КонсультацииСемейные отношения

Решая важные семейные вопросы, мы с мужем ссоримся, друг друга не слышим. Что нам делать?

04 февр. 2022
Марина
Мне кажется, что я разлюбила своего мужа. Но без него я тоже не представляю, начинаю плакать. Чувствую, что отношусь к нему, как к родному человеку, как к близкому, но не хочу секса…. Вообще все пошло с того, что как только у нас заходят серьёзные темы: а это покупка квартиры, машины, рождение будущего ребёнка, где он будет рождён (я очень боюсь этого процесса. Очень), когда рассказываю, что нервничаю, он начинает в очень резкой форме со мной говорить (не хочешь - не рожай, опять эта тема), а мне просто хочется поделиться. Разговор о квартире приводит к тому, что «ну стремись» …. Я незнаю, что делать, каждый разговор приводит к ссоре, он плачет, я плачу …. Я так устала и так запуталась, мне кажется, он меня не понимает, не слышит, как и я его…. Хоть и пытаюсь понять. Что нам делать? Я очень хочу разобраться….

04 февр. 2022

Марина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

04 февр. 2022
Марина

Да конечно

04 февр. 2022
Чувствую, что отношусь к нему, как к родному человеку, как к близкому

К кому Вы испытывали или хотели бы испытывать такие чувства раньше?

Как давно Вы знакомы? Сколько женаты?

Я очень хочу разобраться….

В чем хотите разобраться и какой хотите получить результат от консультации?

05 февр. 2022
Марина

Такие чувства я не к кому не испытываю, только к нему, женаты 5 лет. Разобраться хочу в том, как урегулировать такие конфликты, как разговаривать с человеком чтобы он меня понял, я не хочу разрыва семьи

05 февр. 2022
Мне кажется, что я разлюбила своего мужа.

Как Вы поняли, что разлюбили? Кроме влечения, что еще ушло? Как давно Вы чувствуете, что разлюбили?

Расскажите о том, как начинались Ваши отношения, как Вы тогда поняли, что любите мужа?

Вообще все пошло с того, что как только у нас заходят серьёзные темы

Так было всегда или раньше вы по-другому решали эти вопросы?

как разговаривать с человеком чтобы он меня понял,

Живя с ним, как вы думаете, что помогает ему понять другого? В каких ситуациях он прислушивается к людям?

05 февр. 2022
Марина

Чувство что разлюбила возникло постепенно, после того, как он начал именно так реагировать на серьёзные темы. Наверное все же нет. Не разлюбила сейчас а именно в моменте таких разговоров у меня как будто отмирает что то. Отношения начинались отлично, у меня было чувство что я знаю его много лет и нашла человека близкого по духу, полюбила за внимание ко мне, за ухаживания. У нас отлично планируются путешествия и там мы никогда не ругаемся. Вообще когда мы не поднимаем «серьёзные» темы (покупка квартиры, дети, мне хочется поговорить о здоровье, поделиться своими волнениями ) мы не ругаемся. Когда нет напряженных тем и все с улыбкой - все отлично. И так было всегда. Просто когда встречались, на этом не заостряла внимание, романтика, все хорошо. Учеба, универ. Когда поженились, поначалу все тоже хорошо. Но потом я стала задумываться о будущем, и вот тут началось полное непонимание. Мы живем в квартире моих родителей и его это не парит, он не хочет говорить о будущем, моё планирование бизнеса- сама этим занимайся. И так далее. Я незнаю в каких стуалияз он прислушивается, потому что он прислушивается только тогда-когда меня нет рядом. Я этого не вижу, он всегда «по душам» говорит с кем то, а со мной только «улыбаться и позитив» как то так…(

05 февр. 2022
А именно в моменте таких разговоров у меня как будто отмирает что то.

Как внутри себя Вы ощущаете это отмирание? Какие мысли у Вас возникают в этот момент?

Мы живем в квартире моих родителей и его это не парит, он не хочет говорить о будущем, моё планирование бизнеса- сама этим занимайся.

Похоже, что он не считает это важным в своей жизни и не готов это обсуждать. Вы смотрите в разных направлениях, возможно ему нужно время, а Вы уже готовы. Сколько лет Вашему мужу? Какие планы у него в жизни? Делится ли он с Вами своими переживаниями?

05 февр. 2022
Марина

Очень сильно ёкает сердце, возникают мысли «а мой ли это человек? » ему 30, мне 28, я точно незнаю какой план у него в жизни, а когда хочу спросить поговорить, возникает ссора и все по кругу, тоже самое с его переживаниями, он со мной не делиться, практически никогда… даже никогда

06 февр. 2022
Очень сильно ёкает сердце, возникают мысли «а мой ли это человек? »

Раскройте понятие "мой человек" пошире? Что Вы получаете от такого человека? А что делает его не Вашим?

Я точно незнаю какой план у него в жизни,
Он со мной не делиться, практически никогда… даже никогда

Так было всегда или с какого-то времени?

