КонсультацииСемейные отношения

Переживаю за маму, она в сильной депрессии, начала пить, ей очень тяжело. Как я могу помочь?

04 февр. 2022
Мария
Моя мама уже лет пять как пьёт, а всё это случилось после того, как моя бабушка (ее мама) заболела и стала инвалидом. Сейчас она смотрит за ней, ни с кем не живёт и не жила (говорит, что не хочет себе мужа), папы у меня нет. Живём мы все вместе, мама, бабушка и я. Я бы не сказала, что у нас спокойная жизнь, да поначалу всё было впринципе нормально, но мои бабушка и мама никогда не ладили, бабушка не любит мою маму, а мама наоборот её очень любит и жалеет. Раньше как-то не замечала этой проблемы, но сейчас ситуация очень обострилась, моя бабушка относится к маме, как к служанке, она всё делает по дому, в доме чисто, всегда наготовлено, убрано, но бабушка постоянно не довольна, у неё ужасный характер и это очень сказывается на маме. Мне кажется, что она начала пить из-за этого же, иногда мама не выдерживает и начинает плакать, ведь ей очень обидно, что мама с ней с детства так обращается, а бабушка только её посылает и не хочет даже выслушивать. И понимаете, такая вот безвыходная ситуация, что и пойти-то нет куда, и как она её бросит? Она инвалид, и никто не сможет за ней, кроме мамы, смотреть. Мама не работает, и я на это вот смотрю и понимаю, что не могу ей ничем помочь, но она так устала... Это видно, она мне сама говорила, у неё сильная депрессия, и когда я ей говорила: мам, может перестанешь пить? А она отвечает: я не могу. Я её спрашиваю, почему? А она: я не знаю... Вот как с ней говорить? Мы бы сходили к психологу (психотерапевту), но у нас нет денег, да и мама вряд ли согласиться, а бабушка так вообще скажет, что мы больные на голову. С каждым днём обстановка всё хуже и хуже, прошу вас помочь. Дайте совет, что мне делать? Я очень переживаю за состояние мамы.

25 апр. 2022

Добрый день. Хочется поддержать вас и похвалить, что вы нашли в себе силы всё-таки обратится за помощью!

В ваших словах чувствуется беспомощность. Для начала, хочу вам сказать - вы не несете ответственность за чувства и поведение своей мамы. Ее действия - это ее выбор, она взрослый человек и она сама вправе решать как ей жить и что делать. Вы никак не можете повлиять на нее или ее решения, вы можете предложить ей помощь и поддержку, спросить как вы можете это сделать. Но пока человек сам не захочет, насильно ему помочь невозможно.

Созависимое поведение - это болезнь, для человека, испытывающего зависимость не бывает «простого» отказа от чего-либо; также есть помощь родственникам созависимых, так как вам тоже нужна поддержка. Есть групповые бесплатные встречи или телефон доверия