КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, он мне изменил и теперь у него будет ребёнок от другой. Я не хочу его отпускать

11 февр. 2022
Айгерим
Сейчас переживаю расставание с молодым человеком, с которым мы встречались 7 лет. С 10-го класса были вместе, вместе закончили школу, вместе поступили в универ и закончили в универ. После я поступила на магистратуру, а он начал работать, чтобы поступить в академию военных. Этим летом мы планировали свадьбу. В 2021 году после того, как он поступил и полгода отучился в академии (встречались на расстоянии), и устроился на работу, он сказал моим родителям и мне, что хочет жениттся летом. Все было хорошо, мы вместе шли к своей цели. И я и он работали, уже планировали покупку квартиры, копили по-тихоньку на свадьбу. Но после того, как он устроился на работу, он сильно изменился, его круг общения тоже изменился. Он начал отдаляться от старых друзей. И все время был на работе. Поэтому начали реже общаться и ссориться из-за этого. Проблема такая впервые за 7 лет отношений, он попросил взять паузу в начале декабря. И мы весь декабрь то общались, то нет. И 31-го поставили точку и закончили отношения. По его инициативе. Январь месяц вообще не общались. И вот он позвонил мне на той неделе, плакал в трубку и просил прощение и говорил, что я заслуживаю лучшего. И сказал, что одна девушка от него беременна, что он с ней начал общаться, когда мы расстались и она не хочет делать аборт и теперь он должен на ней жениться в марте. Мне звонила и его мама, просила прощение за все, говорила, что она об этом не знала, тоже плакала в трубку. Говорит, что он все время говорил только про меня, что и он и его семья планировали свадьбу со мной. До этого летом я сама ему предлагала расстаться. Но он тогда меня убедил, что все будет хорошо и не нужно ни о чем переживать, ведь осталось совсем чуть-чуть. Он ведь даже не приехал, а все это делал только по телефону, мы даже не виделись. У меня сейчас миллион вопросов в голове. Когда он начал изменять, он и вправду ее любит или нет? Зачем он и его мама мне звонили и плакали и говорили про все это? Внутри чувство несправедливости, чувство, будто я осталась ни с чем. Ведь у него будет и свадьба, и жена, и ребёнок. У меня ничего. Я сейчас вообще не уверена в своём будущем. Чувство, будто у меня забрали мое, то, что у меня было в руках. Ведь мы к этому шли 7 лет, а этой девушке это досталось так легко и всего за месяц. Я не знаю, что мне делать, не могу перестать думать о нем. Но хочу отпустить его.

11 февр. 2022

Айгерим, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

11 февр. 2022
Айгерим

Хорошо, ознакомилась 👌

11 февр. 2022

Очень печальная история. Жаль что всё так случилось в Вашей жизни. Даже не знаю, как Вас в этой ситуации поддержать.

Предлагаю всё-таки для начала посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны.

Вы пишете:

Внутри чувство несправедливости, чувство будто я осталась не с чем... У меня ничего.

Во-первых, у Вас не "ничего". У Вас теперь есть большой опыт отношений, в которые Вы вкладывались всей душой. Опыт верности, опыт доверия и близости с другим человеком. Это означает что Вы - девушка, способная любить, откликаться, верить другому и сохранять себя для него. Это останется с Вами независимо от того, что будет дальше.

Во-вторых, Вы приобрели положительный опыт общения с мужчиной, знаете что мужчине нужно, что его радует (ведь иначе эти отношения бы не продлились так долго). Если смотреть на это в целом, без учёта конкретных качеств конкретного парня, то Вы прошли прекрасную школу отношений с противоположным полом. Это будет очень полезно и в других отношениях. Это хороший навык, который тоже останется с Вами.

Теперь давайте попробуем проанализировать что себе взял парень. Вы пишете:

Ведь у него будет и свадьба и жена и ребёнок.

Во-первых, это свадьба с девушкой, с которой он знаком всего месяц. За такое время не может появиться глубоких чувств. Вас - то он знал 7 лет, а тут ещё неизвестно какие сюрпризы его ждут. И какие сюрпризы ждут родственников.

Во-вторых, это отношения, которые складываются "из-за ребёнка", то есть есть здесь элемент вынужденности. А это всегда приводит к взаимным упрёкам и к определённому отношению к ребёнку. Так что вряд ли в этих отношениях будет мир и любовь. Это скорее отношения, основанные на ответственности за ребёнка.

В-третьих, в отношениях, которые создаются без осознанного выбора, по необходимости, всегда есть место сомнениям "а что было бы если бы". Вы в этом смысле находитесь в гораздо лучшем положении, потому что Вы можете делать выбор до совершения непоправимого поступка. У Вас есть свобода, а у парня её уже нет.

Это примерно как если Вы стоите на вершине горы, у Вас есть выбор - катиться с неё или не катиться. Вы можете смотреть вниз и спрашивать себя "нужно ли мне это или не нужно, хочу ли я этого или не хочу". А мужчина уже катится. У него уже нет выбора и нет пути назад. Хочет - не хочет, он будет катиться под влиянием силы земного притяжения.

Поэтому Вы остались не "ни с чем". Вы остались со своими ресурсами, чувствами и возможностью выбора.

11 февр. 2022
Айгерим

Спасибо большое за то что указали ситуацию с его стороны, потому что я думала только о том как мне плохо, как со мной несправедливо поступили. И сейчас мне хочется чтобы ему было также плохо, чтобы он почувствовал все это на себе. Даже хочу чтобы он жалел обо всем, чтобы он скучал. Я знаю что я не вернусь к нему, потому что тут речь уже о ребёнке. Но я так хочу чтобы он жалел о том что сделал.

Чувство злости и обиды не покидает меня. Также Чувство будто я больше ни с кем больше не смогу быть. Что я не встречу того самого, потому что я даже не могу себя с кем то ещё представить. Как будто я не встречу никого, не выйду замуж и не будут у меня дети. Как мне бороться с этими мыслями/сомнениями

11 февр. 2022

Обида и злость принесёт больше вреда Вам. Проблема в том, что когда человек испытывает злость и обиду, у него всё равно внутри выделяются определённые гормоны, предназначенные для действия (природная реакция на злость - это агрессия, предназначенная для нападения или защиты), но сделать он ничего не может. Поэтому вся эта энергия и все эти гормоны направляются на его же собственный организм, разрушая его.

Лучше обиду перерабатывать в сожаление: "Мне очень жаль что со мной такое случилось. Я не виновата, я просто оказалась не в том моменте, не с тем человеком". Жалеть себя, вместо того, чтобы ненавидеть другого. Вам нужна сейчас поддержка, тепло, сожаление, внимание. Так сконцентрируйтесь на том, чтобы дать их себе.