КонсультацииОтношения в парах

У нас отношения на расстоянии, большая проблема - недосказанность и повторяющийся игнор. Как его понять?

29 янв. 2022
Яна
Мне 26 лет. У меня проблема с отношениями – никогда не было романтических отношений, и это меня тревожит. На данный момент волнует общение с одним молодым человеком. Мы познакомились в интернете, долгое время переписывались и созванивались. Это выросло в глубокое, интересное, лёгкое, тёплое, близкое, поддерживающее общение. Мы никогда не обсуждали статус этих отношений, но это была как будто дружба с элементами флирта. Не знаю, разговоры о других парнях и девушках негласно были под запретом, ревновали друг друга, на тему отношений шутили и не особо скрывали тёплые чувства друг к другу. Он из другой страны, но близкой к моему городу, хотя есть политические сложности. Короче, проще было приехать мне, но я тоже долго не могла. Наш первый конфликт произошёл через год знакомства из-за ерунды. Я была инициатором разговора, и, вероятно, ссоры тоже. Я никогда раньше не разговаривала о проблемах, но он был убеждён, что всё нужно обсуждать, и я поверила. Я поделилась с ним личными переживаниями, как я вижу эту ситуацию и почему. Он проникся, сам ничего не комментировал. Просто дал много поддержки и любви в ответ. После этого мы стали ближе. Следующий конфликт произошёл, потому что я хотела больше внимания от него и неосторожно спровоцировала ревность. Я пыталась с ним снова объясниться, но он не нашёл времени для диалога. Мы не общались три месяца, и я сделала шаг к примирению. Всё было хорошо, потом нас сблизили печальные обстоятельства. И, получается, через полгода после этого (это через два года после знакомства) я приехала к нему в страну. Он обещал мне, что защитит меня от всего, так и было. Я очень боялась. Он был тёплый, заботливый, внимательный. Кормил меня, показывал страну, купил лекарства, симку, переживал, привёз мёд для моих родителей, отдал мне значимую вещь. Он нервничал, но в целом был самим собой. Мы много смеялись, гуляли, общались. Но ничего не обсуждали о нас. Просто спешили увидеть всё. И я не поняла, нравлюсь ли я ему. Я уехала, он написал мне несколько раз, что скучает, что всё пролетело так быстро, что он ничего не понял. Однако общение становилось реже, и я спросила – мы теперь всегда так будем общаться? Сухо, мало, как чужие. И он ничего не отвечал дней десять до моего дня рождения. Поздравил он меня тоже так себе, из обиды, зная, как это важно для меня. Потом пропал. Через месяц я написала ему сама, просто так. Оказалось, что у него ковид. Я поддерживала его каждый день, он тоже много тепла мне подарил. И сказал, что хочет приехать летом. И вдруг он перестал отвечать. Я, как всегда, кучу сообщений вдогонку. От «что случилось? » до «всё, это конец». Для меня невыносим игнор. И я очень тревожная, а он избегающий. Он был онлайн, он читал эти сообщения, просматривал мои страницы, но ответа не было. В итоге я написала «прощальное», потому что мне было важно поставить точку, завершить. Типа это не ты меня бросил, а я тебя. Я написала по-доброму и «если я буду ждать тебя, я перестану уважать себя». Он ничего не сказал. Прошло два месяца, наступил НГ. Я позвонила ему в ночь, чтобы поздравить. Так захотелось. Он уже спал и поздравил меня текстом утром. Я ответила, он поблагодарил, и всё. Потом я поздравила его с Рождеством. Он ответил и спросил, всё ли у меня хорошо. Я болела. Он задавал вопросы о моём самочувствии. Потом ещё через несколько часов спрашивал, как я себя чувствую теперь. Пожелал мне здоровья и написал: «Люблю тебя очень». Он никогда так не говорил, и я удивилась, но мне было приятно. За это время я привыкла жить без него и понимала, что одной любви для отношений недостаточно. К тому же он так со мной поступил. И вот я заболела опять. И написала ему сама. Сначала мы говорили отчуждённо, потом расслабились, смеялись и тепло общались по-старому. Я поняла, как сильно по нему скучала. И сказала ему об этом. Я растаяла и зря. Мне захотелось узнать о его приоритетах и об опыте отношений. Он спокойно отвечал. Он сказал, что не знает, чего хочет, в плане отношений. Я спокойна была, я не рассчитывала на продолжение, но он сам предложил созвониться вечером. А потом не позвонил. Потом я предложила тогда по видео, когда я вылечусь, он согласился. Когда я спросила про нас, он сказал, что мы дорогие друг другу люди, у которых много общего. Я сказала – мы друзья? Он сказал, что у нас не было шанса понять, это больше, чем дружба, или нет. Я не поняла. Наверное, он имел ввиду расстояние и время. Но мы знакомы три года, я думала, он знает хотя бы о своих чувствах. Для меня это было заявлением о френдзоне. На остальные мои реплики он не ответил. Только про звонок. Договорились созвониться вчера вечером. Он мог соврать, мог отказаться, но он был согласен. В итоге я ждала его весь вечер. Я спросила его, дома ли он и просила написать, он сказал, что ещё нет и что напишет. В итоге он молчит уже сутки. Я не удержалась и написала – что случилось? Он даже не открывает. Вероятно, он подумал, что мы будем обсуждать проблемы или наши отношения, и испугался. Тогда зачем согласился? И так тупо исчез. Снова! А я даже ничего не поняла из прошлых разов. Большая проблема – недосказанность. Из-за этого плохо чувствую себя, хочется опять делать глупости, писать ему, звонить, ехать туда, преследовать. Чтобы он просто поговорил со мной или ответил хотя бы.

