КонсультацииЛичностные проблемы

Нужно ли к психологу? Каждый раз передумываю, когда собираюсь обратиться к специалисту, чувствую напряжение

24 янв. 2022
Татьяна
Хотела бы понять, действительно ли я хочу обратиться к специалисту. Каждый раз передумываю обратиться к психологу, чувствую напряжение. Может, мне и не нужен специалист? Хочется самой разбираться со своими заморочками, но в то же время у меня это долго получается.

24 янв. 2022

Здравствуйте, Татьяна.

Хочется самой разбираться со своими заморочками, но в то же время у меня это долго получается.

Ваш выбор, работать со специалистом или нет, но если самостоятельно долго не получается, но разобраться все же хочется, возможно есть смысл наладить свою жизнь и решить проблемы?

Каждый раз передумываю обратиться к психологу, чувствую напряжение

Как Вы думаете, что останавливает, возможно есть страхи, недоверие к специалисту?

24 янв. 2022
Татьяна

Ольга, я недавно обращалась к психологу, но постеснялась работать дальше, т.к. да, есть страх, что меня не поймут, что проблема моя ерунда. Дело в том, что у меня сейчас благополучная жизнь объективно (с семьей хорошие отношения, есть друзья, хорошая работа) и мне стыдно это сказать специалисту.

Есть страх в работе пробовать что-то новое, развиваться дальше. Я в детском саду работаю с сентября, недавно окончила институт.

Заметила, что с детьми я зажата, в профессии мне особо развиваться не хочется, занятия провожу скучно - одни и те же задания выполняем (хотя сама специальность нравится). Есть творческие идеи, но страх их воплощать. Еще я ушла в религию, из-за этого тоже по жизни себя ограничиваю во многом, зажата. Ковыряю кожу. Вот и все "проблемы"

24 янв. 2022
Ковыряю кожу

Татьяна, первый серьёзный звоночек - аутоагрессия. Когда причиняем себе вред, значит нервное напряжение невыносимо, есть проблемы с выражением этих негативных эмоций, и тогда мы переключаем боль душевную на телесную, отвлекаем себя и как будто становится легче. Но это не норма.

24 янв. 2022
Дело в том, что у меня сейчас благополучная жизнь объективно (с семьей хорошие отношения, есть друзья, хорошая работа) и мне стыдно это сказать специалисту.

Почему же стыдно, это хорошо если все благополучно, но как мы понимаем не все. Главное осознать проблемы, они есть - это не заморочки.

Есть страх в работе пробовать что-то новое, развиваться дальше. Я в детском саду работаю с сентября, недавно окончила институт.
Заметила, что с детьми я зажата, в профессии мне особо развиваться не хочется, занятия провожу скучно - одни и те же задания выполняем (хотя сама специальность нравится). Есть творческие идеи, но страх их воплощать.

Когда есть страхи, значит повышена тревожность, неважно какие страхи - страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди, страх пробовать новое. Но Вы молодой специалист и это нормально, что пока ещё не окончательно адаптировались к новой работе, это стресс и наша реакция на новое требует привычки, опыта. Прошло пол года, уже хорошо, Вы первое время выдержали. Но если есть тревожность и Вы боитесь работы с детьми, с родителями, надо повышать самооценку, это возможно. Все таки в работе педагога много артистизма, такой работы на публику, и если Вам это тяжело даётся, то вот и невыносимое напряжение.

Еще я ушла в религию, из-за этого тоже по жизни себя ограничиваю во многом, зажата.

Вы из религиозной семьи или это Ваше решение? Расскажите об этом. Хочется защиты, помощи, страх что нет контроля над жизнью?

24 янв. 2022
Татьяна

Про ковыряние кожи - похоже, что так оно и есть. У меня давно эта привычка.

Почему же стыдно, это хорошо если все благополучно, но как мы понимаем не все. Главное осознать проблемы, они есть - это не заморочки.

Хорошо, поняла

Но Вы молодой Специалист и это нормально, что пока ещё не окончательно адаптировались к новой работе, это стресс и наша реакция на новое требует привычки, опыта. Прошло пол года, уже хорошо, Вы первое время выдержали. Но если есть тревожность и Вы боитесь работы с детьми, с родителями, надо повышать самооценку, это возможно. Все таки в работе педагога много артистизма, такой работы на публику, и если Вам это тяжело даётся, то вот и невыносимое напряжение.

Да, тоже думаю, что это адаптация. Тревожность работы с детьми, их родителями есть. Артистизм, игровые приёмы в работы мне тяжело даются. Спокойнее, когда провожу занятия чётко по плану: постановка и автоматизация звуков (я логопед). Дети скучают, вредничают, некоторые вообще не хотят ко мне ходить.

Я уже думала, может, мне с детьми постарше работать или со взрослыми. Но в ближайшее время точно не смогу уволиться - у меня был целевой договор на обучение от этого садика, теперь отрабатываю.

Вы из религиозной семьи или это Ваше решение? Расскажите об этом. Хочется защиты, помощи, страх что нет контроля над жизнью?

Не совсем из религиозной. Часть родственников религиозны, другие нет.

В религии ищу помощь (в той же работе чтобы всё получалось, чтобы не было этой тревоги). Страх, что не контролирую жизнь есть. Религия даёт контроль, правила. Мне так легче, но в то же время очень ограничиваю себя

24 янв. 2022
Дети скучают, вредничают, некоторые вообще не хотят ко мне ходить.

