КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нахожусь перед дилеммой - стоит ли менять фамилию? Останавливают какие-то страхи. Как разобраться?

26 янв. 2022
Ева
Мне 29. В ноябре прошлого года вышла замуж (встречались 1,5 года), но так как мы планировали путешествие - я не поменяла фамилию сразу. Сейчас в дилемме стоит ли менять. Для мужа это важно, он также готов полностью оплатить все расходы по смене документов. Останавливают какие-то страхи, хотелось бы самой понять, в чем причина.

26 янв. 2022

Здравствуйте, Ева!

Мы можем продолжить общение, если Вас устраивают условия бесплатной консультации.

26 янв. 2022
Ева

Хорошо, спасибо

26 янв. 2022

Ева, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

Вам нравиться фамилия мужа?

Для мужа это важно, а для Вас?

Попробуйте описать свои страхи и тревогу. С чем они связаны?

26 янв. 2022
Ева
  1. В целом звучит лучше чем моя)
  2. Да думаю что у пары должна быть общая фамилия, это некое объединение
  3. Думаю из-за что что мы стали часто ссориться. Я не чувствую уверенности что этот брак надолго. Я подумала вот поживем с годик и тогда можно будет поменять... Как будто испытательный срок... Вчера мужу об своих сомнениях рассказала, его реакции не поняла "он спросил почему не сменить сейчас - мы же выбрали друг друга"... Так как обсуждали другую тему из-за которой повздорили, поэтому всё равно в голове зависла с принятием решения.
  4. У нас намечается переезд в др. Страну и с бумажными делами будет проще под одной фамилилей - как мне кажется
26 янв. 2022

Фамилия, общая или нет, не является критерием целостности семьи. Многие пары гармонично живут, путешествуют и меняют место жительства с разными фамилиями. Часто девушки, вступая в брак, меняют фамилию потому что так "надо", а не потому что им хочется. Попробуйте ответить на следующие вопросы: что измениться в отношениях, если вы поменяете фамилию? А если оставите свою? И главное - как бы хотелось Вам?

Ева, я так понимаю, что дело не только в фамилии.

Я не чувствую уверенности что этот брак надолго.

Первый год в браке, часто является годом "притирки" к друг-другу. В чем заключается неуверенность? Что Вас тревожит в отношениях с мужем?

26 янв. 2022
Ева
Что измениться в отношениях, если вы поменяете фамилию?

Как будто станет больше моей ответственности

Они станут ближе

Я буду думать что это навсегда (хотя ничего нет вечного)

А если оставите свою?

Муж будет расстроен

Мне не надо будет замораживаться со сменой документов

Буду чувствовать более обособленной от мужа

В чем заключается неуверенность?

Я сомневаюсь в своих чувствах.

Что Вас тревожит в отношениях с мужем?

Из-за ссор по мелочам

Я стала часто плакать за этот месяц раза три

26 янв. 2022

Ева, спасибо за ответы.

Я понимаю, что у Вас есть сомнения, и конечно же в такой ситуации смена фамилии это не "волшебная таблетка", которая даст больше уверенности в чувствах. Необходимо заглянуть чуть глубже и понять, чего же на самом деле Вам не хватает.

Я сомневаюсь в своих чувствах.

А как давно Вы стали сомневаться в чувствах? Какие у вас были отношения до брака? Были ли похожие проблемы?

26 янв. 2022
Ева

Нет, только когда съехались вместе - месяца 3 как

Особенно часто ссоримся в путешествиях. Хотя казалось что наоборот на море или в другой стране круто можно отдохнуть и узнать новое. А мы ссоримся что я его не так сфоткала например...

26 янв. 2022

Я правильно поняла, что до замужества Вы жили отдельно?

Попробуйте вспомнить несколько ваших недавних конфликтов. С чем они были связаны? Перечислите, если возможно, следующим образом: конфликт - с чего всё началось, причина - на сколько был сильный конфликт (от 1 до 10) - чем всё закончилось, как вы помирились. Желательно несколько.

26 янв. 2022

И ещё, я дам Вам небольшое задание, на первый взгляд оно легкое, но требует концентрации и полного погружения в себя. Задание может показаться странным, но оно очень важное. Готовы?

Постарайтесь представить, что Вы легли спать и ночью произошло волшебство, что-то такое, что нельзя объяснить словами. Вы просыпаетесь утром и все Ваши проблемы в отношениях исчезли. Всё так, как Вам хотелось бы. Вы с новой фамилией, уверены в своих чувствах и отношениях с мужем, ощущаете полную гармонию и желание дарить любовь супругу.

