КонсультацииСемейные отношения

Токсичные родители

02 февр. 2018
NoraLoon
Здравствуйте, мне 21 год, студентка. 2 года назад я съехала от родителей, потому что устала находиться в конфликтной среде. Дело в том, что у родителей болезненные отношения. Мать, сколько я себя помню, боготворила отца, любила его больше своих трёх дочерей, при этом отец нередко выпивает, оскорбляет мать даже на людях, избивает, испортил ей здоровье.

Конфликты продолжаются уже на протяжении 17 лет, при этом родители постоянно втягивают нас с сестрами в эти дела. 2 года назад мать месяц настраивала меня против отца, а когда я высказала собственные претензии касательно него, она предала меня и рассказала всё ему: будто я ненавижу его и подстрекаю ее.

Больше года мы практически не общались, а летом она сказала мне, что решила подать на развод. Я поддержала ее, потому что она была напугана, мы много говорили. В итоге от развода она отказалась и снова обставила всё так, будто это я подтолкнула ее к разводу.
В данный момент мы не можем адекватно общаться с родителями, потому что минимум через полчаса всё заканчивается скандалом по разнообразным поводам.

Плюсом ко всему: я начала ощущать, что детские обиды всплыли. Как старшая сестра, я была обделена любовью, была недостаточно ребенком для родителей. Меня никогда не любили просто так, всегда будто нужно было доказывать, что я достойна этого - поэтому я была отличницей и "гордостью семьи".
Сейчас я люблю и любима, живу с женихом, прекрасно учусь и не болею, жизнь складывается отлично, - но уже как 2 года я будто сирота.
А так хочется иногда приехать к маме, обнять, и чтобы она просто любила меня.
Но я не знаю, как побороть свои обиды, как их простить. (При этом они ждут от меня тоже каких-то извинений).

И нужно ли возвращать в свою жизнь токсичных людей, которые одним своим присутствием могут вывести из себя? Даже если это родители.

02 февр. 2018
NoraLoon, добрый день. Вариант- пройти личную терапию очно не рассматривали? Рекомендую к прочтению Разбираемся с обидами
02 февр. 2018
Да, в личной терапии хорошо прорабатываются такие запросы. Похоже, Вы уже и сами о многом догадываетесь и осознаёте источники проблем. Прогноз хороший.
02 февр. 2018
NoraLoon
К сожалению, в данный период времени нет возможности пройти курс личной терапии. Могли бы вы посоветовать научные работы, статьи, книги про токсичных людей, про обиды и про сложные отношения в семьях (желательно с разбором случаев), пожалуйста?
03 февр. 2018
Я даже затрудняюсь что-либо посоветовать. Сейчас так много всего публикуют. Если в Яндексе набрать, например, "токсичные отношения в семье", то будет много интересных статей.
Практически вся психотерапия основана на проработке детско-родительских отношений.
Если Вам будет совсем трудно, то я проконсультирую по Скайпу бесплатно. Обращайтесь без стеснений.