КонсультацииЛичностные проблемы

Странная привычка писать в воображении услышанные фразы. Как избавиться от этих навязчивых действий?

02 февр. 2022
Ирина
В последнее время очень часто замечаю за собой, что за просмотром фильмов, при прослушивании песен, я в голове начинаю "писать" услышанные фразы, определённым шрифтом, определённым цветом, то есть текст я буквально вижу своим воображением. Если совершаю ошибку или мне кажется, будто я не красиво "написала", начинаю всё заново. И так может продолжаться до бесконечности... Ранее такое бывало, но редко, а сейчас происходит каждый день... Меня это беспокоит. Помогите разобраться.

05 февр. 2022

Здравствуйте, Ирина.

Ранее такое бывало, но редко, а сейчас происходит каждый день... Меня это беспокоит. Помогите разобраться.

Вы правы, это навязчивые действия и это симптом тревожного состояния. Нужно вспомнить, когда это началось, с чем связываете? Возможно в это время был сильный стресс, напряжение, серьезные перемены в жизни? Вы обращались к специалисту очно?