КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь общения с людьми, стесняюсь их, не хочу разговаривать. Мне 20 лет

24 мая 2019
Tanusha9870t
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. Обращаюсь к вам с такой проблемой: дело в том что у меня последние года 3 нет просто настроения, я не хочу ни с кем общаться, разговаривать. Когда я нахожусь в общественном месте, мне постоянно кажется, что на меня кто то смотрит и мне становится некомфортно. Я работаю как бы с людьми в общепите и мне приходится общаться, видеться с людьми, но я их стесняюсь что ли. Начинаю разговаривать обязательно начну заикаться, волноваться и руки дрожат. Иногда я даже задумываюсь покончить с собой, но о родных думаю и меня отпускает. Что мне делать в такой ситуации?

24 мая 2019
Татьяна, здравствуйте!

Вы описываете свое состояние как подавленное, похожее на депрессивное, началось это около 3 лет назад. Расскажите, предшествовало ли этому какое-то событие? Есть ли какая-либо деятельность, которая вызывает у вас интерес и от которой вы получаете удовольствие?

Чем вызвано ваше обращение к психологу именно сейчас? Что для вас будет хорошим результатом нашей беседы, что вы ожидаете от нее?
24 мая 2019
Tanusha9870t
Нет, никакого события не происходило, дело в том, что я всегда сколько себя помню была молчаливым и стеснительным ребенком и подростком, но именно последние 3 года, как я говорила уже совсем уже сил нет с собой бороться. Я себе всегда говорю вот с завтрашнего дня я буду улыбаться и радоваться жизни, но ничего не получается, не вылезти мне из этой депрессии. Может все идёт из детства? Моя мама выпивала часто и мне постоянно доставалось, везде я виновата... У меня нет ни к чему интереса какого то. Я хочу постоянно быть в одиночестве, что бы никто меня не тревожил, мне так спокойнее. Я хочу, что бы вы мне дали совет как вести себя в этой ситуации, иначе я с собой покончу
24 мая 2019
Татьяна, похоже, вас очень тяготит сложившаяся ситуация.
Не могли бы вы подробнее рассказать о том, как устроена ваша текущая жизнь? С кем вы живете, как складываются ваши отношения с близкими людьми?
24 мая 2019
Tanusha9870t
Начну наверное с этого: я жила со своей лучшей подругой долгое время, было все хорошо, но иногда конечно были ссоры бытовые, мелкие, не всерьез. Но потом к нам заехала её сестра и мне было сначала всё равно, но она элементарно не могла помыть ноги и меня ужасно не нравился этот запах и я начала на неё с призрение смотреть, потом она поняла, что я её не долюбливаю и начала меня на меня всячески реагировать, я и до этого была закрытой, а теперь ещё хуже и самое главное ответить ей ничего не могу внятное. И она начинала оскорблять меня. В итоге они у меня отобрали телефон, якобы я могла про них что то кому то написать. Собрала свои вещи и уехала к брату. Прошло время мы не общались "с подругой" , но потом она мне сама позвонила и хотела со мной общаться, я конечно же дурочка наивная и всех прощаю. Мы начали с ней общаться и в итоге начали снова с ней вдвоем жить, она мне пообещала больше никого не впускать в наш дом, чтобы нас снова не рассорить. Я ей поверила, сейчас также живем, иногда ругаемся, конечно с её стороны больше нигатива идёт когда ругаемся, она зачинщик всех ссор. С одной стороны мне надоело ругаться, а с другой, мне не хочется жить одной, а больше подруг у меня близких нет.
24 мая 2019
Вы жили вместе со своей лучшей подругой, человеком, которому вы, по всей видимости, считали, что можете доверять. Однако, ее сестра внесла смуту в ваши с ней отношения. Думаю, что в связи с этим можно испытывать злость и обиду на подругу и ее сестру. Мне все же осталось непонятным, как ваша подруга относилась к тому, что происходит между вами и ее сестрой, а также непонятно то, что именно произошло в ситуации с телефоном. Не могли бы вы рассказать немного подробнее об этом? Как давно это происходило?