Когда хочу спросить поговорить
Он всегда «по душам» говорит с кем то

Нужно понять, почему человек не хочет говорить.

  1. Он закрытый и не умеет этого делать с близкими людьми.
  2. Или после разговора он получает негативные эмоции и претензии за свою откровенность.
  3. При откровенном разговоре его не принимают, не понимают, осуждают.
  4. Ему тяжело переносить чужие негативные эмоции.
  5. Ему все равно, он потерял интерес к собеседнику.

Как думаете, какой вариант может быть у Вас? Может есть еще какой-то?

06 февр. 2022
Марина

Мой человек тот кто умеет выслушать мою точку зрения, при этом сказав свою, умеет вести диалог, ставит цели вместе со мной и ищет пути развития вместе. Так было всегда, он никогда со мной не делился, а если это было, я с радостью его выслушивала -поддерживала, пыталась понять. Мне кажется ему тяжело переносить мои негативные эмоции 😔и самое страшное что я могу предположить, может я ему не интересна как собеседник?

07 февр. 2022
Мой человек тот кто умеет выслушать мою точку зрения, при этом сказав свою, умеет вести диалог, ставит цели вместе со мной и ищет пути развития вместе.

Вы прямо описали зрелые отношения!

Так было всегда, он никогда со мной не делился, а если это было, я с радостью его выслушивала -поддерживала, пыталась понять.

Получается это его особенность и от него зависит будит он меняться или нет. Вы не сможете это изменить. Это нужно принять. И не ждать от него того, что он не может дать.

Может я ему не интересна как собеседник?

Почему Вы так считаете? Почему это страшно для Вас? Что ему интересно? Есть ли у Вас общие интересы?

07 февр. 2022
Марина

Да, я знаю что мне хочется зрелых отношений, и со своей стороны я стараюсь их к ним привести, но он не воспринимает…(я незнаю почему так считаю, наверное потому что он не делиться, мне страшно это, потому что для меня важны разговоры в отношениях, общее выражение мыслей, диалоги, у нас общий интерес -это путешествия, некоторые мероприятия, и примерно похожий взгляд на некоторые вещи

08 февр. 2022
мне страшно это, потому что для меня важны разговоры в отношениях,
И со своей стороны я стараюсь их к ним привести

В зрелых отношениях партнеры чувствуют себя свободно без чувства вины и напряжения. И это отношения, то есть вклад с обеих сторон. Нельзя насильно подвести партнера к тому, чтобы он открывался разговаривал. Вы можете доносить до него свои мысли, но ожидать что он их воспримет, как Вы ожидаете - это не в Ваших границах. Можно попробовать перед тем как говорить с партнером, предупредить, что он ни в чем не виноват и ему ничего не надо делать, только послушать. Возможно, это позволит ему расслабиться и не воспринимать разговоры как выяснения отношений.

Есть лит еще люди в Вашем окружении, кто мог бы понять и послушать Вас?

Опять же есть вопросы, которые он не готов с Вами обсуждать. Не имеет смысла их поднимать, так как он уже высказал свое отношение к ним. Вам нужно сделать вывод подходит ли Вам то, что он не разделяет некоторые Ваши планы.

Иногда мы склонны ждать от партнёров, что они будут соответствовать нашим ожиданиям и закрывать наши потребности, а если они не готовы это делать, то они не любят нас или мы им не нужны. И тогда, ч

Чтобы разобраться, нужно увидеть границы партнера, понять свои потребности и самостоятельно их удовлетворить. И если партнер закрывался, потому что не мог Вам помочь, а Вы сами справились, то напряжение в отношениях может снизиться. Если же ему не нужны отношения, то в любом случае отношения легче заканчивать, твердо опираясь на себя.

Когда рассказываю, что нервничаю, он начинает в очень резкой форме со мной говорить (не хочешь - не рожай, опять эта тема), а мне просто хочется поделиться. Разговор о квартире приводит к тому, что «ну стремись» ….

В таких ситуациях он Вам помочь не может, что вы хотите от него? Почему эти страхи так актуальны для Вас? Что за ними стоит?

08 февр. 2022
Марина

Мне кажется он не смотрит со мной в будущее, что его не волнует что дальше, и что он в позиции комфорта, где и так ему удобно

13 февр. 2022

Вы обсуждали с ним Ваши мысли?

13 февр. 2022
Марина

Да. Это приводит к непониманию и скандалу

13 февр. 2022

Марина, как бы это не было печально, но если его все устраивает, то разговоры не помогут. Вероятно Вам придется самой определить для себя, что Вам дают отношения, если Вы не получаете того в чем сейчас нуждаетесь? Можете ли Вы сами дать это себе? Есть ли что-тот, что поможет принять и смириться с тем какой у Вас партнер, и что не соответствует Вашим ожиданиям?

14 февр. 2022

Марина, пришло время заканчивать консультацию. Какие выводы Вы можете сделать для себя?