КонсультацииСемейные отношения

У меня послеродовая депрессия, злюсь и срываюсь на ребенка, плачу. Мне страшно, когда такое состояние. Что делать?

23 июн. 2022
Яна
Не вывожу материнство, подозреваю послеродовую депрессию. Я злюсь на ребёнка, плачу, у меня нет настроения, что мне вообще не свойственно. Это продолжается уже полгода, поддержки нет. Несколько раз уже проявила агрессию к ни в чем не повинному ребёнку, бросила в коляску, трясла и т.п. мне страшно, помогите.

23 июн. 2022

Здравствуйте, Яна!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

23 июн. 2022
Яна

Здравствуйте! Яна, на вы

23 июн. 2022
Яна

Здравствуйте! Яна, на вы

23 июн. 2022

Яна, для начала прошу Вас дать больше информации для понимания ситуации. Для этого я задам Вам ряд вопросов.

Это первый Ваш ребёнок?

Планировали ли Вы эту беременность?

Желанный ли это был ребёнок для Вас и для отца ребёнка?

23 июн. 2022

Если это Ваш первый ребёнок, то как Вы представляли себе роль мамы и насколько это представление сейчас отличается от реальности?

23 июн. 2022
Это продолжается уже полгода, поддержки нет.

Что Вы вкладываете в понятие поддержки и кто её должен Вам оказывать?

23 июн. 2022

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

24 июн. 2022
Яна
Это первый Ваш ребёнок?

Да это первый, ребёнок

Планировали ли Вы эту беременность?

Да

Желанный ли это был ребёнок для Вас и для отца ребёнка?

Да

Если это Ваш первый ребёнок, то как Вы представляли себе роль мамы и насколько это представление сейчас отличается от реальности?

Очень сильно отличается, я думала что ребёнок больше может проводить время самостоятельно, лежать хотя бы, перебирать игрушки, спать. Представяла маму на первому году ребёнка скорее просто физически обслуживающей, а когда уже взрослее ребёнок, тогда эмоционально, общаться играть и т.д. на деле же ни на секунду нельзя внимание переключить, она требует и требует, лежать скучно, ноет, носить просто скучно, игрушки ровно на минуту, отдельно лежать вообше не вариант, ни в люльке в машине, нигде, спать тоже только вместе и с грудью, отбираю просыпается

Бывают конечно исключения, но все перечисленное гораздо чаще

Я вышла на работу, чтобы помочь себе переключаться и это помогало какое то время, теперь же я понимаю что это временный эффект, как только я оставляю работу и снова занимаюсь ребёнком опять тяжело, и все это анализирую и понимаю что вообще не скоро она будет более самостоятельной, это гооооодыыы впереди, а я на 6 месяцах уже устала (

Что Вы вкладываете в понятие поддержки и кто её должен Вам оказывать?

С отцом ребёнка ещё до беременности мы договорились что я в декрете буду до 3ех месяцев, в итоге он договорённости не сдержал, сказал что не может уйти с работы, я наняла няню и вышла на удаленку

Приходя с работы он отдыхает, сам не проявляя интереса к ребёнку, только если я попрошу, для того чтобы я могла хотя бы в душ сходить например, не отдохнуть мне конечно, а для дела какого то

Я ожидала что он будет сам хотеть проводить время с ребёнком, это я считала поддержкой, то есть разделение усилий на ребёнка на обоих родителей. На деле все усилия прилагаю я, а он "помогает" если я попрошу

24 июн. 2022

Яна, Вы подробно и обстоятельно отвечаете на мои вопросы, это существенно помогает достижению положительного результата.

Точнее это помогает проводить диагностику сложившейся ситуации, чтобы выбрать верный путь решения проблемы.

Но сразу же хочу уточнить, что цель консультации у нас конкретно не обозначена. Я уже поняла из Ваших описаний, что ситуация тревожная и требующая неотложных действий. Но всё же с решения какой именно задачи мы начнём в демо консультации?

Я предлагаю Вам сформулировать ту первоочередную задачу, которую мы бы поставили целью нашей совместной работы.

24 июн. 2022

Часто причиной наших неудач, недоразумений, да и просто раздражения является различие между нашим идеализированным представлением о чём-либо с конкретной реальностью. Из этого сам собой напрашивается вывод, что без принятия ситуации такой какая она есть, и корректировки наших идеализированных представлений невозможно продвижение к цели.

Одним из первых наблюдений, которые бросаются в глаза специалисту, даже из формулировки Вашего запроса на консультацию и далее подтверждается из Ваших добросовестно и подробно написанных ответов является то, что ребёнок в Вашем описании обезличен.

У ребёнка нет ни пола ни имени. И только потом в ответах косвенно идёт ссылка, что это она, т.е. девочка. Я ни в коем случае не собираюсь Вас в чём-то упрекать, я всего лишь диагностирую и обозначаю болевые точки, чтобы мы вместе могли сформулировать задачу минимум на нашу демо консультацию, чтобы результат её был для Вас полезен и давал понимание куда стремиться дальше.

