КонсультацииСемейные отношения

Не разговариваем с мужем месяц. Сохранять брак или разводиться?

03 мар. 2024
Света
Мы в браке 1,5 года, живём вместе 4 года. Муж всегда был замкнутый и необщительным домоседом, но когда мы не были в браке мы куда-то ходили, проводили время вместе. Я же наоборот активная люблю проводить время интересно: прогулки, музеи, кино. Последний год мы вообще не проводим время вместе, муж все время то на работе, то за компьютером, я внимания от него не получаю совсем. Еще когда мы только начали жить вместе я приняла для себя позицию что не буду "пилить" его за игру в компьютер, он взрослый человек и сам должен расставлять приоритеты. Но время идёт и все меньше и меньше на меня обращает внимание, а за компом сидит уже просто постоянно, мы перестали вообще выходить из дома, все что я делаю по дому не ценится, в доме пока до скандала не дойдёт ничего не делается. Обычно после каждой ссоры я успокаивалась и шла на примирение. Месяц назад в какой-то момент он очень неудачно высказал мне своё мнение по простому бытовому вопросу и я вспылила и обиделась. На следующий день эта обида подкрепилась неуважением к моему труду : я весь день убиралась, ушла в спортзал, вернулась а в доме опять бардак и я ушла спать в другую комнату. И на этот раз решила, что я не пойду на примирение первая, меня обижают многие моменты, он это знает, видит, но продолжает делать и извиняться не идёт с его слов "я не веду переговоров с террористами, это манипуляции". А меня это бесит, потому что это никакие не манипуляции, а мои чувства и эмоции, которые раз от раза все негативнее, потому что наталкиваются на стену безразличия к ним. В этот раз сама идти на контакт не хочу, слишком много шагов на встречу я уже сделала, а он и не собирается судя по всему. В итоге мы уже месяц живём в разных комнатах и не разговариваем друг с другом, фактически быта совместного не ведём, никаких отношений нет, и даже совместного бюджета не было никогда, я достаточно зарабатываю и никогда не прошу у мужа деньги, не поднимаю эту тему, так как нужды нет да и говорить об этом мне как-то неловко. 14 февраля принёс цветы и молча поставил на кухню, чтобы показать что подарок приняла и готова к диалогу, я забрала их в комнату (почему-то решила что так будет правильно), но дальнейших шагов от него нет. 23 февраля также поставила подарок ему, даже не притронулся. Меня угнетает такая обстановка. Я начинаю понимать, что такой формат сожительства меня не устраивает. Я вижу бесконечную игру в компьютер и полное отсутствие какого-то желания жить нормальной семейной жизнью, в моем понимании просто удобно: жена как бы есть, а делать для сохранения брака как бы ничего не надо. Уже проще развестись и каждый пойдёт своей дорогой. Но каждый раз когда я начинаю разговаривать о разводе или репетировать этот разговор я начинаю плакать, я не могу сформулировать то что хочу сказать. Несколько раз я писала сообщения мужу, но он наоборот воспринимает это болезненно, получается что вроде для меня на столько этот вопрос не важен, что я расстаюсь с ним в сообщении. Жить так больше не хочу, ждать пока что-то поменяется не вижу смысла, человек в 35 лет не поменяется. Последнее время задумалась, что он как подросток, но я же его не усыновила, я замуж вышла. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то исправить семейную жизнь в данном случае, чтобы сохранить брак? Если да, то как? Или смысла нет? Если смысла нет, как собраться и поговорить о разводе?