КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь говорить с людьми, стесняюсь сказать что-то неправильно. Как с этим справиться?

10 февр. 2022
Анита
Всегда тихая, я боюсь с кем-то говорить, что-то высказать человеку, спросить и тому подобное. Я не знаю, как с этим справиться. Из близких (родственников) меня никто толком не поддерживает. Мама постоянно ругается с отчимом, а если я что-то не сделаю, т.к. не знаю об этом, то на меня она тоже кричит... Я не знаю, почему я боюсь общаться с людьми. Это началось со 2 класса, я перешла в новую школу, и я стеснялась, почти не улыбалась... В 6 класс я тоже пошла в новую школу, там намного больше людей, совсем другие учителя, и мне страшно что-то сказать неправильно, я боюсь, что меня засмеют...

11 февр. 2022

Анита, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Проблема, с которой Вы столкнулись, очень распространённая. В той или иной степени, многие люди боятся проявлять себя, вступать в коммуникацию и т.д. Кому-то это мешает, кому-то не очень. Кто-то приспосабливается, а кто-то так и остаётся сильно стеснительным человеком.

Но раз Вы обращаетесь за помощью, значит, этот страх мешает Вам нормально жить. И Вы даже уже проанализировали некоторые моменты, где, возможно, зародилась эта проблема. Давайте попробуем пойти дальше.

Вы пишете, что боитесь, что Вас засмеют, если Вы выскажете напрямую всё, что думаете, или даже скажете что-то неуместное. Скажите, пожалуйста, что, по Вашему мнению, произойдёт страшного, если над Вами посмеются?

11 февр. 2022
Анита

Я боюсь того, что потом могут начаться разные обидные шутки, будут прикалываться, пародировать и т.п....

11 февр. 2022

Ну вот представьте, что они это уже делают, что в этом страшного для Вас? Какая тогда Вы?