Я попрошу Вас описать все свои действия в этот день: что вы будете делать утром, в обед, вечером. Как измениться Ваше поведение? Появиться ли что-то новое? Как вы будете относиться к мужу? Что скажете ему, что будете делать вместе, о чем говорить? Как вы поймёте, что ваши отношения стали лучше? Позвольте своей фантазии разгуляться. Будет хорошо, если вы опишите это здесь в подробных деталях.

26 янв. 2022
Ева
Я правильно поняла, что до замужества Вы жили отдельно?

Да

С чем они были связаны?

Я продвигаю свой канал на инстаграме и у меня был первый эфир. Я его попросила меня поддержать, посмотреть не будет ли каких то тех. Багов. Ну вообще как тема. Он согласился. А потом за 5 минут до начала - не понял как зайти сказал, что не будет и пойдет лучше работать. Я психанула и расстроилась, расплакалась. Сказала что мне не приятно и что лучше бы не соглашался изначально. Еле успокоилась, отдышалась и пошла проводить эфир так там было назначено время.

Фотографирование - на отдыхе сама большая эпопея. Я делаю кучу фото и так и эдак для него - ему всегда не нравится то кадр то лицо не нравится. Начинает критиковать каждую картинку.

Так же и я его прошу меня сфотографировать - он что-то там свое поснимает, то посмотрит прошлые кадры - а у меня уже запал сфотографироваться пропал. Психую - говорю уже не надо...

Я потом объясняла что если встала в позу глазею в камеру, то ожидаю чтобы меня сфоткали, а не смотрели в телефоне свои кадры. В общем что неприятно это и мне бы хотелось от него какой-то оживленности и участия в этом.

У меня болит желудок и он так же ходил к врачу с похожей проблемой - гастрит. Предложила позовчера вместе соблюдать лечебную диету. Согласился. Потом в магазине ходит в воду опущенный, что вот так много чего нельзя - злится что я его ограничиваю. Вернулись домой - в итоге говорит я не буду сидеть на диете - хочу есть то что хочу. И опять повздорили. Я говорю ок - зачем ты тогда вписываешь. Ну даже если передумал, скажи так и так - обоснуй свою точку зрения. Какое-топрепятствие или трудность ты бросаешь сразу. Думаю ладно, не хочешь твое право. Я готовила себе по меню, а он сам себе что в холодильнике находил. Вчера вечером только удалось поговорить и всё равно решил присоединиться ко мне с диетой.

В итоге всегда начинается с того что ходит холодный, замкнутый, видно что психует - а меня это еще больше угнетает, ранит и я поддаюсь эмоциям и плачу. Потом обычно пытаюсь поговорить и выяснить причину плохого настроения и как-то решить обоюдно комфортно для двоих эту ситуацию.

26 янв. 2022
Ева
Я попрошу Вас описать все свои действия в этот день: что вы будете делать утром, в обед, вечером. Как измениться Ваше поведение? Появиться ли что-то новое? Как вы будете относиться к мужу? Что скажете ему, что будете делать вместе, о чем говорить? Как вы поймёте, что ваши отношения стали лучше?

Я думаю утро начнется с объятий и поцелуя, понежимся в объятьях друг друга.

Приготовлю как обычно завтрак

Скажу ему что рада что он рядом

Выпью вкусный кофе с десертом

С чувством удовлетворения проведу свой рабочий день.

Пойду на танцы

А после них буду поскрее спешить в кино \театр\ на свидание с мужем.

Мы после обсудим смысл этого спектакля, поделимся впечатлениями и своей точкой зрения.

А уже ложась спать, будем изучать друг друга в любви

Скажу что он замечательный и единственный мужчина и услышу от него комплименты в свой адрес.

Засыпая буду чувствовать тепло в его сторону

Стали лучше:

  • Когда я буду в состоянии спокойно объяснить почему я расстроена и не буду плакать
  • Когда он может свободно выражать свои желания и не желания словестно
  • Когда он будет теплым и открытым
  • Мне будет хотеться его чаще обнимать и целовать
26 янв. 2022

Вы описали невероятно счастливый день, мне даже удалось прочувствовать это настроение и атмосферу вашего идеального семейного утра.

