КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смены работы и профессии в целом. Как разобраться в причинах?

18 мар. 2020
Виктория
Я седьмой год работаю на государственной службе. С самого первого дня, после окончания академии и поступления на службу, работа мне не понравилась. Первые три года работа даже не давала мне удовлетворенность в материальном плане, едва сводила концы с концами, но тем не менее страх сменить работу был сильнее. Сейчас я работаю в другом отделе, но все в той же организации. Материальное состояние меня устраивает, но удовольствия от своей трудовой деятельности я все так же не получаю. Но по- прежнему сижу сложа руки и не ищу ничего нового. Голос в голове говорит, что я ничего не умею, мои знания и умения никчемны. Но объективно могу сказать, что моя профессия мне не нравится и искать какую-то альтернативу по специальности мне не хочется. Сейчас заканчиваю курсы проф переподготовки по специальности психолог-консультант, планирую в этом учебном году поступать в ВУЗ по специальности педагог-психолог. Но обучение предстоит длительное, а на работу идти не хочется уже сейчас. Помогите разобраться в причинах внутреннего страха изменить место работы.

18 мар. 2020

Здравствуйте, Виктория! Чтобы разобраться в причинах страха сменить работу, необходимо побольше узнать о ситуации. Эта работа - единственный источник дохода или Вы можете какое-то время не работать, например, и Вам будет на что жить? По какой специальности Вы сейчас работаете, какие функции выполняете? Какие у Вас отношения в коллективе и с начальством, насколько комфортно Вы себя там чувствуете? Насколько удобно работа расположена, далеко ли от дома?

18 мар. 2020
Виктория

Здравствуйте, я специалист таможенного дела, работаю в таможне, в мои должностные обязанности входит контроль деятельности лиц, ведущих внешнеторговую деятельность, мне необходимо находить нарушения и принимать соответствующие меры. Да, моя работа - мой единственный источник дохода, но у меня есть молодой человек и он неоднократно предлагал мне подыскать себе что-нибудь более подходящее, а в это время он поддержит меня в финансовом плане, как говорится голодной и на улице не оставит. Но при мысли о том, что я сяду ему на шею мне становится не по себе. Все-таки это большая ответственность. Расположение работы удобное, у меня достаточно комфортные условия труда (хорошее здание, снабжены всем необходимым, тут пожаловаться не на что), но отношения в коллективе не особо теплые, доверия к коллегам нет. Явных конфликтов тоже нет. У нас каждый сам по себе. Добавлю, что в силу стечения обстоятельств я три раза меняла должности в таможне. И в предыдущем отделе коллективные отношения были просто замечательные, хоть и работы было намного больше, но я все равно не чувствовала в этой организации "своей", что занимаюсь "своим делом". Всё-таки государственные функции обязывают быть жесткой и беспристрастной, что противоречит моей природе. Мне хочется больше созидать, чтобы моя работа приносила радость людям и т.д. 90 % времени я испытываю дискомфорт от каждого действия и поручения, полученного на работе. Хотя справляюсь я с ними достаточно хорошо, нареканий от начальства нет.

18 мар. 2020

Виктория, получается что 90% времени Вы недовольны тем, чем занимаетесь и чувствуете себя некомфортно, но все равно остаетесь на работе и никуда не уходите. И держит Вас именно зарплата, потому что ни содержание работы, ни коллектив, ни перспективы развиваться в данной области Вас не держат - не об этом Вы мечтали. Единственное, что удерживает от увольнения, что Вы боитесь положиться на своего молодого человека и боитесь быть для него обузой или остаться без средств. То есть проблема, по которой Вы не готовы менять работу - это недоверие Вашему молодому человеку и нежелание зависеть от него в материальном плане. Так выходит?

19 мар. 2020
Виктория

Нет, ему я абсолютно доверяю, но в силу чувства любви и ответственности перед ним не могу себе позволить принять его предложение. Больше всего меня пугает осуждение общества, в частности родителей, хотя они скорее всего не стали бы этого делать. Вот такой вот парадокс! Мне кажется, что все вокруг знают, что делать, а я одна не знаю. Хотя в реальности, кому какое дело до меня? Родители всегда меня поддерживали и приняли бы любое моё решение, но им также страшно в глубине души за меня, типа должность хорошая, зп хорошая, соцпакет и т.д. Я неоднократно с ними разговаривала и они всегда говорит: если найдешь что-нибудь подходящее, то иди.

