КонсультацииСемейные отношения

С мужем нет общения, близости, поддержки, он меня оскорбляет. Сохранять брак или разводиться?

01 февр. 2022
Елена
Мне 30 лет. Замужем 7 год, есть ребёнок, ему 1,5 года. И я и муж сына очень любим. С мужем знакома 13 лет. Такая ситуация, вышла замуж в 2015 году, по любви, но такой момент, я очень хотела замуж за своего мужа, но он говорил, что не хочет пока жениться, мне это надоело и я переключилась на работу. Полгода проработав, муж резко захотел создать со мной семью, стал очень ревнив, хотя я даже не знала, что он может ревновать. У меня были частые командировки, вместе мы не жили, я жила у своих родителей, а он у своих, мы просто встречались. Как-то приехав из командировки, он встретил меня с гигантской игрушкой и цветами, а мне было всё равно. Потому что я так устала добиваться его внимания, и устала хотеть за него замуж, что решила, что в мире есть и другие люди помимо него, со мной стали знакомиться разные парни, я с ними общалась, но в силу того, что считаю, когда я в отношениях, то спать с кем-то другим и даже целоваться - это неправильно, поэтому я только общалась с другими, и иногда переписывалась, но лишь потому что мне хотелось мужского внимания. Только и всего. И вот приехав как-то из командировки, он меня встретил с игрушками и цветами. Я заметила, что он очень нервничает, и сам ни свой. Приехав домой к моим родителям, он долго пытал меня, хочу ли я ему что-либо рассказать, я не понимала, о чем речь. В итоге он мне и говорит-пока тебя, Лена, не было, я взломал твою почту и прочитал всю переписку твою с другими парнями. Сразу скажу, в переписках не было ничего пошлого, страшного, там было лишь написано, что я хочу позвать в гости в свой город парня, с которым мы стали общаться в командировке. Только и всего. Ещё были переписки старые, которые были вообще задолго до знакомства с моим мужем. В итоге, я озверела, и была в гневе, что мой парень взломал мои личные переписки. Меня это выбесило, просто потому, что если бы он спросил напрямую, показать переписки, я бы показала, а он влез без спроса. Мы всё обговорили и условились, чтоб больше он так не делал. Через месяц муж сделал мне предложение выйти за него замуж. В общем, мой муж хотел пожениться в декабре 2014, но я хотела летом, и решила, что если и правда хочет семью, то подождёт до лета 2015. Подождал, поженились летом 2015. Я уволилась с работы, мы занимались ремонтом в нашей квартире, и я хотела очень всё преображать, но муж часто повторял фразу, мол чтоб всё преображать нужны деньги, а я не Рокфеллер, тогда я решила пойти работать. Кстати, когда мы поженились, мы договорились, что первое время детей заводить не будет, будем жить в своё удовольствие. В итоге мне надоело, что дома ремонт не доделывается и я пошла работать, но работа не приносила больших денег, копейки были и я решила вернуться на старую работу, на которой я очень хорошо зарабатывала. Но нужно было ехать в другой город, очень далеко за 6 т. Км. Я посоветовалась с мужем, он сначала был против, но потом согласился, я ему объяснила что я еду на работу, чтобы заработать декретные и потом забеременеть и спокойно вернуться в родной город и проводить спокойно декрет. Но я его попросила поехать со мной, всё-таки он мой муж. Однако он наотрез отказался. В итоге я уехала, сначала мы увиделись через 4 месяца после того, как я устроилась на работу, не он ко мне приезжал, а я к нему. Потом я постоянно его упрашивала приезжать ко мне, но чаще приезжала я к нему. Я продолжала его уговаривать, чтобы он поехал вместе со мной в большой город, где я нашла работу, и что ты он тоже себе что-то нашёл. Однако он отказался, начались ругань, скандалы. А потом в 2018 году летом я узнаю, что у моего мужа любовница с лета 2015 года. То есть мы поженились в июне 2015, а в августе 2015-го у него появилась любовница. В 2018, когда я была в