КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не видит смысла в учебе. Как помочь ему найти мотивацию?

28 янв. 2022
Ольга
Мы живём в Германии. Ребёнок учится в гимназии в 6 классе (я настояла, то есть признаю, это моя цель, потому что всегда думала и как меня учили, что планка должна быть высокая, спустить её всегда можно. Понимаю, что сейчас другое время и другое поколение и "наши" нормы не работают). Сын учится в гимназии 2-й год. Звёзд с неба не хватает и чрезмерных усилий (опять же по моим меркам) не прилагает. Оценки средние (хотя потенциал есть на большее). Но вот сам вопрос: как помочь ему определить свои цели, чтобы появилась мотивация к учёбе? Когда спрашиваю, что ты сам хочешь, ответ традиционный: что-то вроде блогера или тиктокера. В прошлом году он хотел быть диджеем, я посоветовала найти в интернете инфу об этой профессии, но все его поиски свелись к просмотру тактика или шортвидео на ютюбе. Говорил, что хочет синтезировать музыку сам. Ходит раз в неделю на фортепиано, но только как развлечение, глубже не вникает. Предложила - давай вместе попробуем разобраться с музыкальной грамотой, говорит "нет, я сам, ты меня смущаешь". Но при этом и сам не двигается. В общем, вроде я пытаюсь на его волну настроиться, но у меня ничего не получается. Сумбурно, наверное, получилось описать проблему.

29 янв. 2022

Здравствуйте, Ольга. Расскажите немного больше о ситуации - мальчик растёт в полной семье? Отец принимает участие в его воспитании? Судя по всему, мальчик находится в пубертатном возрасте, сколько лет Вашему сыну?

29 янв. 2022
Ольга

Сыну 12. Растёт в полной семье, но три года назад, папа сменил работу и теперь большую часть времени он в другом городе, приезжает на несколько дней, раз в 10-12 дней. Я пытаюсь папу держать в курсе всех событий, но это конечно совсем другое, чем когда папа был бы непосредственно дома. Это тоже проблема. Плюс у сына проблема с лишним весом. Из моих уст призывы о перемене образа жизни и питании не привели к успеху. Ходили к диетолог, тоже не помогло. Я начала с себя: изменила свой режим питания, похудела на 10кг. Это тоже не является примером. Ему не вкусно, то что я ем и призывы вместе сделать короткую гимнастику или пойти погулять не принимаются. Иногда получается вместе пройтись, но тут уже я перестала быть в постоянстве. Признаю. Овощи и фрукты не ест. Колбасу и сыр тоже. Короче говоря, по все фронтам разруха. После школы и домашнего задания, сидит играет (как и большинство сейчас) или сидит в телефоне. Живём в маленькой деревне, детей вокруг почти нет, есть один мальчик с которым он может общаться. В школе тоже особенно ни с кем тесно не дружит (по причине расстояния. Если общается с одноклассниками, то в играх по сети).

Если чем то увлечён, то раскопает максимум информации. С прошлого года начал заниматься картингом, но это раз в неделю и только с весны по осень. Это увлечение сподвигло отыскать всю историю гонщиков формулы один: кто когда выиграл кто когда "крашнулся"(я была слегка в шоке). У него теперь большинство видео в тиктоке, которые он портит, связаны с формулой один.

29 янв. 2022
Ольга

Видео постит 😀

29 янв. 2022

Ольга, конечно в этом возрасте мальчик испытывает серьёзный кризис, это гормональная перестройка тела, что влечёт эмоциональную нестабильность, возможны перепады давления, астения, набор веса. Кроме того образцом подражания для мальчика-подростка является отец, как главная мужская фигура. И даже если Вы как мама стараетесь помочь своим примером, это плохо работает. Но стараться в любом случае надо, и Вы правильно начали с себя. Хорошо все же настоять на своём в организации режима и качестве питания. Как родитель Вы отвечаете за жизнь и здоровье ребёнка до его совершеннолетия и если мы видим что ребёнок причиняет себе вред - неправильным питанием, слишком длительным пребыванием у компьютера - наша задача ограничить эти факторы, довести до разумного объёма. Сын ещё ребёнок, 12-мальчик не может сам нести ответственность за свои действия и образ жизни, задача родителей установить эти разумные ограничения.

29 янв. 2022
Папа сменил работу и теперь большую часть времени он в другом городе, приезжает на несколько дней, раз в 10-12 дней. Я пытаюсь папу держать в курсе всех событий, но это конечно совсем другое, чем когда папа был бы непосредственно дома. Это тоже проблема.

В этом случае, то время когда отец находится дома важно чтобы он уделял сыну внимание, и это не столько количество, сколько качество проведённого вместе времени. Он должен показывать сыну мужской мир - походы, рыбалка, стрельба в тире, ремонт автомобиля, спортивные матчи, то есть такое времяпревождение, где максимально можно проявить мужские качества - решительность, целеустремлённость, соперничество. Попробуйте договориться с мужем об этом. Это очень важно для становления мужских качеств мальчика, формирования его мужского поведения.

29 янв. 2022
Как помочь ему определить свои цели, чтобы появилась мотивация к учёбе? Когда спрашиваю, что ты сам хочешь, ответ традиционный: что-то вроде блогера или тиктокера. В прошлом году он хотел быть диджеем,

Ему 12 лет и пока рано искать профессиональную деятельность, это время наступает примерно начиная с 16 лет. Пубертатный возраст подходит к завершению, психика становится более стабильна, приближается возраст ранней юности и с ним появляется большая осознанность, ответственность за свои действия, устойчивое стремление к цели. Сейчас на этом этапе нужно успешно пережить подростковый кризис и к старшей школе сын самостоятельно сможет определиться с направлением деятельности. Можно будет пройти профориентационные тесты, например тест Холланда, чтобы знать свои склонности и сильные стороны. Пока нужно просто учиться, и в средней школе достаточно среднего уровня, рывок лучше сделать в старшей школе, опираясь на предметы к которым есть устойчивый интерес.

29 янв. 2022
Если чем то увлечён, то раскопает максимум информации. С прошлого года начал заниматься картингом, но это раз в неделю и только с весны по осень.

Хорошо, что есть спортивное увлечение, но все же упор на сохранение физической формы сделать нужно. Попробуйте опираться на этот интерес и намекните, что серьёзный набор веса может снизить реакцию, и ему сложно будет соперничать с теми парнями, кто в хорошей физической форме. Тренированное тело отличается от нетренированного в худшую сторону, это логика. И лучше поработать над собой, позаниматься хотя бы дома, чтобы к весне быть во всеоружии, когда начнётся сезон. Возможно это для него сработает для мотивации правильно питаться и подтянуть мышцы. Силовые нагрузки необходимы для мужчин в любом возрасте, это лучшее что можно сделать чтобы поднять самооценку, вывести гормоны стресса, снизить агрессию. Поговорите об этом, постарайтесь увлечь 😊

29 янв. 2022
Ольга

Спасибо большое за подробный ответ. Будем "точить камень" дальше😊

29 янв. 2022

Хорошо, рада помочь Вам. Будете готовы к более объёмной работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго 😊

29 янв. 2022
Ольга

Спасибо большое. И Вам всего доброго!