С малышами конечно надо больше работать в игровой форме, их приходится увлекать, удерживать внимание. Это опыт, если подольше поработаете, конечно тоже научитесь со временем.

Я уже думала, может, мне с детьми постарше работать или со взрослыми. Но в ближайшее время точно не смогу уволиться - у меня был целевой договор на обучение от этого садика, теперь отрабатываю.

Возможно есть варианты дополнительных занятий как частный педагог, как очно так и по Скайпу?

В религии ищу помощь (в той же работе чтобы всё получалось, чтобы не было этой тревоги). Страх, что не контролирую жизнь есть. Религия даёт контроль, правила. Мне так легче, но в то же время очень ограничиваю себя

Хорошо, если это помогает. Но вот смотрите, тревога есть и это действительно снижает качество жизни. И ограничения часто увеличивают сопротивление, если правила слишком строгие. Контроля над жизнью у нас действительно нет, просто делаем что можем, чтобы нам и нашим близким было лучше. С тревожностью можно эффективно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы учимся работать с тревожными мыслями, с негативными прогнозами на будущее, стараемся жить здесь и сейчас.

24 янв. 2022

Мысли тревожного человека чаще всего бегают либо в прошлое, с чувством вины, либо в будущее, с негативными ожиданиями. Наша задача научиться жить в настоящем, без внутреннего конфликта принимая ситуацию и если заглядывать в будущее, то немного, чтобы планировать свои действия, без тревоги. Это возможно. На когнитивном уровне меняем мышление и наше поведение и эмоциональное состояние меняются.

Факторов повышения тревожности обычно несколько - это и стресс, внутренний конфликт, сильное психологическое и физическое напряжение, воспитание тревожными родителями - контроль, критика, сравнение с другими детьми, переживания о будущем, что мир опасен и непредсказуем. Могут присоединиться и гормональные проблемы - дисбаланс щитовидной железы, женской репродуктивной системы, нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Со всеми факторами надо разбираться и воздействовать на них, нормализуя состояние организма.

24 янв. 2022
Татьяна
С малышами конечно надо больше работать в игровой форме, их приходится увлекать, удерживать внимание. Это опыт, если подольше поработаете, конечно тоже научитесь со временем.

Да, наверное просто опыта не хватает

Возможно есть варианты дополнительных занятий как частный педагог, как очно так и по Скайпу?

Да, можно попробовать. Но пока нужно наработать хоть какой-нибудь опыт

Хорошо, если это помогает. Но вот смотрите, тревога есть и это действительно снижает качество жизни. И ограничения часто увеличивают сопротивление, если правила слишком строгие.

Да, это похоже на меня. Кстати, заметила, когда начинаю больше ограничивать себя, чаще ковыряю кожу

24 янв. 2022
Татьяна

У меня, похоже, дело во внутреннем конфликте. Родители контролирующие, тревожные, да, это я про них. Насчёт гормональных проблем- подозреваю у себя.

Поняла Вас, действительно надо решать это вопрос

24 янв. 2022
Татьяна

Спасибо Вам за консультацию! Я лучше себя поняла. Стало чуть спокойнее

24 янв. 2022
Про ковыряние кожи - похоже, что так оно и есть. У меня давно эта привычка.

Вот, значит это проблемы из детства, и можно поработать с детско-родительскими отношениями, поразбираться что происходило в детстве, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу, не было ли детских психологических травм, которые остаются надолго и кажется что все прошло и забыто, но периодически могут возвращаться в виде проигрывания детско-родительского сценария, низкой самооценки и неуверенности в себе, депрессивных и тревожных состояний. Всё это предмет для рассмотрения и анализа, и если есть над чем поработать, хорошо сделать это. В чем минус самостоятельной работы - нет терапевтической ситуации полного безусловного принятия, этой безопасной ситуации и терапевта, с которым мы можем разделить негативные эмоции, получить обратную связь, быть поняты и получить то, чего нам не хватает, что не происходило в прошлом. Надо выговариваться, выплескивать эмоции и тогда нам становится легче. В КПТ при работе с тревожностью при этом много и самостоятельной работы над собой - отслеживание своих эмоций, страхов, перевод негативных прогнозов в планирование, тренировка действий, которые вызывают тревогу. Если будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам. В КПТ можно работать как очно, так и онлайн, это одинаково эффективно.

Главное, найти специалиста которому Вы можете доверять, открываться и быть собой, видеть что Вас понимают и принимают. От работы с психологом должно становится легче, это очень важно, чтобы не становилось хуже чем было. И так продвигаемся вперёд, с той скоростью какая удобна Вам.

24 янв. 2022
У меня, похоже, дело во внутреннем конфликте. Родители контролирующие, тревожные, да, это я про них. Насчёт гормональных проблем- подозреваю у себя.

Совершенно верно, как мы знаем, все наши проблемы из детства, и наши родители часто из лучших побуждений контролировали и критиковали нас, но теперь когда мы выросли мы можем это исправить.

Да, это похоже на меня. Кстати, заметила, когда начинаю больше ограничивать себя, чаще ковыряю кожу

Вот, это так работает. Нам нужно наоборот научиться быть расслабленной, довольной собой, уметь себя пожалеть и утешить, дать вовремя отдых, почувствовать сигналы своего тела.

Спасибо Вам за консультацию! Я лучше себя поняла. Стало чуть спокойнее

Рада Вас поддержать, будете готовы поработаем ещё, обращайтесь в частный формат, выберете как Вам удобнее - звонок или переписка, и продолжим. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.