Скажите, что из этого списка Вы не делаете сейчас и что можете начать делать уже завтра? Даже один-два действия это большой шаг вперёд. Ведь для всего того, что Вы написали не нужно иметь новую фамилию и думать о том, сколько продлятся отношения, правда?

И ещё один важный вопрос по поводу "идеального дня" - Как Вы думаете, какие изменения в Вас заметил бы муж?

А теперь, давайте посмотрим на то, что Вы написали ниже:

Может ли это быть ключом к решению вашей проблемы?

Когда я буду в состоянии спокойно объяснить почему я расстроена и не буду плакать

Это очень важно.

Причина многих ссор в том, что партнеры не могут нормально объяснить свои чувства, рассказать об истинных переживаниях и желаниях. Часто мы уходим в обиды и с негодованием думаем: "Ну почему он/она так делает? Разве не понятно, что мне неприятно". Иногда, действительно, человеку может быть совершенно непонятно. Ведь нет на свете людей совершенно похожих и думающих одинаково.

Конфликт, как бы странно это не звучало - не всегда плохо. Люди конфликтуют, когда у них не совпадают взгляды, и, если общаться грамотно (без обид, скандала, игнорирования), то можно услышать очень много нового и полезного, а это скорее всего сделает отношения лучше.

Конечно, для этого необходимо доверять близкому человеку и не бояться открыться, рассказать о том, что действительно волнует.

Как Вы думаете, много ли у Вас недоговоренности? Стоит ли поработать над тем, что бы улучшить коммуникацию в Вашей паре?

27 янв. 2022
Ева
Как Вы думаете, много ли у Вас недоговоренности?

Я думаю что я открыта

Говорю что то то и то мне важно и будет приятно если он поддержит

Он сам говорит что ему бывает сложно отказать или сразу сказать о своем решении

Но я ведь не могу знать за него... От души он соглашается или нет...

Стоит ли поработать над тем, что бы улучшить коммуникацию в Вашей паре?

Думаю да

Но как еще...

Я думала что прикладываю к этому старания

Прочитала о технике я сообщений когда-то и давно применяю в жизни...

Может есть еще какие-то способы?

27 янв. 2022
Ева
Скажите, что из этого списка Вы не делаете сейчас и что можете начать делать уже завтра?

Да как раз почти весь день так и делала...

Был очень романтичный, легкий и няшный день)))

27 янв. 2022

Ева, я очень рада, что у Вас получился легкий и романтичный день, возможно, стоит задуматься о том, какие новые действия и мысли сделали его таковым. Это я к тому, что иногда то, о чем мы мечтаем, уже в наших руках, стоит только взглянуть на это немного с другого ракурса.

Может есть еще какие-то способы?

По поводу коммуникации. Я вижу, что Вы готовы с этим работать, обращаетесь к психологу и изучаете техники. Сам факт этого - уже большой шаг вперед. Вы молодец.

Я думаю что я открыта
Говорю что то то и то мне важно и будет приятно если он поддержит
Он сам говорит что ему бывает сложно отказать или сразу сказать о своем решении
Но я ведь не могу знать за него... От души он соглашается или нет...

Я так понимаю, что Вы часто рассказываете о чувствах, о том, что Вам нужна поддержка. А Ваш муж слушает, он может соглашаться или нет (это его полное право). Это хорошо.

Еще, один из ключевых моментов, это не только уметь правильно говорить о чувствах и быть открытой, а так же слышать партнера, ставить себя на его место. На самом деле, многие из нас упускают этот момент, мы слушаем, но не слышим. Мы иногда даже не даем возможности высказаться, потому что когда партнер говорит что-то неприятное, нас накрывают эмоции и уже никто никого не слышит. И это ведет к тому, что мы додумываем за другого, истолковываем так, как нам удобно, обижаемся и в итоге теряется взаимопонимание. Подумайте об этом, как часто вы разговариваете без лишних эмоций, как часто даете шанс полностью выговориться супругу.

К сожалению, лимит символов (4000) в нашей консультации уже исчерпан. И, придется завершить разговор. Поскольку короткое общение это не полноценная сессия, моей задачей было постараться прояснить вашу проблему. Я думаю, что я Вам смогла подкинуть пару идей на что стоит обратить внимание и с чем можно поработать. Естественно, более глубинная работа не помешает. Уделить внимание своему внутреннему миру.

Если у Вас будут вопросы, обращайтесь. Я искренне желаю Вам счастья и взаимопонимания. И, помните, не бывает отношений без конфликтов.