24 июн. 2022
С отцом ребёнка ещё до беременности мы договорились что я в декрете буду до 3ех месяцев, в итоге он договорённости не сдержал, сказал что не может уйти с работы, я наняла няню и вышла на удаленку

Я правильно Вас поняла, что Вы рассчитывали на то, что после 3-х месяцев можете оставить ребёнка на попечение мужа и выйти на работу?

На чём основано Ваше представление, что даже идеальный муж может заменить ребёнку мать в столь раннем возрасте и тем более, что у него будет мотивация это делать?

24 июн. 2022
Приходя с работы он отдыхает, сам не проявляя интереса к ребёнку, только если я попрошу, для того чтобы я могла хотя бы в душ сходить например, не отдохнуть мне конечно, а для дела какого то
Я ожидала что он будет сам хотеть проводить время с ребёнком, это я считала поддержкой, то есть разделение усилий на ребёнка на обоих родителей. На деле все усилия прилагаю я, а он "помогает" если я попрошу

У Вас есть обида на мужа, что он не проявляет интереса к ребёнку, а всего лишь исполняет обязанности по Вашей просьбе.

Я прошу Вас уточнить, проявился ли у Вас такой интерес к дочери или только долг матери заставляет Вас исполнять обязанности по уходу за ребёнком?

24 июн. 2022

На основании чего Вы решили, что у Вас послеродовая депрессия? Кто-то поставил такой диагноз или Вы сами так решили? Если сами решили, то в чём депрессия проявляется кроме описанного Вами раздражения на ребёнка?

25 июн. 2022
Яна

Первоочередной задачей является избавление от агрессии и злости. О ребёнке я говорю обезличенно да, потому ио дело не ней, она чудесная девочка, самая лучшая, это у меня проблемы. Мои ожидания не оправдались, я была неготова и так далее, ребёнок совершенно не при чем, она ведёт себя как ребёнок с обычными потребностями.

Да, договорённость была что я оставлю ребёнка на мужа. Основанно это было на том что он был согласен, говорил как любит детей и готов на это, а также на том, что во многих странах нет такого долгого декрета как в России, и детей оставляют, а ещё ребёнку достаточно одного ухаживающего взрослого. Более того, моя работа позволяет быть дома часть времени, и работать не полный день. Я получается сейчас так работаю, но заботы о ребёнке тоже на мне, а муж просто слился с договорённостей.

Интереса к дочери я считаю у меня нет, как бывает например у других девочек, когда они с удовольствием нянчатся, наряжают детишек и все такое, меня же скорее долг заставляет это делать, а также инстинк какой то, просто бесконечная любовь, но не интерес, я что то делаю, ухаживаю и забочусь ну потому что а как, ребёнок же, я не могу позволить чтобы она испытывала какие то неприятные эмоции

Диагноз депрессия я сама себе поставила, на основании очень длительного отсутвия настроения, такого как раньше, интересов, желаний, я очень много плачу, каждый день, от жалости к себе и от понимания что лучше то не станет, ничего не изменится, не могу это принять пока.

А послеродовая очевидно потому что это состояние связано с появлением ребёнка

25 июн. 2022

Вы абсолютно верно описали ситуацию. Подтвердить диагноз послеродовой депрессии я не могу, потому что психолог не ставит диагноз, это делает психиатр. Но суть не в постановке диагноза, а в понимании сути проблемы и поиска путей решения.

Депрессивные состояния в большинстве случаев связаны с потерей смысла и целей.

Я очень много плачу, каждый день, от жалости к себе и от понимания что лучше то не станет

А почему Вы решили, что лучше не станет?

Бывают случаи, когда мать понимает, что ребёнок неизлечимо болен и на улучшение состояния можно надеяться только как на чудо. Но и в таких случаях бывают чудеса, а если чудо и не случается, то остаются цели, которые не позволяют впасть в отчаяние.

Чтобы лучше понять истоки Вашего состояния мне необходимо знать точнее цепочку Ваших рассуждений. В когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) есть такое понятие как "автоматические мысли". Это те мысли или рассуждения, которые ввергают Вас в состояние уныния.

Я попрошу Вас выписать эти мысли и мы вместе над ними поработаем.

29 июн. 2022
Я попрошу Вас выписать эти мысли и мы вместе над ними поработаем.

Яна, быть может у Вас вызвало по тем или иным причинам затруднение выполнение этого задания. Мы можем обсудить Ваши затруднения или изменить задание, т.е. использовать другой метод работы.

29 июн. 2022
Интереса к дочери я считаю у меня нет, как бывает например у других девочек, когда они с удовольствием нянчатся, наряжают детишек и все такое, меня же скорее долг заставляет это делать, а также инстинк какой то, просто бесконечная любовь, но не интерес, я что то делаю, ухаживаю и забочусь ну потому что а как, ребёнок же, я не могу позволить чтобы она испытывала какие то неприятные эмоции

Яна, Вы можете пояснить в чём заключается Ваша бесконечная любовь к дочери, если к ней нет интереса?