КонсультацииСемейные отношения

Женат, но влюбился в другую. И уйти не могу, и оставаться не намерен. Как поступить?

08 дек. 2021
Алексей
Мне 30 лет, женат один год, общее время вместе 12 лет. Год назад после того, как произошла свадьба, я думал что-то изменится в лучшую сторону, но ничего не изменилось, а именно, элементарно на обед не готовила поесть, вечером тоже мог просто бутерброд поесть. Пробовал, разговаривал, в итоге поругались и сразу после свадьбы через месяц я сказал "не хочу с тобой жить" и приходил домой, как на поле боя, при этом никого не было. Как раз в то время я поставил приложение, чтобы отойти от этого хоть как-то, и там познакомился с одной женщиной. Жила она за 3000 км, по итогу через месяц общения она приехала и я устроил ее на работу там, где и сам работал. И вот уже год она ждет, чтобы я ушел от жены. Она про нее знает, я в самом начале сказал, так как не планировал ничего подобного. А жена полгода назад ревела, звонила, что покончит жизнь и т д, и изменится и все будет окей, ну мне стало жалко и договорились до последней ссоры и расходимся без соплей. И вот уже год, как я между 2-х огней, жена все делает, готовит, придраться не к чему, она сильно изменилась и я очень ценю все то, что делает, и понимаю, что уйти - доставить ей боль такую, она это не заслужила. Но в плане, как женщина, она с того момента, как поругались и я начал общаться с другой, не привлекает никак, не знаю, как будто к брату домой прихожу, родная и все. Секса не хочется, если целует, то ощущение, как я сам себя поцеловал, немножко неприятно, дискомфортно. Она выглядит хорошо, следит за собой. Я представлял, даже если вдруг она скажет "я нашла другого, ухожу", для меня это было бы как облегчение, я ответственность переложил бы, знал бы, что она в порядке и все у нее хорошо, это чисто забота о близком. А с той, которой познакомился, я понял, что такое любовь по-настоящему, это не описать, при первой встрече у меня ручки затряслись, мы обнялись, это незабываемо, это как эйфория. Я долго думал об этом, я понимаю, что такое сексуальное влечение, и тут не оно, мне в кайф находиться рядом, просто смотреть на нее. С ней я понял, что секс может быть не просто, потому что "спустил и все" пошел телик смотреть, это другое - тебе не хочется заканчивать, ты наслаждаешься этим процессом. Она меня мотивирует, у меня просто настроение становится лучше. Я ждал год, думал, такая точно найдет другого, а я - это временно, я не верил в то, что она меня любит. Прошел год, никого не нашла, также само все, и чувства не остыли н на грамм. С ней очень спокойно, забываешь о всех проблемах. Детей у нас с женой нет, раздел имущества меня не парит, меня заботит только то, что я не хочу причинять ей такую боль, она меня очень любит, я знаю, и она знает, что я ее не люблю. Она сама мне это говорит "ты меня не любишь", я говорю "да". Я нахожусь как в круге ада, где тяжесть, не могу нормально спать, мы столько прожили всего, столько всего было. Я знаю точно одно, что надо было разойтись тогда, когда решил, и не вестись на "покончу жизнь" или до последней ссоры. Я рассматриваю варианты только, как сказать, объявить это помягче, я не рассматриваю варианты остаться, но и уйти не могу...

08 дек. 2021

Здравствуйте, Алексей, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Если Вы в целом согласны с условиями, напишите далее, какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?

09 дек. 2021
Алексей

09 дек. 2021
Год назад после того, как произошла свадьба, я думал что-то изменится в лучшую сторону, но ничего не изменилось

Что должно было измениться в лучшую сторону?

Элементарно на обед не готовила поесть, вечером тоже мог просто бутерброд поесть

Для Вас это большой недостаток? Вы считаете, что партнерша должна на себя полностью брать заботу о быте и о Вас?

Я сказал "не хочу с тобой жить" и приходил домой, как на поле боя, при этом никого не было.

Я правильно понимаю, что брак начал разрушаться из-за того, что Вы не хотели себе самостоятельно готовить?

А жена полгода назад ревела, звонила, что покончит жизнь и т д, и изменится и все будет окей, ну мне стало жалко и договорились до последней ссоры и расходимся без соплей.

12 лет вместе и разойтись «без соплей»? Я не думаю, что это реально, особенно, если до сих пор любишь человека. Даже если любовь уже прошла, всё равно за столько лет не могла не развиться привязанность, привычка к человеку. Учитывая, что Вы вместе с 18, а сейчас вам по 30... Это воспринимается как целая жизнь, прожитая вместе

Но в плане, как женщина, она с того момента, как поругались и я начал общаться с другой, не привлекает никак, не знаю, как будто к брату домой прихожу, родная и все.

