КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь отвечать на уроках, говорить с незнакомыми людьми. Как избавиться от стеснительности?

21 нояб. 2018
Екатеерина
Как избавиться стеснительности? Боюсь отвечать на уроках, боюсь попасть в неловкое положение, боюсь заговорить с незнакомым человеком, боюсь выйти из дома в чём-то новом и красивом. Когда волнуюсь из-за этой проблемы начинаю краснеть. Что делать? Как избавиться от этой проблемы.

21 нояб. 2018
Екатерина здравствуйте!
Подобное стеснение можно побороть опытом. Для начала можно выбрать наименее страшную ситуацию и проигрывать ее, пока она не станет комфортной. Например, можно подходить к незнакомцам и спрашивать у них дорогу куда-либо или готовится и отвечать на каждом уроке.

Еще хорошо было бы подумать, что самое страшное может случится в ситуациях, которые вас пугают? Настолько ли они пугающие на самом дела?
21 нояб. 2018
Екатеерина
Осуждение со стороны общества, для меня это очень пугающе.
22 нояб. 2018
Откуда такая установка, что общество вообще имеет право осуждать вас? Родители говорили, "что скажут люди?" или что?