КонсультацииСемейные отношения

Подстраиваюсь под мужа, нет любви к себе, апатия, депрессия. Сомневаюсь, стоит ли рожать второго ребёнка

27 янв. 2022
Оксана
Мне 33 года, есть ребёнок и муж. У меня две старшие сестры. Мама воспитывала нас одна и все силы отдала нам, с отцом развелись, когда мне было 6 лет. Но вот все мое детство мне постоянно как бы невзначай проговаривают о том, что я была незапланированным и нежеланным ребёнком (слышала это от мамы и сестры старшей) и вообще папа хотел, чтобы родился мальчик, но мама благородно решила рожать. Я по натуре девушка с оптимистическим и боевым настроем по жизни, считаю, что многое возможно и нужно жить ярко и красочно, но при этом очень стеснительная, не всегда отстаиваю свои права и видимо не обладаю достаточной любовью к себе, все время пытаюсь войти в положение, уступить, если вижу необходимость, пойти на компромисс, никого не осуждаю, пытаюсь поддержать. В последнее время отчетливо вижу, что люди мной пользуются, никому не интересны мои мысли и переживания и боевой дух пропал. После анализа своей жизни - получается, что все абсолютно не так, как я себе представляла, как будто живу не своей жизнью и меня окружают не те люди (в данный момент я беременна, совсем ранний срок, и сомневаюсь, оставлять ли ребёнка (ребёнка хочу) или нужно кардинально менять свою жизнь, потому как из-за постоянных компромиссов с мужем собственно согласилась на все предлагаемые им условия жизни, поняла, что к такому я готова не была. Приходится постоянно подстраивать свою жизнь под ребёнка, живем за городом, забирать из школы некому, пришлось уйти с работы, на которой был неплохой заработок. Муж при этом зарабатывает очень средне и постоянно халтурит, но это непостоянные заработки, менять что-либо не собирается. 1. Отсутствие любви к себе. 2. Живу с мужем и кажется, что ему со мной удобнее, чем мне с ним. 3. Тревожит чувство, что я кому-то (или всем в мире) должна за то, что я живу на этом свете. 4. Апатия, депрессивное состояние. 5. Второй ребёнок, справлюсь ли?

27 янв. 2022

Здравствуйте!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

28 янв. 2022
Оксана

Здравствуйте, Юлианна. Ко мне Вы можете обращаться Оксана на Вы.

29 янв. 2022

Оксана, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

29 янв. 2022

Вы перечислили достаточно много обстоятельств из свой жизни и вытекающих, по-Вашему мнению, из них проблем.

Постарайтесь сформулировать как Вы видите: чем психолог в психологической демонстрационной консультации может Вам помочь так, чтобы Вы ощутили, что реально получили помощь?

Что бы Вы хотели получить в итоге этой консультации?

29 янв. 2022
Оксана

Раньше никогда не обращалась к психологу.

29 янв. 2022
Оксана

Хочется разложить все мысли по полочкам, ощущаю что должна как-то измениться, но не знаю с чего начать.

29 янв. 2022

Если начинать меняться, то лучше сначала понять к какой цели идти или какой результат получить. В противном случае смысл всех изменений теряется.

Это в сервисном центре можно сдать в ремонт испортившуюся вещь и надеяться на то, что её смогут починить.

Человеческий организм гораздо сложнее, но самое главное, что у человека есть свобода выбора.

Таким образом удовлетворенность изменениями и достигнутым результатом будем только в том случае, если результат совпадёт с ожиданиями.

29 янв. 2022

Оксана, если Вы не знаете с чего начать и что делать, то давайте вместе порассуждаем над желаемыми результатами Ваших изменений.

29 янв. 2022
Но вот все мое детство мне постоянно как бы невзначай проговаривают о том, что я была незапланированным и нежеланным ребёнком (слышала это от мамы и сестры старшей) и вообще папа хотел, чтобы родился мальчик

Как я уже Вам писала, для изменений важно определить цель, которую следует достичь. Но надо понимать для кого эта цель или результат необходимы.

Вы сетуете на то, что само Ваше появление на свет не было запланированным и никого не радовало.

Значит первое, что надо сделать - это принять самой себя и полюбить себя. Окружающие смотрят на Вас Вашими глазами. Вы цените себя и они Вас ценят. Вы обесцениваете себя и они Вас ни во что не ставят.

29 янв. 2022
Я по натуре девушка с оптимистическим и боевым настроем по жизни, считаю, что многое возможно и нужно жить ярко и красочно, но при этом очень стеснительная, не всегда отстаиваю свои права и видимо не обладаю достаточной любовью к себе, все время пытаюсь войти в положение, уступить, если вижу необходимость, пойти на компромисс, никого не осуждаю, пытаюсь поддержать.

Вы сами признаёте, что не обладаете достаточной любовью к себе. Возможно это так. Только вот выбранные критерии, по которым Вы это оцениваете стоит рассмотреть более внимательно. Ведь любить себя вовсе не означает быть эгоисткой, стремление войти в положение и пойти на компромисс, никого не осуждая - вообще замечательные качества.

Вероятно причина не в этом, а в способности осознавать свои личные границы и, сохраняя уважительное отношение к другим людям, не позволять другим нарушать собственные границы.

29 янв. 2022

Консультация, пусть даже в демо версии, предполагает прежде всего личностную работу самого клиента, иначе консультация не имеет ни смысла, ни результата.

Постарайтесь описать свои личные границы, которые нарушаются людьми, окружающими Вас. А потом мы вместе постараемся в этом разобраться.