Почему Вы поддались соблазну начать общение и влюбиться в другую женщину? Это ведь был Ваш выбор — сознательно идти на конфликт, обижаться, устанавливать приложение, искать там новую женщину, увлекаться ею...

Жена все делает, готовит, придраться не к чему, она сильно изменилась... Она выглядит хорошо, следит за собой.

Чего Вам не хватает сейчас? Вы же раньше её любили наверное

Она сама мне это говорит "ты меня не любишь", я говорю "да".

Это очень жестоко... В целом, Вы сейчас жестоки к обеим женщинам и тратите их время. Ещё и изменяете одной из них. Вам нужно принять решение. И сделать свой выбор нужно было гораздо раньше. А получается, что уже год каждая из них в подвешенном состоянии и тратит свои драгоценные детородные годы молодости на Вас (конечно, если эти женщины вообще хотят иметь детей. Указываю на это, потому что знаю, что для многих женщин важно завести детей в жизни).

Я нахожусь как в круге ада, где тяжесть, не могу нормально спать, мы столько прожили всего, столько всего было.

Думаю, Вы не до конца откровенны, когда пишете, что в Ваше положение ад и в нем есть только недостатки для Вас. Вас любят сразу две молодые женщины, одна старается, чтобы Вы не ушли, другая тоже старается для Вас, но уже чтобы Вы к ней пришли... Вы оказались в положении, когда сразу две привлекательные особи женского пола почти что в борьбе за Вас, а Вы можете себе позволить раздумывать, оценивать, выбирать... Я, конечно, не биолог, но как мне кажется, в природе обычно всё происходит наоборот. Разве Ваше положение сейчас в чем-то не приятно, не выгодно для Вас?

09 дек. 2021
Алексей
  1. То что изменилось, начала заботится не только о себе.
  2. 3. Смотришь как у других мужья в обед едят то что приготовили им жены, а у меня мы едим вместе на работу готовит только на себя и приносит только себе. (может дело не в еде, а в том что безразлично что я буду есть, и буду ли вообще)
  3. Наверное в поиске того кто бы делал что то для меня. , по этому установил, в этом я так думаю есть подтекст того что ценят человека.
  4. Да и раньше было так же, но стал взрослее и хочется видеть что ты действительно нужен. , и тебя человек ценит, а не только когда что то купил подарил, дела показывают свое отношение ко мне - я так это воспринял.
  5. Сейчас не хватает чувств. , я не чувствую к ней ни чего кроме привычки, и просто родная. , и не хочу ее как женщину не привлекает. , да она делает сейчас все готовит и на обед и т д, но это случилось после того как я обратил внимание на другую, и стал относится ровно к ней, потому что все внимание было на другую.
  6. Я не сторонник говорит то что хочет слышать человек. , по этому и отвечаю как есть. Я думаю она знает что у меня кто то есть, просто молчит и боится так как это будет конец.
  7. Неприятно, это сравнимо с воспоминаниями из детства к примеру место было где мы были с друзьями и теперь нет друга так случилось, и приезжаешь на это место а внутри пустота это очень давит. , таким образом я представляю что я буду без нее и дом будет уже не тот. Возможно я жалею только себя
09 дек. 2021
То что изменилось, начала заботится не только о себе.

А Вы о ней заботились? Или Вы считаете, что в отношениях только о Вас должны заботиться?

Мы едим вместе на работу готовит только на себя и приносит только себе

То есть она не только должна готовить и на себя, и на Вас, она ещё и работает так же, как и Вы, зарабатывая деньги?

Наверное в поиске того кто бы делал что то для меня. , по этому установил, в этом я так думаю есть подтекст того что ценят человека.

Здоровые отношения — это когда партнеры в равной степени делают что-то друг для друга, хотят дать друг другу как можно больше, и тогда отношения цветут. Если человек хочет только брать, чтобы в отношениях для него постоянно что-то делали, а он при этом чтобы не особо напрягался, то это уже не очень здоровый вариант, который требует глубокой проработки. Поэтому расскажите, пожалуйста, подробнее, заботитесь ли Вы о своей жене? В чем это проявляется?

Не хочу ее как женщину не привлекает

Может быть как раз потому что она начала о Вас заботиться и пытаться Вам угодить, чего Вы и требовали? Понимаете, ведь так заботятся обычно матери - готовят есть, спрашивают, покушал ли, безусловно любят и тд. И когда женщина берет на себя в отношениях такую роль - роль мамы, то логично, что влечение к ней пропадает.