Далее, вы пишете, что сейчас вы живете вместе и, с одной стороны, вам уже надоело с ней ругаться, но, с другой стороны, не хочется жить одной - правильно ли я понимаю, что вам надоело жить вместе с подругой, но от расставания вас удерживает перспектива одиночества?

Какое-то время вы жили со своим братом. Как он отнесся к вашему переезду к нему? Как вы себя чувствовали, когда жили вместе с ним (жил ли с вами кто-то еще)? Почему решили съехать от него?
25 мая 2019
Tanusha9870t
Получается моя подруга в тот момент была на стороне своей сестры, у нее не было желания дальше со мной общаться, потому что её сестра искала все время во мне изъяны, чтобы я выглядела в глазах подруги последней сволочью. Как с телефоном получилось: они сидели напротив меня и вспоминали все мои косяки и для чего то прилетали к разговору моих парней, мою личную жизнь обсуждали, я им говорила не ваше дело это, а они закрой рот. Когда я им начинала что то против говорить они на меня наезжали, морально можно сказать уничтожили, я им спокойно всё отвечала, а они на меня с матами и с оскорблениями. Потом подруга попросила мой телефон, что то посмотреть, я дала, потому что боялась, что они меня ударят, а всё к этому и шло мне кажется. Они что то упорно искали в моём телефоне, я спросила, что там забыли? Они молчат и смеются, потом говорят мы тебе телефон не отдадим, я говорю как я буду без телефона, как буду маме звонить и вообще вы не имеете право. На что они сказали в матерной форме, типо пошла ты...
Произошло это 5 месяцев назад.

Да, всё правильно я боюсь одиночества, а так хоть кто то рядом. Я терплю все эти ругани, но думаю на долго меня не хватит, я больше не смогу сдерживать всё в себе.

Брат знал всю эту ситуацию и сам меня к себе позвал, чтобы я с ними там не мучилась, он жил со своей семьей: женой и 3 детьми. Они ко мне нормально все относятся, но мне стало неудобно с ними жить, т. к. у них маленький ребенок, а я работала до ночи и мне приходилось тихо без шума передвигаться по квартире. Мне надоело и я съехала какое то время одна, но потом, как я уже говорила мне начала звонить подруга и попросила меня с ней жить, т. к. она съехала от сестры, и она хочет со мной заново общаться. Я согласилась и переехала. Ещё ей постоянно не нравиться то что я тихая и не люблю шумные компании, не хожу по клубами ни с кем не хочу знакомиться, ну что я могу сделать с собой, я могу себя уговорить и пойти куда то, но я буду чувствовать себя не в своей тарелке, как говориться, я буду молчать, я не умею находить темы для разговора и от этого я комплексную, и мне становиться неловко перед людьми, то что я такая скучная. И постоянно ищу какие то отмазки чтобы никуда не ходить. Но подруга меня не поймет никогда, человек такой я сам по себе. Я не могу взять и измениться. Она же прекрасно знает что я скромный, молчаливый человек, но все равно хочет со мной общаться и при этом постоянно мне говорит что я скучная и со мной не интересно. Но спрашиваю зачем тогда общаешься? Она говорит потому что хочет общаться. Я её не понимаю.
25 мая 2019
«Вспоминали все мои косяки» - что, по их мнению, было вашими косяками?
Вы говорите, что дали свой телефон, потому что боялись, что они вас ударят. Почему вы подумали, что они могут перейти к физическому насилию? Вы знали, что они на это действительно способны и поступали таким образом ранее, или с вами случалось что-то подобное раньше (например, вы упомянули свои отношения с парнями)? Вы не помните, приходила ли вам в тот конкретный момент мысль, что вам хочется выйти из этого взаимодействия? Если да, то как думаете, что вас остановило?
Как закончилась вся эта ситуация, после того, как они отказались возвращать вам телефон?

Как вы думаете, почему ваша подруга предложила вам снова жить вместе? Есть ли в ваших с ней отношениях что-то приятное для вас, Татьяна?