Такое чувство, что запугиватель мой - это голос в голове, который говорит "ты должна, ты обязана, сиди на месте и не дергайся". Вот реально, все в голове, и мне надо получить разрешение вот от этого диктатора в голове. Кстати, я не могу сказать, что меня держит только зп, напротив, у меня нет сомнений, что смогла бы найти работу за ту же оплату. В прошлом году я сделала попытку в поиске новой работы, разместила резюме и мне даже стали звонить с других мест, но меня охватывал страх и внутреннее противостояние на любое предложение и я отказывалась. А потом, произошла следующая ситуация: я позвонила в отдел кадров поитересоваться как мне лучше поступить, если захочу уволиться после отпуска. Мне там все объяснили. Ничего такого вроде не произошло. Но меня охватила такая паника: я что-то делаю не то, не так, я неправильно поступаю. У меня в прямом смысле тряслись руки, я дома впала в такое отчаяние, что не могла уснуть пока не приняла решение, что никуда уходить не буду. Можно эту реакцию объяснить тем, что я хотела уйти "в никуда"и страх вызван опять же остаться без денег. Но это все не то. После этого случая мне даже страшно представить каким образом я преодолею мой внутренний страх! Откуда он берет свое начало? В чём причина?

19 мар. 2020

Виктория, страх перемен, страх неизвестности - это одно и самых распространенных явлений. Перемены пугают своей неизвестностью и неопределенностью результата - никто не гарантирует, что перемены будут к лучшему. Особенно, если текущая ситуация стабильная, не критичная, терпимая и не требует немедленных действий (Вас никто не увольняет, Вас с работы никто не выживает, создавая невыносимые условия).

Для того, чтобы решиться на кардинальные изменения в своей жизни, человек всегда (осознанно или подсознательно) взвешивает плюсы и минусы того, что он имеет сейчас, и того, что дадут ему перемены. Если после перемен минусы перевешивают плюсы или есть много неизвестного/неопределенного в новой ситуации, то страх неизбежен и желания менять хорошую ситуацию на плохую/или неопределенную не возникает. Мотивация к переменам, спокойствие и уверенность в будущем есть только тогда, когда человек осознает, что перемены гарантируют ему значительное улучшение жизни и у него хорошие шансы получить то, на что он расчитывает.

Давайте теперь проанализируем Вашу текущую ситуацию и ситуацию, если Вы уйдете с работы и начнете искать что-то новое прямо сейчас.

Судя по тому, что Вы описали, получается, что текущая ситуация с работой такова:

Плюсы:

  1. Хорошая зарплата, соцпакет.
  2. Престижная работа (контролирующие внешнеторговую деятельность органы)
  3. Удобное расположение работы
  4. Комфортные условия труда
  5. Сносный коллектив, нет конфликтов
  6. Ощущение стабильности, самостоятельности и материальной независимости
  7. Спокойствие родителей за то, что Вы ни в чем не нуждаетесь, работаете на престижной работе и имеете хороший стабильный доход, трудовой стаж и тд
  8. Есть возможность самой оплачивать учебу по новой специальности психолога-педагога (ведь учеба займет пару лет)

Минусы:

  1. Работа не приносит удовольствия, так как требует ежедневной мобилизации внимания и воли, строгости в общении, а хочется "созидать что-то и приносить радость людям"

Ситуация, если Вы бросите нынешнюю работу и будете искать что-то другое (что именно Вам пока неизвестно, так как ни образования, ни опыта в чем-то другом, кроме таможни у Вас нет):

Плюсы того, что Вы уволитесь сейчас и займетесь поиском:

  1. Возможно Вы найдете работу, которая Вам понравится (но для этого сначала нужно определиться. Какая работа Вам нужна и что именно Вы будете искать)
  2. У Вас будет свободное время для поиска новой работы
  3. Вам не придется заниматься таможенными делами, которые Вам не приносят удовольствия

Минусы того, что Вы уволитесь:

