КонсультацииЛичностные проблемы

С детства страдаю из-за навязчивых действий руками. Как прекратить их совершать?

189
21 сент. 2021
Ирина
У меня с самого детства, сколько себя помню, были навязчивые действия руками. В самом раннем детстве это было скручивание ушей в трубочку (только не смейтесь, ну или смейтесь, но я серьезно). Чуть став повзрослее, постоянно ковыряла ноги, все время казалось, что под ними что-то есть, и надо вычистить, до сих пор делаю это неосознанно, даже сейчас, когда пишу это сообщение. В подростковом возрасте добавилось ковыряние кожи, прыщей, пор, даже если ничего особо и нет, я всегда нахожу, что выдавить или содрать. У меня вся грудь в белых выступающих шрамах, т.к. если я начинаю это делать, что делаю очень тщательно, часто до глубоких слоев кожи, пока кровь не пойдет. Я знаю, что можно занести инфекцию, стараюсь дезинфицировать те места, которые повреждаю. Я знаю, что это невроз, я старалась заменять это действие на продуктивные - уход за кожей, например, маски. Обращалась к дерматологу, начинала лечение, и даже был период, когда у меня прямо все проходило, и была чистая кожа - это был период после родов, когда даже некогда в туалет сходить, да и боялась ребенку инфекцию занести, т.к. кормила грудью. Как только кормить закончила, и даже раньше, все началось снова. И вот сейчас опять, нам скоро ехать отдыхать, там будет аквапарк, купальник, а у меня снова вся грудь и плечи в болячках. Уши и ногти меня сильно не беспокоят, т.к. они не влияют особо на качество жизни. Прошу профессиональной рекомендации, как можно избавиться от такой дурацкой привычки?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 сент. 2021

Здравствуйте, Ирина.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с Вашим вопросом и я постараюсь помочь Вам.

21 сент. 2021
(изменено 21 сент. 2021)
21 сент. 2021
(изменено 21 сент. 2021)
Ирина

Надежда, с условиями ознакомилась, согласна

22 сент. 2021
В самом раннем детстве это было скручивание ушей в трубочку (только не смейтесь, ну или смейтесь, но я серьезно).

Прежде всего, хотелось бы сказать, что сочувствую вам. Наверное, вам всю жизнь было трудно поделиться с людьми этим, ведь их приходилось убеждать, что вас это реально волнует, а в ответ слышать смешки и непонимание.

Я знаю, что это невроз, я старалась заменять это действие на продуктивные - уход за кожей, например, маски. Обращалась к дерматологу, начинала лечение, и даже был период, когда у меня прямо все проходило, и была чистая кожа - это был период после родов, когда даже некогда в туалет сходить, да и боялась ребенку инфекцию занести, т.к. кормила грудью. Как только кормить закончила, и даже раньше, все началось снова.

Скажите, есть ли конкретные ситуации когда такое случается? До или после чего то?

О чем вы обычно думаете, когда ковыряете кожу?

22 сент. 2021
Ирина

Насмешек, кстати особо не было, я все это хорошо скрываю. Про кожу знает подруга и муж, оба адекватно к этому относятся, с пониманием.

Про мысли во время ковыряния-это сложно сказать, я как будто отключаюсь, что-то типа транса, медитации, я бы сказала, что это меня успокаивает, когда заканчиваю, понятно, что живого места на коже нет, но у меня есть чувство удовлетворения.

Начинается это обычно перед тем, как нужно начать что-то делать (прокрастинация), перед тем, как надо куда-то идти, где как раз надо хорошо выглядеть, когда нечего делать просто, когда что-то читаю, смотрю, и руки свободны.

После стрессов, конфликтов, на пороге важных решений, во время разговоров о темах, которые меня волнуют.

22 сент. 2021
Начинается это обычно перед тем, как нужно начать что-то делать (прокрастинация), перед тем, как надо куда-то идти, где как раз надо хорошо выглядеть, когда нечего делать просто, когда что-то читаю, смотрю, и руки свободны.
После стрессов, конфликтов, на пороге важных решений, во время разговоров о темах, которые меня волнуют.

Другими словами, когда на вас накатывают неприятные эмоции. Вы используете эти действия, чтобы не испытывать какие-то неприемлемые или неприятные чувства. Вы не зря описали это как транс, это действительно так, в каком то роде. Но дело в том, что не прожитая эмоция возвращается раз за разом, а вы каждый её приход безсознательно блокируете. И так по кругу.

Чтоб прервать круг нужно встретиться с той эмоцией, что возникает. То есть, отловить себя когда захочется что то сковырнуть, выдавить и тд. И спокойно сесть и заглянуть в себя спросив "что я сейчас чувствую? ". Обнаружить, что вы чувствуете может быть не очень приятным, но нужно встретить эту эмоцию, прочувствовать, понаблюдать за ней не давая ей оценки хорошая она или плохая и отпустить. Через какое то время, вы увидите, что стали меньше себя травмировать, если каждый раз будете в такие моменты "слышать" себя.

Работа по улучшению состояния довольно долгая, может идти не равномерно и быть очень тревожной, но это нормально, ведь вы столько лет блокировали неприятные эмоции этими действиями.

22 сент. 2021
Ирина

Спасибо, я буду пробовать. Хочется сказать, что это бывает иногда настолько неосознанно, что я ловлю себя уже когда дело сделано, либо в процессе. Получается, нужно непрерывно направлять фокус внимания на руки, наверное, все равно будут промашки. Как перестать себя ругать за уже сделанное? И не бросить отслеживать, как я уже делала неоднократно? По опыту вашему или ваших коллег, сколько нужно времени встречаться с эмоциями лицом к лицу, чтобы выйти в стойкое состояние, когда действие перестаёт быть бессознательным и таким затягивающим?

24 сент. 2021
Как перестать себя ругать за уже сделанное?

Для чего вы себя ругаете за прошлое? Ведь оно уже прошло и важно только здесь и сейчас, но получается, вы отравляете его устраивая разбор полетов. То что вы ругаете себя как то помогает вам? Или может быть это помогает вам не повторять сделанное? Скорее, ваш ответ будет нет, не помогает. А значит, может стоит себя пожалеть, вместо того, чтобы ругаться на себя?

Получается, нужно непрерывно направлять фокус внимания на руки, наверное, все равно будут промашки. И не бросить отслеживать, как я уже делала неоднократно?

Обратите внимание, я написала наблюдать, а не контролировать. Контролировать - это то, что вам делать не нужно. Как не парадоксально это звучит, но может быть так, что то, как вы раните себя и есть способ контролировать эмоции, заставить их уйти. То есть, контролировать их. Но невозможно перестать чувствовать, эмоции будут приходить и уходить не зависимо от того, хотите вы этого или нет. А как мы знаем, не можешь победить - возглавь. В нашем случае - эмоции нужно принять, как гостя. Я предлагаю противоположную тактику, не бороться с эмоцией, не пытаться ее прогнать, а наблюдать и принимать её наличие. Услышать себя, спросить, почему возникают такие неприятные эмоции, что идет в жизни не так, какие мои потребности не удовлетворяются, что я могу сделать чтобы удовлетворить эти желания и потребности.

По опыту вашему или ваших коллег, сколько нужно времени встречаться с эмоциями лицом к лицу, чтобы выйти в стойкое состояние, когда действие перестаёт быть бессознательным и таким затягивающим?

Трудно сказать, для кого то это легко, для кого то сложнее, а кто-то смиряется с симптомом и научается жить с ним. Всё в ваших руках и нет ничего для вашего случая, что вы не сможете сделать, если вы захотите.