Вы пожили вместе с братом, но через какое-то время съехали и стали жить одна. Сложно ли вам в финансовом плане жить одной? Вероятно, вы снимаете жильё? Могло ли это также быть причиной того, что вы согласились на предложение подруги? Останавливает ли финансовая подоплека, помимо психологической, вас от съезда сейчас?
25 мая 2019
Tanusha9870t
Косяками моими было то, что мы с одного поселка с подругой и её сестрой и когда то я за глаза их обсуждала, называла сестру подруги толстой, жирной. Но это было лет 6-8 назад, зачем вспоминать такое давнее.
Я боялась, да, что они меня ударят, т. к. я молчала и ничего внятного не могла сказать, и она мне говорила что сейчас меня ударит, но сказала матерным словом и я испугалась, конечно, потому что она огромная, и я бы с ней не справилась!
Конечно я хотела просто встать и уйти, даже без телефона, главное чтобы меня не тронули, потому что я помню как меня раньше мама била и какое у меня было состояние (меня трясло и я хотела поскорее умереть, чтобы не мучаться!). Я хотела уехать, уйти, но нужно было вещи забрать свои. Но они меня не отпускали, пока я им не объясню почему я на них как то не так смотрю и говорю не так (имею в виду, что сказала я сестре подруги чтобы она умылась и убирала за собой)
Потом подруга своей сестре сказала, что мы отойдем в другую комнату и поговорим 1 на 1, так я боюсь её. Мы отошли подруга сказала что давай я тебе вызову такси и ты поедешь (пожалела меня), я согласилась и начала собирать вещи, и спросила у нее как быть с телефоном, на что она сказала, что с сестрой поговорит и она его мне вернёт, как поговорит позвонит на брата номер, который я дала. Я согласилась (но в итоге она мне его не вернулась, а сдала в ломбард и получила деньги за него)

Я думаю, она мне предложила снова вместе жить, чтобы меньше ей платить за квартиру, но по ее словам она хочет со мной общаться и никогда не ругаться. Я сказала что такого не будет, сначала мы мирно живём, но через какое то время начинается: то я проснулась без настроения и ей это не нравиться, она хочет погулять, а я не хочу, она начинает обижаться и разговаривает со мной сквозь зубы, вот в эти моменты мне хочется от нее съехать и я жалею что с ней вместе живу, лучше бы снимала квартиру одна. С этим проблем не было, жила одна спокойно, никто не тревожил, но согласилась с ней жить из за того что стала как то жалеть ее и подумала может она изменится.
Я могу в любую минуту съехать от нее, но мне ее жалко, потому что она не сможет одна платить за квартиру и нет у нее близких друзей в городе, волнуюсь за нее, т. к. она при любой трудной ситуации говорит, что поедет домой в поселок и там будет жить, а я хочу чтобы она жила в городе, работала и взрослела. Она младше меня на 2 года, разница хоть и небольшая, но ума у нее нет своего.
Приятного в нашей якобы "дружбе" нет. Когда то можно с ней пошутить, да. Но в основном, я смеюсь через силу, через нехочу, потому что у меня постоянно нет настроения и я хочу быть одна в тишине!
Почему я не могу или нехочу общаться с кем то, можно было бы уехать далеко далеко, где тихо и спокойно, где все время я находилась бы одна! Вот почему я такая? Я не могу понять
26 мая 2019
В сложившейся ситуации ваша подруга, с одной стороны, ведет себя как ребенок (требует, чтобы вы с ней погуляли, развлекли ее), и вы хотите быть для нее матерью, которой у вас не было, которая заботится, помогает взрослеть, и в этом смысле эти отношения для вас важны. В других ситуациях, подруга наоборот становится как бы вашей матерью: игнорирует ваши потребности, угрожает вам и бьет «морально». Случай с телефоном яркий этому пример - дело доходит до присвоения чужого имущества (насколько я поняла из вашего рассказа), что попадает под уголовный кодекс РФ. То, что вы находились в таких отношениях со своей подругой (и даже снова вернулись в них) вполне понятно, потому что для вас это известно с детства, вы уже знаете, чего можно ожидать и как себя вести. Однако, разница между сейчас и тогда в том, что сейчас можно выбирать - оставаться в таких отношениях или нет. У ребенка же такого выбора нет, он полностью зависит от своих родителей. У подруги своя жизнь, сейчас она сама ответственна за то, что с ней происходит (даже не ее родители, так как она уже достигла совершеннолетия).

