КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не видит смысла в учебе. Как помочь ему найти мотивацию?

218
28 янв. 2022
Ольга
Мы живём в Германии. Ребёнок учится в гимназии в 6 классе (я настояла, то есть признаю, это моя цель, потому что всегда думала и как меня учили, что планка должна быть высокая, спустить её всегда можно. Понимаю, что сейчас другое время и другое поколение и "наши" нормы не работают). Сын учится в гимназии 2-й год. Звёзд с неба не хватает и чрезмерных усилий (опять же по моим меркам) не прилагает. Оценки средние (хотя потенциал есть на большее). Но вот сам вопрос: как помочь ему определить свои цели, чтобы появилась мотивация к учёбе? Когда спрашиваю, что ты сам хочешь, ответ традиционный: что-то вроде блогера или тиктокера. В прошлом году он хотел быть диджеем, я посоветовала найти в интернете инфу об этой профессии, но все его поиски свелись к просмотру тактика или шортвидео на ютюбе. Говорил, что хочет синтезировать музыку сам. Ходит раз в неделю на фортепиано, но только как развлечение, глубже не вникает. Предложила - давай вместе попробуем разобраться с музыкальной грамотой, говорит "нет, я сам, ты меня смущаешь". Но при этом и сам не двигается. В общем, вроде я пытаюсь на его волну настроиться, но у меня ничего не получается. Сумбурно, наверное, получилось описать проблему.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 янв. 2022

Здравствуйте, Ольга. Расскажите немного больше о ситуации - мальчик растёт в полной семье? Отец принимает участие в его воспитании? Судя по всему, мальчик находится в пубертатном возрасте, сколько лет Вашему сыну?

29 янв. 2022
Ольга

Сыну 12. Растёт в полной семье, но три года назад, папа сменил работу и теперь большую часть времени он в другом городе, приезжает на несколько дней, раз в 10-12 дней. Я пытаюсь папу держать в курсе всех событий, но это конечно совсем другое, чем когда папа был бы непосредственно дома. Это тоже проблема. Плюс у сына проблема с лишним весом. Из моих уст призывы о перемене образа жизни и питании не привели к успеху. Ходили к диетолог, тоже не помогло. Я начала с себя: изменила свой режим питания, похудела на 10кг. Это тоже не является примером. Ему не вкусно, то что я ем и призывы вместе сделать короткую гимнастику или пойти погулять не принимаются. Иногда получается вместе пройтись, но тут уже я перестала быть в постоянстве. Признаю. Овощи и фрукты не ест. Колбасу и сыр тоже. Короче говоря, по все фронтам разруха. После школы и домашнего задания, сидит играет (как и большинство сейчас) или сидит в телефоне. Живём в маленькой деревне, детей вокруг почти нет, есть один мальчик с которым он может общаться. В школе тоже особенно ни с кем тесно не дружит (по причине расстояния. Если общается с одноклассниками, то в играх по сети).

Если чем то увлечён, то раскопает максимум информации. С прошлого года начал заниматься картингом, но это раз в неделю и только с весны по осень. Это увлечение сподвигло отыскать всю историю гонщиков формулы один: кто когда выиграл кто когда "крашнулся"(я была слегка в шоке). У него теперь большинство видео в тиктоке, которые он портит, связаны с формулой один.

29 янв. 2022
Ольга

Видео постит 😀

29 янв. 2022
(изменено 29 янв. 2022)

Ольга, конечно в этом возрасте мальчик испытывает серьёзный кризис, это гормональная перестройка тела, что влечёт эмоциональную нестабильность, возможны перепады давления, астения, набор веса. Кроме того образцом подражания для мальчика-подростка является отец, как главная мужская фигура. И даже если Вы как мама стараетесь помочь своим примером, это плохо работает. Но стараться в любом случае надо, и Вы правильно начали с себя. Хорошо все же настоять на своём в организации режима и качестве питания. Как родитель Вы отвечаете за жизнь и здоровье ребёнка до его совершеннолетия и если мы видим что ребёнок причиняет себе вред - неправильным питанием, слишком длительным пребыванием у компьютера - наша задача ограничить эти факторы, довести до разумного объёма. Сын ещё ребёнок, 12-мальчик не может сам нести ответственность за свои действия и образ жизни, задача родителей установить эти разумные ограничения.

29 янв. 2022
(изменено 29 янв. 2022)
Папа сменил работу и теперь большую часть времени он в другом городе, приезжает на несколько дней, раз в 10-12 дней. Я пытаюсь папу держать в курсе всех событий, но это конечно совсем другое, чем когда папа был бы непосредственно дома. Это тоже проблема.

В этом случае, то время когда отец находится дома важно чтобы он уделял сыну внимание, и это не столько количество, сколько качество проведённого вместе времени. Он должен показывать сыну мужской мир - походы, рыбалка, стрельба в тире, ремонт автомобиля, спортивные матчи, то есть такое времяпревождение, где максимально можно проявить мужские качества - решительность, целеустремлённость, соперничество. Попробуйте договориться с мужем об этом. Это очень важно для становления мужских качеств мальчика, формирования его мужского поведения.

29 янв. 2022
(изменено 29 янв. 2022)
Как помочь ему определить свои цели, чтобы появилась мотивация к учёбе? Когда спрашиваю, что ты сам хочешь, ответ традиционный: что-то вроде блогера или тиктокера. В прошлом году он хотел быть диджеем,

Ему 12 лет и пока рано искать профессиональную деятельность, это время наступает примерно начиная с 16 лет. Пубертатный возраст подходит к завершению, психика становится более стабильна, приближается возраст ранней юности и с ним появляется большая осознанность, ответственность за свои действия, устойчивое стремление к цели. Сейчас на этом этапе нужно успешно пережить подростковый кризис и к старшей школе сын самостоятельно сможет определиться с направлением деятельности. Можно будет пройти профориентационные тесты, например тест Холланда, чтобы знать свои склонности и сильные стороны. Пока нужно просто учиться, и в средней школе достаточно среднего уровня, рывок лучше сделать в старшей школе, опираясь на предметы к которым есть устойчивый интерес.

29 янв. 2022
Если чем то увлечён, то раскопает максимум информации. С прошлого года начал заниматься картингом, но это раз в неделю и только с весны по осень.

Хорошо, что есть спортивное увлечение, но все же упор на сохранение физической формы сделать нужно. Попробуйте опираться на этот интерес и намекните, что серьёзный набор веса может снизить реакцию, и ему сложно будет соперничать с теми парнями, кто в хорошей физической форме. Тренированное тело отличается от нетренированного в худшую сторону, это логика. И лучше поработать над собой, позаниматься хотя бы дома, чтобы к весне быть во всеоружии, когда начнётся сезон. Возможно это для него сработает для мотивации правильно питаться и подтянуть мышцы. Силовые нагрузки необходимы для мужчин в любом возрасте, это лучшее что можно сделать чтобы поднять самооценку, вывести гормоны стресса, снизить агрессию. Поговорите об этом, постарайтесь увлечь 😊

29 янв. 2022
Ольга

Спасибо большое за подробный ответ. Будем "точить камень" дальше😊

29 янв. 2022

Хорошо, рада помочь Вам. Будете готовы к более объёмной работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго 😊

29 янв. 2022
Ольга

Спасибо большое. И Вам всего доброго!