30 янв. 2022
Яна

При каких условиях вы могли бы чувствовать себя спокойно?

Если бы знала, что всё сделала правильно и сделала всё возможное. Если бы поняла, что не всё зависит от меня, и поняла бы, с чем работать. Это если в контексте консультации. А если вообще, то при разговоре с ним, если бы мы всё выяснили – и прошлые обиды, и наши нынешние ожидания и желания. Чтобы не было подвешенного ожидания и искушения требовать объяснений.

30 янв. 2022
Я могла ему позвонить сразу, если что-то случилось, и плакать в трубку.

Вы обращались к парню за психологической помощью?

У него психологическое образование?

30 янв. 2022
Он помогал реальными делами.

Какие реальные дела он делал?

И многому меня научил.

Чему он вас научил?

Темы любые – личные тоже, наши комплексы, страхи, отношения в семье… Абсолютно то же самое я обсуждаю со своими друзьями на таком же доверительном и глубоком уровне.

Т. Е. Все те вопросы, которые обсуждают обычно с психологами, вы обсуждаете с друзьями?

Если вы заинтересованы в развитии отношении, скажем, с молодым человеком, то такие отношения должны быть лёгкие и интересные. Не те отношения, где делятся проблемами, а те, в которых весело, где, скажем, вместе путешествуют, видят совместное будущее, строят совместные планы. Мужчинам редко интересно решать чужие проблемы. Чаще приоритеты в пользу женщин, которые проблемы решают со специалистами, а с мужчинами стремятся быть весёлой, интересной.

Кстати, у меня вокруг много именно таких примеров отношений на расстоянии и удачных. И мне при ответах вам сразу так неловко, что я воспринимала это всерьёз, что он мне нравился, что я верила, да и так это и было, что он нормальный.

У меня тоже очень много примеров удачных отношений при знакомстве по интернету, как среди людей, которые проживают в одном городе, так и в разных городах, странах.

Среди общих правил:

1. Если партнёры проживают в одном городе - первую встречу желательно организовать в течение первой недели после знакомства. Максимум месяц.

2. Если отношения на расстоянии. Первая встреча в течение месяца. На самом деле не так сложно купить билет на самолёт и прилететь. Если денег нет на самолёт, то стало быть вряд ли мужчина платежеспособный и сможет в ближайшее время обеспечивать семью. И соответственно отношения могут так и оставаться на уровне переписки на годы. Если мужчина может оплатить билет на самолёт, но не прилетает - здесь скорее всего нет его заинтересованности в том, чтобы встреча состоялась. Если расстояние небольшое, которое можно преодолеть на машине или автобусе, то здесь идёт речь только исключительно о заинтересованности. Редко кто не может позволить себе билет на автобус. Заинтересованные в отношениях люди приезжают / прилетают на выходные дни в том числе, чтобы провести время вместе, узнать друг друга лучше. Обсудить совместные планы. Для таких встреч не нужно ждать отпуска. Максимум такую встречу есть смысл ждать - пол года. Если в течение полу года мужчина не предпринял ничего, чтобы встретится - здесь есть смысл задуматься над тем нужны ли вам эти отношения, если цель отношений не только переписка.

3. При отношениях в условиях ковида, если вы находитесь в разных странах, которые периодически то закрывают, то открывают - планировать встречу и ждать встречу можно до того момента, когда открыты границы вашей страны и границы страны, где проживает молодой человек. Если коридор зелёный, а его всё нет на вашей территории - это тоже повод задуматься.

Вам не должно быть неудобно передо мной. Я здесь для того, чтобы вам помочь - проанализировать текущую ситуацию и понять, как не тратить время в будущем.

Любые отношения нормально воспринимать всерьёз тогда, когда у каждого из вас одинаковые общие цели. Например, и вы, и он мечтаете построить семью в течение ближайшего года. Или и вам, и ему интересно путешествовать вместе, но никто из вас не планирует строить семью ближайшие три года. Или и вам, и ему интересно рассказывать друг другу о своих проблемах. Когда же цели разные - это может привести к разочарованию.

Если цели разные - это не говорит о ненормальности партнёра. Он может быть вполне нормальным. Но с другими жизненными приоритетами, не такими, как у вас на данном жизненном этапе.