КонсультацииОтношения в парах
У нас отношения на расстоянии, большая проблема - недосказанность и повторяющийся игнор. Как его понять?
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за отклик!
Уточните, пожалуйста, возраст молодого человека.
В какой стране живёте вы? В какой стране живёт он?
Каковы ваши ожидания от отношений по переписке, которая длится три года?
Ему 27. Я живу в России, в Сочи. Он живёт в Грузии, в Тбилиси.
Мои ожидания были самыми обычными: что мы встретимся, выразим свои чувства в жизни, что это будет взаимно, что потом приедет он ко мне, то есть что эти отношения могут быть реальными и мы сможем их построить.
Как вы думаете, если молодой человек заинтересован в отношениях и в переезде - три года достаточно для того, чтобы осуществить такие планы?
Переезд – нет, потому что мы никогда не говорили о том, что мы состоим в отношениях или что-то такое, о совместном будущем. Приезд – да.
Я думаю достаточно, при условии, что мы оба в курсе, что это за отношения. И, конечно, нам нужно было встретиться раньше. Мне кажется, проблема в том, что мы слишком «затянули» в онлайне плюс мы никогда не обсуждали наши ожидания и цели в общении.
Мы слишком «затянули» в онлайне
Здесь позвольте с вами согласится. Отношения в онлайне должны развиваться, как и любые другие отношения. Если вы имеете отношения только в онлайне - они так на долгие годы могут и остаться отношениями в онлайне, без каких либо перспектив и перехода в реал. По сути - дружба, переписка, возможность заполнить пустоту.
Если каждый в паре настроен на развитие отношений, то, как правило, это не только переписка, но и действия, поступки, которые ведут к сближению, встречам и в конечном итоге к совместному проживанию.
Какой вопрос вам хотелось бы обсудить со мной?
Какой результат ожидаете от этой консультации по переписке?
Согласна, вы правы. Получается, я больше была настроена на отношения и старалась. Для меня было стрессом – поехать одной в Грузию, хоть это и без него была моя мечта, я учила язык, знаю многое о культуре, но очень переживала, никогда не путешествовала одна за границу и по факту приехала увидеть его. Я понимала, что уже нужно увидеться, и надеялась, что что-то решится. Да, он в итоге вот на мои последние вопросы про отношения сказал, что он не знает, чего хочет, что отношения не в приоритете и не задумывался об этом.
Я бы хотела обсудить игнорирование. Это частое явление в моей жизни со стороны мужчин. И я не знаю, как правильно реагировать вообще и именно сейчас. Потому что включается во мне сразу истерия в кучу сообщений вдогонку, разговор с самой собой. А если промолчу – то это одностороннее завершение отношений, которое меня не устраивает. Как разговаривать с людьми об этом? Я всегда за диалог, но в ответ – избегание проблемы. И сейчас я чувствую себя очень подавлено из-за того, что человек, с которым мы столько и так общались, снова исчез без видимых причин. Я ещё не отпустила, что было до этого, а происходит то же самое. Я же не требую от него ответов или решений, меня устроило бы остаться друзьями.
От консультации ожидаю: немного успокоиться и понять направление, как действовать дальше, как в дальнейшем избежать этого сценария, увидеть природу этого игнора, почему так происходит. А потом, вероятно, на платных консультациях уже разбираться с этой проблемой детально.
Да, он в итоге вот на мои последние вопросы про отношения сказал, что он не знает, чего хочет, что отношения не в приоритете и не задумывался об этом.
Можно пробовать в начале любых отношений узнавать о приоритетах молодого человека. Если он, скажем, не планирует семью ближайшие десять лет, а вас интересуют отношения не только для переписки и редких свиданий, то это, видимо, не ваш вариант и есть вероятность, что время будет потрачено впустую.
Я бы хотела обсудить игнорирование. Это частое явление в моей жизни со стороны мужчин.
Здесь нужно разбираться, обсуждая каждый конкретный случай.
И я не знаю, как правильно реагировать вообще и именно сейчас. Потому что включается во мне сразу истерия в кучу сообщений вдогонку, разговор с самой собой. А если промолчу – то это одностороннее завершение отношений, которое меня не устраивает. Как разговаривать с людьми об этом? Я всегда за диалог, но в ответ – избегание проблемы.
Если мужчина не предпринимал никаких действий в течение трёх лет, чтобы быть вместе в реальной жизни, то ему, видимо, была интересна лёгкая, ни к чему не обязывающая переписка. Как только переписка стала сложной, с выяснением отношением - он мог утратить интерес к таком общению. Или найти более лёгкую переписку, или переключиться на реальную жизнь. Переключение на реальную жизнь и выход из виртуальных отношений - не был бы лишним и для вас.
Я всегда за диалог, но в ответ – избегание проблемы. И сейчас я чувствую себя очень подавлено из-за того, что человек, с которым мы столько и так общались, снова исчез без видимых причин. Я ещё не отпустила, что было до этого, а происходит то же самое. Я же не требую от него ответов или решений, меня устроило бы остаться друзьями.
Для чего вам нужен друг по интернету?
