КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная критика от отца. Как не страдать от этого? Мне 21 год

09 июл. 2019
МариВолк
Здравствуйте. Меня зовут Марьям, мне 21.
У меня в последнее время очень непростые отношения с отцом. Он сам по себе очень сложный человек, я ни разу от него не услышала слова поддержки.
Поэтому с 17 лет вообще перестала с ним делиться моментами своей жизни.
Он только и делает, что критикует меня, говорит, что я приношу только самое плохое в дом. А на меня его слова очень влияют.
Даже стали появляться мысли о самоубийстве. Думаю о том, что это единственный выход, чтобы вырваться. Подальше от него.
Я не знаю, как себя вести. Хотелось бы вообще перестать воспринимать его обидные слова всерьёз. Поговорить с ним на эту тему - вообще не вариант, даже не станет слушать.

Скажите, пожалуйста, как мне себя вести, как все это выдержать, потому что у меня уже руки опускаются.

09 июл. 2019
МариВолк, добрый вечер.
Вы взрослая, самодостаточная женщина. Зачем вам нужно одобрение отца? Что это вам даёт?
09 июл. 2019
МариВолк
Дело в том, что я пока учусь. Живу с родителями и вырваться пока нет возможности.
Поэтому я таким отношением сталкиваюсь каждый день.
09 июл. 2019
МариВолк, человек каждый момент своей жизни совершает выбор. Сейчас вы выбираете жизнь вместе с родителями и платите за это общением с токсичным/агрессивным отцом. Возможно, когда то это подойдет к своей критической точке, и тогда у вас появится другое решение и, соответственно, перед вами встанет иной выбор.
09 июл. 2019
МариВолк
Я вас поняла. Можете ли Вы дать мне совет, в таком случае. Как мне абстрагироваться от его влияния/слов? Может, считать до десяти в уме, или ещё что-нибудь. Потому что каждый раз это как ножом по сердцу.
09 июл. 2019
МариВолк, вы фактически просите совета, если перефразировать, как мне притвориться неживой, чтобы меня это не трогало? Это чревато тем, что вы начнете подавлять в себе агрессию, психологические проблемы могут начать отражаться в соматике.
Возможно, вам будет легче, если вы четко обозначите свои границы, как с вами можно разговаривать, а что для вас недопустимо и сведете общение к минимуму.
Но процесс сепарации от родительской семьи никогда не проходит гладко, без конфликтов.
В данной ситуации, только ваш сильный характер, ваша взрослая часть поможет вам.
09 июл. 2019
МариВолк
Хорошо.
Спасибо вам большое.
09 июл. 2019
МариВолк, пожалуйста. Если вопросов больше нет, вы можете завершить тему, спасибо

Отзыв о консультации

Помогли решить вопрос. Поддержали.
Понравилось то, что психолог на каждый мой вопрос давала развёрнутый ответ.

МариВолк