КонсультацииСемейные отношения

Как найти баланс между "хочу" и "должен" в семейной жизни? Жизнь с женой опостылела, влюбился по-настоящему в другую женщину

28 янв. 2022
Сергей
Мне за 50, последнее время не покидает ощущение, что тащу свою жизнь, как военную службу, - хочешь-не хочешь, а надо. Женился 20 лет назад не по любви, а по обстоятельствам. Думал, что стерпится-слюбится, потом долго не могли зачать, потом родили дочь, потом жизнь шла по шаблону "как у всех", и вот наконец встретил женщину, с которой получилась настоящая любовь. Раньше я не знал даже, что это такое, а теперь вот узнал и встал перед выбором - как жить дальше? А тут еще наслушался Лабковского, который уверяет, что делать надо только то, что хочется, и не делать того, что не хочется. Мы живем не слишком богато, у жены доход 30 ТР, у меня 60, единственное жилье, к тому же ипотека, еще и маму планирую забрать к себе, когда совсем ей станет тяжело одной. Возлюбленная говорит, что готова жить со мной, но для этого я, как мужчина, должен решить, где мы будем жить. И вот моя жизнь превратилась в ад. Домой ноги не идут, так опостылело все. Хочу общаться и строить семью с возлюбленной, но как поступить с семьей? Выгнать на улицу? Не позволяет совесть и чувство долга, а Лабковский, демон, искушает: "Нет никакого долга, никакой совести, это все предрассудки и глупости, надо делать только то, что хочешь". Как выйти из ситуации?

28 янв. 2022

Сергей, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вопрос касается Ваших чувств, Вы сейчас это хорошо понимаете.

28 янв. 2022
Сергей

Да, чувств, но я по жизни стараюсь не поддаваться эмоциям и принимать рациональные решения. Я довольно закрытый человек, интроверт

28 янв. 2022

Сейчас у Вас выбор - жить с эмоциями или остаться в семье.

Я это понимаю.

28 янв. 2022
Сергей

И что Вы посоветуете?

28 янв. 2022

Пробуйте новое, открывайте для себя - себя другого, новое.

Пока не понятно.

Но.

У Вас есть желание изменить свою жизнь, прожить ее по другому.

Вы готовы к переменам?

28 янв. 2022
Сергей

Именно перед этим вызовом я и нахожусь, Прежняя жизнь меня не устраивает, а как ее изменить, я не понимаю, поэтому я задаю эти вопросы.

28 янв. 2022

Есть моральные обязательства перед семьей, Вы хорошо понимаете что значит для Вас семья.

Поэтому, выгнать всех и жить "новой жизнью" - это скорее не выход.

Жена знает о Ваших отношениях с другой женщиной?

28 янв. 2022
Сергей

Думаю, догадывается. СМСки, задержки "на работе" - шило в мешке не утаишь. Но она преданна мне, поэтому терпит. Ну и нет второй квартиры, разъехаться некуда, поэтому тоже терпит, оба терпим каждый сам по себе.

28 янв. 2022

Понимаете, что пока не готовы сказать жене, она понимает или чувствует что Вы стали другим.

Каждый живет своей жизнью.

Может пришло время искренне поговорить друг с другом, как считаете?

28 янв. 2022

От этого разговора возможно и зависит - что Вам делать дальше.

28 янв. 2022
Сергей

Искренне поговорить и что предложить?

28 янв. 2022

Сказать о своих чувствах, что Вы хотели бы. И не выходит. Раскрыть Душу.

Потому что это и есть Ваша позиция - хотите Вы перемен или пока не готовы.

Выбор внутри Вас, я в этом уверен.

28 янв. 2022
Сергей

Затеять откровенный разговор с женой и ничего не предложить ей - по-моему это не лучшая идея. Душу раскрываю я как раз с возлюбленной. С женой мне жить под одной крышей, мы стараемся поддерживать нормальные отношения, а после такого разговора они точно будут испорчены. Испортить отношения и после этого остаться в семье? Так себе идея...

28 янв. 2022
Затеять откровенный разговор с женой и ничего не предложить ей - по-моему это не лучшая идея. Душу раскрываю я как раз с возлюбленной.

Понятно. Важно понять, что Вы можете и хотите сделать в этой ситуации.

Значит, разговор с женой "отпадает".

Более ясно.

Предложение по дальнейшим шагам - общаться с "возлюбленной" и понять для себя, готовы Вы строить с ней семью или нет.

Комфортно Вам с ней сейчас, в этих условиях, или нужно что-то "нереальное".

Это очень важно.

28 янв. 2022
Сергей

В том-то и дело, с возлюбленной я чувствую себя счастливым, мы откровенно обсуждаем темы, которые я не могу обсуждать с женой

28 янв. 2022

В определенный момент Вам нужно будет все равно сказать жене, вопрос только времени.

Я думаю, Вы уже приняли решение - развивать отношения с любимой женщиной.

Делайте шаг вперед - дальше будет видно.

Стоять на месте уже не получается.

28 янв. 2022
Не позволяет совесть и чувство долга, а Лабковский, демон, искушает: "Нет никакого долга, никакой совести, это все предрассудки и глупости, надо делать только то что хочешь"

Вы сами понимаете, что подобные "специалисты" хорошего не посоветуют, а если и посоветуют - то лучше сделать наоборот.

У подобных людей это бизнес и они готовы на любую идею, только бы быть популярными.