Я думаю она знает что у меня кто то есть, просто молчит и боится так как это будет конец.

Выглядит так, будто в первую очередь боитесь Вы - Вы же не признаетесь, что нашли другую. А жена не может знать этого наверняка.

Таким образом я представляю что я буду без нее и дом будет уже не тот. Возможно я жалею только себя

Да, Вам тоже больно отпустить жену, потому что Вы привыкли. Поэтому Вам нужно принять решение сейчас — уйти от жены и строить отношения с любовницей или же отказаться от любовницы и пытаться что-то наладить в отношениях с женой. Но затягивать с решением и тратить время и той, и другой жестоко по отношению к ним обоим, хотя и кажется на первый взгляд, что это компромисс.

09 дек. 2021
Алексей
  1. Ну работает она формально, этого ей не хватает даже на нее саму, я полностью обеспечиваю нас, квартира, айфоны, макбуки, и т д, и делаю такие подарки не потому что надо, а понимаю что она сама себе их ни когда не сможет купить. , так же как и в другом я не отказываю в том что она хочет я понимаю это меня это не заботит что бы сделать то что человек сам не сможет.
  2. Я не всегда требую готовить и не требую кухарку, просто раньше этого вообще не было, человек дома а я голодный задумываешься а нужен ли ты вообще, или просто ей комфортно так, и я не хотел сам говорить, потому что это как будто я заставляю это делать, это не от сердца идет. , а выходит что подстроилась что бы дальше было комфортно. Инициативы нет совсем.
  3. Я работаю 7/0 и бывает готовлю очень редко, но не считаю это чем то таким приготовить на двоих.
  4. Это не выглядит что я боюсь, это так и есть я побаиваюсь того что потом буду себя мучать мыслями, где она что с ней, хватает ли ей всего, болеет или нет, по этому и мысль такая если бы ушла к кому то я был бы спокоен это решило бы все вопросы. , сильно переживаю за нее.
  5. Она так и говорит что я много делаю для нас, но дальше от меня пустота. , говорит я отношусь как к сожителю. , отчасти так и есть я не вижу в ней девушку. , я просто хочу что бы она была счаслива, и не хочу ей доставить такую боль что я ушел к другой, она этого не заслужила. И вот делема.
09 дек. 2021
Понимаю что она сама себе их ни когда не сможет купить

Почему Вы не верите в неё? Вы же можете, может быть и она смогла бы

По этому и мысль такая если бы ушла к кому то я был бы спокоен это решило бы все вопросы

Такое ощущение, что Вы будто не видите в ней сильную личность - по Вашему мнению, без Вас она ничего дорогого купить не сможет, хотите, чтобы у неё всегда был мужчина, будто она сама о себе не может позаботиться, обижаетесь, если она не выполняет традиционно женское функции как готовка и тд... Почему так? Я думаю, если бы Вы смогли взглянуть на свою жену как на равноценную партнершу, часть Ваших тревог и запросов отпали бы

Я побаиваюсь того что потом буду себя мучать мыслями, где она что с ней, хватает ли ей всего, болеет или нет

Как я уже писала выше, 12 лет - это целая жизнь, Вы с ней вместе с очень юного возраста, так что конечно после расставания Вам тоже будет больно... Поэтому может быть стоит поработать над отношениями с женой. Где гарантия, что с новой женщиной не случится так же и через несколько лет чувства, страсть так же не схлынут, как это произошло с нынешней женщиной? Почему Вы не обратились к семейному психологу вместе, когда только почувствовали охлаждение чувств, когда регулярно начали происходить ссоры и недопонимания? По каким-то причинам Вы выбрали не налаживать отношения, которые уже имеете, а найти новые...

Говорит я отношусь как к сожителю. , отчасти так и есть я не вижу в ней девушку

А когда это произошло? Вы же не все 12 лет относились к ней как к сожителю... Когда произошёл этот момент, после которого Вы перестали видеть в ней желанную женщину? Постарайтесь отследить этот момент, это очень важно.

Не хочу ей доставить такую боль что я ушел к другой, она этого не заслужила

Ваши чувства понятны, но проблема в том, что когда Вы ей говорите напрямую, что не любите и к тому же изменяете ей, это тоже причиняет боль, да ещё и растягивает её во времени... Гораздо лучше будет для всех, если Вы уже определитесь и выберете одну женщину. Не обязательно говорить жене, что Вы уже сейчас нашли другую. Если решите расставаться с ней, можете сделать упор на том, что чувства прошли и остыли, и нет смысла сохранять брак, если нет любви. В любом случае, ситуация у Вас сложилась запутанная, и одной текстовой консультацией все затронутые вопросы невозможно решить.