командировке, он мне прислал смс, где написал "давай разведемся". Я была в ужасе, в шоке, до этой смс, я не знала, что у него любовница, об этом я узнала позже. Узнала я о ней уже точно после перерыва в общении в месяц. В общем, я хотела сохранить семью, винила во всём себя и выждала паузу где-то месяц (после этого месяца уже узнала про любовницу), просто с мужем не общалась, прошёл месяц, я вышла с ним сама на связь. Он всё это время меня не искал. Вышла с ним на связь и сказала, что хочу сохранить семью, он сказал, что за этот месяц понял, что любит меня, и что если я его прощу, он изменится, и что он бросил любовницу. Но я выдвинула условия, что он должен переехать со мной в другой город. Он думал где-то месяц, упирался, но в итоге согласился. Меня он уверял, что всякое общение с любовницей прекратил. Мы переехали, часто ругались, но первые два года он из кожи вон лез, всё делал, чтобы выстроить со мной заново отношения. Я страдала, потому что любила его и ненавидела одновременно. В итоге мы решили, что нам нужен ребёнок и что он укрепит наш брак и у нас будет настоящая семья. В 2020 я родила прекрасного сынишку. Но в беременность муж вымотал мне все нервы. Постоянно мне говорил и говорит, что я живу прошлым, что я не могу забыть то, что было. А я, знаете, конечно же, всё помню, но его этим попрекаю только, когда мы начанинаем ссориться. А ссоримся мы из-за денег. Когда он переехал вместе со мной, то зарабатывал очень мало, за всё платила я, и я потерпела месяц, А потом сказала, чтобы он искал работу хорошую, так как обеспечивать семью - это его обязанность. В общем, нормально он стал зарабатывать только в середине 2021 года. Потому всё это время были скандалы из-за денег. Затем он начинает меня обзывать, я не выдерживаю, и вспоминаю ему его прошлое. На сегодняшний день ситуация такова, что я, когда его дома нет, чувствую себя хорошо. Но как он приходит, я его ненавижу. Я устала от его обзывательств, и потому я ему припоминаю прошлое. Я хочу с ним жить. Он меня раздражает. Вообще с июня 2021 года у нас секс раз в 1,5 месяца. Обычно мне хотелась каждую неделю, или 2 разв в неделю, но с июня 2021 я вообще не хочу секса с ним. Изменять не в моих правилах, а когда он прикасается ко мне и хочет секса, я отказываю, а чтоб он не предлагал, я с ним, мне кажется, бессознательно ссорюсь, чтоб не подходил. Сейчас я стала нервная, очень нервная и я много раз пыталась с ним поговорить, что так дальше не может продолжаться, что нужно что-то делать. Что я не могу в такой неопределённости жить. Но он просто мне грубит в ответ, либо обзывает меня, либо ехидно смеётся. Но разговорами ничего не решается, хотя бы потому, что он не идёт на нормальный разговор. Сейчас он за всё платит, в отпуск возит, еду покупает, но ведёт себя просто отвратительно, очень меня обижает своей грубостью. Я не знаю, что мне делать... Пожалуйста, помогите. Я хочу развестись, но я не могу понять, я и вправда этого хочу или это от обиды. Но он за мной не ухаживает, когда я плачу, он ещё больше меня обижает, это невыносимо. Сейчас ребёнку скоро будет 18 месяцев и я думаю выйти на работу, потому что мой муж меня раздражает, но и отдавать малыша в ясли я не готова, но и дома ему быть не с кем. Няню тоже не хочу брать. Пожалуйста, помогите разобраться в происходящем... С супругом секса нет, общения нет, мы не интересуемся друг другом, я готовлю кушать, он работает, дома что-то ремонтирует, потом сидит молча и читает книгу, либо с ребёнком играет, живём как соседи, мне плохо от этого. С его родственниками я никогда не ладила, собственно, и они меня никогда не принимали. И на днях он мне сказал, что они меня ещё и не любят. Я сама, читая всё то, что пишу, начинаю думать, что я полная дура, что вообще вышла за него замуж. Не могу разобраться, я запуталась...

11 апр. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы можем продолжить.