КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь отвечать на уроках, разговаривать с незнакомыми людьми. Как дальше учиться?

18 нояб. 2020
Настя
Мне 11 лет и я боюсь отвечать на уроках. Я отличница и всегда делаю домашнее задание, контрольные работы и все правильно. Сейчас у нас появилась новая математичка, ей все равно на все, главное отвечать, а я боюсь. В прошлой четверти я получила 4. Иногда, когда отвыкаю учиться (после каникул) в начале урока немного трясутся руки, а потом я не могу ничего говорить. Когда все громко говорят ответ, я говорю его очень тихо, что никто не слышит. Когда пью успокоительное немного громче говорю, но тоже плохо слышно. Дома и во дворе с друзьями все нормально. Только с незнакомыми людьми боюсь говорить. Никогда не знакомлюсь ни с кем, дружу только с теми, с кем с самого детства (с года). Я не знаю как дальше учиться. Отвечать страшно, я не знаю почему. Один раз даже взяла карандаш и рука так затряслась, что он упал. Стихи в школе рассказываю нормально, потому что литература мне очень нравится. В прошлом году я ходила к психологу, он сказал, что у меня тряслась щека. Самооценка у меня нормальная, даже высокая 9/10. Мне не нравится только произношение буквы с и ц. Фамилия начинается на ц и когда я говорю ее, все переспрашивают сто раз. С звучит как ф, а ц как тсе. Я не страшная, у меня большие глаза и светлые длинные волосы. Если у меня будет еще 4 за четверть я не смогу так.

18 нояб. 2020

Здравствуйте, Настя! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.