На какие темы вы общались с ним и не можете общаться с людьми в реальной жизни?
Есть ли у вас реальные отношения и что вы предпринимаете, чтобы жизнь была интересной вне интернета? Как проходят ваши дни?
Как долго, на ваш взгляд, может длится дружба именно по интернету, если вы хотите строить отношения, а он сказал, что даже не задумывается об отношениях?
От консультации ожидаю: немного успокоиться
При каких условиях вы могли бы чувствовать себя спокойно?
Поняла про приоритеты.
Конкретные случаи игнора вот из последних – связанные с этим молодым человеком. Очень противоречивые действия. Шаг вперёд, два назад. Он сам инициировал продолжение разговора, начал делиться, как раньше, предложил созвониться, хотя я даже не рассчитывала, что наш диалог продолжится. В итоге я включаюсь – и он даёт заднюю.
Я понимаю, что реальность предпочтительнее и что от него не было действий по сближению в реальности.
Хотя мне неприятно это обесценивать, это не была лёгкая переписка в плане поверхностности. Так получилось, что мы познакомились в приложении для языкового обмена, и просто бывает, когда человек твой, поэтому перешли в соцсети. С ним было хорошо, тепло, естественно общаться. Мы общались на все темы, кроме наших отношений. Поддерживали друг друга в учёбе, работе, во всём. Мы знаем многое друг о друге, у нас много общего. Я могла ему позвонить сразу, если что-то случилось, и плакать в трубку. Он помогал реальными делами. И многому меня научил. Я так же была рядом с ним и в тяжёлых ситуациях. Темы любые – личные тоже, наши комплексы, страхи, отношения в семье… Абсолютно то же самое я обсуждаю со своими друзьями на таком же доверительном и глубоком уровне. Когда мы перестали в предпоследний раз общаться, я сказала ему, что мне обидно и больно именно как другу. Как девушка – переживу. И терять близкого человека мне не хочется.
Поэтому я не думаю, что есть что-то, что я могу выражать только онлайн. Друг именно по интернету мне не нужен, точнее, такой цели не было. Просто так вышло. Хотя я считаю, что переписки помогают поддерживать связь на расстоянии, и даже при жизни в одном городе это важно. Можно не успевать увидеться, но не выпадать из жизни друга, быть в эмоциональной связи. И это даёт представление о человеке, то есть так безопаснее знакомиться. Я уезжала из дома учиться в Петербург, жила в Москве. И таким образом смогла сохранить общение с людьми. Хотя я понимаю, что в переписках я уже мастер коммуникации, в реальности сложнее.
Да, у меня есть семья и друзья. Мы видимся и общаемся с ними. Работа и одно из увлечений – блог – у меня в интернете. А так – встречи с друзьями, скоро собираемся на квиз, попробуем новое для себя, как только я выздоровею. Из одиночного – прогулки, мои растения, пёс, книги, обучающие курсы, медитации/аффирмации, иногда спорт. В прошлом году была в мини-путешествиях. Весь январь я болею, поэтому мои дни проходят в заточении, лечусь, работаю, созваниваюсь и переписываюсь с друзьями, читаю. Мне кажется, это усилило мои переживания из-за него, потому что появилось много свободного времени и вернулся он, подарил положительные эмоции и теперь исчез, и я ещё не успела вернуться в колею обычной социальной жизни.
Ещё я нахожусь немного в отрицании. Я не ожидала услышать от него такой ответ, что у нас не было шанса понять, это больше, чем дружба, или нет. Я считала, что со своими чувствами и намерениями человек может разобраться довольно быстро. Мне кажется, вот если бы здесь я не давила или если бы я жила там, то всё бы было и он знал бы, чего хочет от отношений.
И, признаться, я чувствую себя тупой сейчас. Мне даже стыдно. Как будто это всё так очевидно и типично, а я не замечала три года и верила во что-то, ещё и жизнь мимо себя пропустила. Что-то же нас связывало, и чувства мои были вполне реальны. Он тоже не казался поверхностным по отношению ко мне, особенно в жизни. Я действительно думала, что всё решится. К тому же он такой робкий и строго воспитанный. Кстати, у меня вокруг много именно таких примеров отношений на расстоянии и удачных. И мне при ответах вам сразу так неловко, что я воспринимала это всерьёз, что он мне нравился, что я верила, да и так это и было, что он нормальный.
Увидеться явно надо было через полгода максимум, ну год. Дружба может длиться вечно, при условии, что я принимаю, что наши отношения невозможны, и мы просто дружим. Честно, я готова принять любой ответ, но не такой пренебрежительно-молчаливый. Если бы он прямо сказал – ты мне не нравишься как девушка, но я хотел бы дружить с тобой. Дружить-то почему сложно? Я думала, что я ему нравлюсь, и это меня тормозило строить с кем-то отношения, я считала это неправильным. Хотя знакомилась и общалась, но это не уходило во встречи. Если бы мы договорились дружить, это было бы облегчением в каком-то смысле – определённость и я могу идти дальше. Чувство, что он боится меня обидеть, но этим обижает ещё больше.