Вы задаетесь вопросом «Почему я такая?», почему не можете или не хотите общаться с кем-то. Мне кажется очень важным разграничить здесь две вещи - трудности в общении в принципе и трудности в общении с конкретными людьми. Вы будто бы считаете себя в каком-то смысле ненормальной - но нет ничего ненормального в том, что человек не хочет проводить время рядом с людьми, которые ему неприятны, которые не уважают его, пренебрегают его потребностями и желаниями, могут издеваться и эмоционально отвергать. Вы имеете право проснуться без настроения (как и любой другой человек), вы имеет право не хотеть смеяться, если вам не смешно, не ходить по клубам, если вы их не любите. Вы пишите, что у вас «уже совсем уже сил нет с собой бороться». Думаю, что важно как раз наоборот - перестать с собой бороться, попытаться начать слышать себя и свои желания: что нравится, что не нравится, это приятно, а вот это не очень приятно, а что-то совсем не выносимо. Начать это делать очень непросто, и для того, чтобы сначала научиться слышать себя, а потом в соответствии с этим себя вести, требуется немало времени.
Если говорить о трудностях в общении в принципе, о том, что вы испытываете сильную неловкость и стеснение при общении, и из-за этого вам сложно завязывать новые контакты, то у этого могут быть разные причины. Возможно, одной из этих причин является внутреннее убеждение «со мной что-то не так», из-за которого вам становится неловко и, может быть, стыдно за себя перед другими, и тогда что бы вы не сделали или не сказали оборачивается против вас. Эту область необходимо исследовать, чтобы понять, из-за чего именно возникают эти трудности.

Татьяна, что вы обо всем этом думаете? Есть ли что-то, с чем вы не согласны или не совсем согласны? Что-то, что вы не совсем поняли?
28 мая 2019
Tanusha9870t
Мне все ваши ответы нравятся, спасибо вам, что помогаете. Мне не кому всё это объяснить и ещё чтобы меня поняли и дали совет. С мамой у меня нет теплых отношений, чтобы я ей не сказала, какие у меня сейчас трудности, она говорит, чтобы я ехала домой, раз у меня ничего не получается и жила в деревне, а мне нужно, чтобы меня кто то мотивировал и помогал морально. А не говорил, чтобы я сдавалась. Я себя изо дня в день заставляю больше общаться с людьми, узнавать что то новое. Я обязательно переборю эти страхи, которые связаны с мыслью ошибиться в чем то при разговоре.
Ещё скажите пожалуйста, как вы думаете, стоит ли мне дальше продолжать общение с подругой? Когда ей в чем то отказываю (в деньгах, выйти на работу за нее, сходить в клуб или прогуляться) я боюсь что на меня посыпится снова грязь.
29 мая 2019
Татьяна, к сожалению, я не знаю, как вам следует поступить. Вы единственная, кто может понять, что для вас будет лучше всего. Возможно, прямо сейчас вы ещё не готовы принять решение, остались моменты, которые смущают или неясны для вас. Я бы могла помочь вам тем, что мы можем вместе глубже исследовать те области, в которых вы чувствуете растерянность. Новое видение ситуации поможет по-другому посмотреть на те трудности, с которыми вы столкнулись, и найти выход из сложившейся ситуации. Если вы захотите, то мы можем провести личную консультацию по скайпу.
30 мая 2019
Tanusha9870t
Анастасия, благодарю Вас. Я попробую сама во всем разобраться.
Всего хорошего
30 мая 2019
Татьяна, вас поняла! Если когда-либо вы решите воспользоваться моей помощью, то всегда сможете это сделать. Всего хорошего!