КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревожность и негативные мысли мешают общению. Как с ними справляться?

06 февр. 2022
Юля
Сильная и постоянная тревожность, которая мешает мне общаться с людьми. Из-за любой мелочи начинаются негативные мысли и самые худшие варианты развития событий.

06 февр. 2022
Юля

Сильная и постоянная тревожность, которая мешает мне общаться с людьми. Из-за любой мелочи начинаются негативные мысли и самые худшие варианты развития событий

06 февр. 2022

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Что у Вас вызывает тревожные чувства - может быть определенные люди или ситуации?

06 февр. 2022
Юля

Например, какая-то ссора, она может быть даже маленькой и несерьёзной. Но я уже начинаю думать, что все в итоге закончится самым наихудшим образом

06 февр. 2022

Вы принимаете самое "худшее на свой счет" и что закончится все плохо для Вас и других людей - я так понимаю.

06 февр. 2022

И если Вы захотите сказать о том, что думаете - Вас это останавливает и Вам не хорошо внутри себя. Чувства Вас "захлестывают".

06 февр. 2022

Может, Вы думаете про себя: "Я плохая и делаю что-то сейчас неправильно"?

06 февр. 2022
Юля

Да, я боюсь, что из-за меня и моих ошибок все испортится. И я не могу рассказывать своим близким о своих проблемах, потому что они могут подумать, что я проблематичная и уйти

06 февр. 2022

Я понимаю, что Вы не совсем доверяете себе, когда дело касается "близких разговоров".

Вам сложно сказать о себе?

06 февр. 2022
Юля

Я боюсь отрицательной реакции. Не могу быть собой из-за низкой самооценки и неуверенности в себе, думаю, что люди отвернутся и предпочитаю молчать

06 февр. 2022

Не быть "не правильной", а быть "комфортной" - вот здесь есть Ваша потребность сказать о себе.

Вы считаете, что другие люди не поймут Вас.

И могут выйти из отношений.

Это страх.

Но.

Когда Вы молчите, люди не понимают кто Вы и Ваше мнение им не известно.

Я бы рекомендовал Вам говорить о своих чувствах.

Дело ведь в том, что люди так и не узнают какая Вы.

И Вы тоже не поймете себя, если будете слушать и ничего не говорить в ответ: - "Что ты об этом думаешь"?

06 февр. 2022
Юля

Да, я всегда знала это, но не использую сама. Говорить важно, но страх одолевает меня сильнее, и я снова ничего не делаю. Всегда иду у него на поводу и ничего не меняю

06 февр. 2022
Юля

Моя главная проблема, что я знаю все, но не делаю

06 февр. 2022

Дайте себе шанс сказать о себе и своих чувствах, чтобы другие люди узнали Ваше мнение.

Предложение для Вас - запишите и скажите сама себе, вслух - то, что не можете сказать в присутствии других людей.

И еще - мы все разные, но можем быть интересны именно своей точкой зрения, не похожей на другую.

Работайте сами, в комфортном пространстве, и проговаривайте вслух то, что хотите кому-то сказать.

Потом при встрече вспоминайте свою проработку и добавляйте ее в отношения.

Посмелей, и не бойтесь своих чувств.

Ваши чувства должны жить в отношениях.

06 февр. 2022
Юля

Хорошо, спасибо большое.

А есть какой-нибудь способ, чтобы не накручивать себя? Постоянно это делаю, даже абсурдные мысли кажутся правдой

06 февр. 2022

Не бойтесь своих чувств, говорите о себе другим людям.

Общайтесь, не закрывайтесь в себе.

Выходите из "зоны внутреннего комфорта", не бойтесь "набивать шишки".

Научитесь доверять себе.

Это самое главное.

Если сложно самой создать новую привычку - идите в консультацию к психотерапевту: очно или онлайн.

06 февр. 2022
Юля

Прошлый опыт всегда мешает мне. Все кажется, что будет так же, как и когда-то. Думала, что отпустила, но видимо это только самовнушение

06 февр. 2022

Нужны реальные и живые эмоции.

Прошлое уже прошло и не повторится на 100% как было.

Поэтому, помните о прошлом, но не ставьте его основой.

Основа - это реальное проживание текущих отношений, Ваш новый опыт.

07 февр. 2022

Продолжаем консультацию или Вы хотите закончить?