  1. Вы будете зависеть от молодого человека. А вы этого не приемлете "в силу чувства любви и ответственности перед ним не могу себе позволить принять его предложение"
  2. Поскольку помощи молодого человека не примете, то жить Вам будет не на что (разве что какие-то сбережения тратить)
  3. Вы не знаете какую именно работу будете искать
  4. Вы не знаете, когда именно я найду работу, сколько времени Вам потребуется на поиски
  5. Вы не знаете, на какую зарплату Вы можете претендовать, не имея ни опыта, ни образования в какой-либо новой сфере деятельности (но несложно спрогнозировать, что начинать придется со стартовых позиций и низкой зарплаты)
  6. Вы не знаете, как далеко от дома Вы сможете найти работу и какие условия труда там будут (комфортные или не очень)
  7. Вы не знаете. Какой коллектив там будет и как он примет Вас (новичка без опыта)
  8. Вы не знаете. Насколько успешной Вы будете на новой работе в новой должности - ведь ничего другого. Кроме таможни Вы не пробовали
  9. Родители будут очень беспокоиться за Вас, если вы уйдете с нынешней работы на поиски новой - ведь никто не гарантирует. Что вы быстро найдете хорошую работу по душе, где будет зарплата, способная обеспечить Вам прежний уровень жизни и стабильности

Как Вы считаете, при таком раскладе плюсов и минусов, логично ли, что у Вас нет особого вдохновения и тяги бросить работу, страшно уходить в неизвестность на поиски неопределенного "чего-то нового, что будет приносить Вам удовольствие", не имея ни образования и, ни опыта ни в чем, кроме таможни? Тем более, что Вы человек с сильно развитым чувством ответственности и не желающий "садиться на шею" кому-то из близких на период поисков, которые рискуют сильно затянуться, так как слишком много неопределенности.

Вы писали. Что у Вас есть четкий план - получить образование (психологическое и психолого-педагогическое). К концу обучения, к моменту получения диплома у Вас будет возможность подыскать себе новую работу по новой специальности, чтобы не уходить в неизвестность и не сидеть без денег. И все, что для этого требуется - это просто не торопиться уходить с нынешней работы, где много плюсов, а минус лишь один - "удовольствия от трудовой деятельности я не получаю", а дождаться получения диплома. Следует так же учесть, что если Вы планируете пойти учиться, то одновременно с этим менять работу - это дать себе двойную нагрузку. Ведь Вам придется адаптироваться к новому и обучаться новому на новой работе и одновременно обучаться новому в ВУЗе. Это серьёзный стресс и очень высокая нагрузка. Так для чего Вам бросаться на поиски новой работы именно сейчас, если для этого совсем неподходящие условия?

Страха поменять профессию у Вас судя по всему нет - ведь Вы уже выбрали себе новую специальность и пошли получать новое образование, осваивать новую профессию (заканчиваете курсы и планируете поступление в ВУЗ). У Вас есть страх уйти со стабильной работы, которая Вам хорошо знакома и с которой Вы успешно справляетесь, которая обеспечивает Вас материально и дает Вам независимость. Но для того, чтобы найти новую работу по психолого-педагогической специальности, нужно сначала получить диплом - без этого Вас к работе не допустят. Так ведь? А искать работу не по психолого-педагогическому профилю, выбрав себе профессию психолога/педагога и тратя значительное время и деньги на получение этого образования, смысла никакого нет. Как Вы считаете?

19 мар. 2020
Виктория

Ирина, вы так чётко все распределили, это то чего мне не хватало. Четкого понимания плюсов и минусов. Абсолютно с вами согласна, что тратить время на новую работу не связанную с психологической деятельностью не имеет смысла, так как она вдвойне будет отбирать внимание, время, силы и нервы. Просто я долго не могла определиться какая профессия "для меня". Психология всегда привлекала и я много посвящаю этому времени, она была моим хобби, до того как пойти на курсы. Прежде чем решиться получать второе высшее образование, я специально решила пройти курсы, чтобы убедиться "моё не моё". Теперь я точно знаю, что это то, что мне подходит.

До того как написать вам я испытывала серьезную тревогу от того, что бездействую столько лет, но забывала о главном. Образования то еще нет! )

После вашего последнего сообщения чувствую себя намного спокойнее, теперь я могу взглянуть на сложившуюся картину более полно и трезво. Спасибо Вам большое!

19 мар. 2020

Виктория, замечательно, что Вы определились с тем занятием, которое увлекает Вас и поможет Вам реализовать Ваше стремление созидать что-то и делать жизнь людей радостнее! Я желаю Вам преуспеть на этом пути и получать удовольствие и от учебы, и от работы!

Если Вы разобрались со своим вопросом и почувствовали уверенность в правильности выбранного пути, то Вы можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.

19 мар. 2020
Виктория

Еще раз большое спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за то, что помогла взглянуть на очевидные вещи трезвым взглядом и отбросить страхи, которые не давали покоя на протяжении долго периода времени. Сразу видно профессионала своего дела! Еще раз огромное спасибо!

Виктория