в телефон, что-то шить, гладить...
15 февр. 2019
То что Вы описываете - это ведь не только "заедание скуки".
Есть ещё булемия, могу пойти купить тонну еды с мыслями что поем и сразу порыгаю, злюсь на себя но не могу это контролировать.

Это больше похоже на избегание соприкосновения с чем-то важным в Вашей жизни. И ещё здесь есть элемент насилия над собой - скрытой агрессии к своему телу.

Поэтому я и написала выше что это нужно разбирать в личной работе с терапевтом: что за этим всем кроется, какие чувства, потребности, травмы. Иначе, если работать только над снятием симптомов, то они просто сменятся на какие-нибудь другие и ситуация только ухудшится.

Дневник помогает не только разобраться с эмоциями. Он помогает осознать что Вы делаете с собой и со своей жизнью через такое поведение. Помогает начать ощущать своё тело и его потребности.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем завершить консультацию.
При необходимости Вы можете снова обратиться на этот сайт за помощью.
01 мар. 2019
Анна Скляр
Очень даже актуальна, но судя по вашим ответам я поняла что помощи или совета мне здесь ждать не стоит) сейчас я хочу избавится от "симптомов", веду дневник питания, он не особо помогает (когда ем сладкое или лишнее - заедаю обиду на себя, скуку... А как с этим бороться вопрос открытый
01 мар. 2019
Я могу Вам помочь, но этот процесс не быстрый. Я уже выше написала что лучше это всё разбирать в личной работе.

Мы с Вами можем создать индивидуальную приватную тему и позаниматься там. Это было бы более продуктивно, потому что тема там создаётся на 7 дней и её можно потом продлять по мере необходимости, то есть получается как сопровождение на протяжении какого-то времени. Она будет приватная, недоступная другим пользователям и там можно уже подробно разобрать Ваши индивидуальные причины срывов в питании.
01 мар. 2019
Анна Скляр
К сожалению у меня нет возможности оплачивать длительные личные консультации, поэтому и обратилась сюда, в надежде на какую-то помощь)
01 мар. 2019
когда ем сладкое или лишнее - заедаю обиду на себя, скуку... А как с этим бороться вопрос открытый

Как Вы понимаете что заедаете "обиду на себя"? Как Вы думаете, что случится если Вы перестанете её заедать, а начнёте реально на себя обижаться?

Что касается "заедания скуки" - давайте разберёмся в том, что именно Вы заедаете в этот момент. Ведь если разбирать логически, то сериал или фильм - это уже то, что должно было бы спасать Вас от скуки. Получается что заедаете Вы вовсе не скуку. А что именно?
02 мар. 2019
Анна Скляр
«Обида на себя»: в том что я довела себя до такого состояния, и ничего уже не поможет - значит можно все продолжать дальше.

Про скуку: может это не скука, а скорее привычка, сейчас пытаюсь во время просмотра сериала играть на телефоне или шить, немного помогает.

Обида или злость на себя ещё за хо что, что я не могу морально поддержать маму, у неё инсульт, я все делаю что необходимо, но немогу посидеть рядом лишние 5 минут. Огромная обида на неё, она меня бросила на бабушку и практически не появлялась все мое детство, никогда ее не было рядом в нужные моменты. После того как я родила ребёнка, меня накрыли все детские обиды, до этого жила себе и не парилась, все было отлично. Мама сейчас на пороге смерти, просит ее за все простить, а я не могу, не знаю как это «прощать»
02 мар. 2019
Обида или злость на себя ещё за хо что, что я не могу морально поддержать маму... Мама сейчас на пороге смерти, просит ее за все простить, а я не могу, не знаю как это «прощать»

Вот теперь становится немного понятнее что именно Вы "заедаете". Мне было горько читать о том, что Вы росли без мамы и её поддержки, я сочувствую Вам... И это наверное сложно всё сейчас снова переживать - пытаться "склеить" то что "не соединяется".
Как - то несправедливо что её не было рядом с Вами, когда она Вам была так нужна, а Вы должны быть рядом с ней когда Вы ей нужны... Я бы на Вашем месте наверное чувствовала много злости.
Но в любом случае, Вы имеете право на любые чувства по отношению к матери. И даже имеете право её не прощать. Вы выполняете свои минимальные дочерние обязанности - делаете то что нужно. Не обязательно при этом ещё и удовольствие испытывать. По-человечески Вы ей уже достаточно помогаете.

Анна, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас? Если нет, то я завершу консультацию, но при желании Вы можете снова обратиться на сайт за помощью.