КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, но не можем друг друга отпустить. Как быть?

25 мар. 2023
Жанна
Мы с моим любимым человеком не вместе уже более полугода, и все это время во мне постоянно происходит самокопание. Анализировать всю ситуацию одной очень сложно, потому я была бы очень благодарна объективному ответу от профессионала. Отношения длились 9 лет. Мы познакомились ещё в средней школе, и сразу поняли, как друг другу подходим. Это единственный человек, которого я ощущаю близким к себе по всему: уровню, юмору, интеллекту, мировоззрению, характеру. Он идеален, и нет, я вовсе не идеализирую его. Я видела его любым, и каким бы он не был, продолжаю его любить. Мы начали отношения ещё, можно сказать, детьми. Первые годы все было замечательно: он первый человек, которого я искренне полюбила, и была готова отдать все. Но... У меня всегда был большой круг общения, а ещё я никогда не умела отказывать. Потому в какой-то момент я начала растрачивать все свои силы на помощь окружающим, подавлять свои эмоции и полностью отдаваться на благо общества. Мы с ним стали реже общаться... Я становилась более закрытой, так как мне нужно было сдерживать весь негатив в себе и ещё откуда-то брать силы для постоянной роли "мамочки". Он терпел... Через время стал немного ревновать, но требовать внимания — нет. Мои глаза словно застелило пеленой, я почти не видела его, не знала, как он. Оно и понятно: после ежедневной кучи "жертв", которых я "спасала", он всегда ждал меня дома с улыбкой на лице и доброй шуткой. Но через время его ревность усиливалась, он спрашивал, люблю ли я хоть кого-то из тех людей. Я воспринимала это как нападки, и отвечала на это всегда пассивно-агрессивно, ведь так долго сдерживала в себе весь негатив, чтобы всегда быть веселой для других. Потом мы расстались. После этого у меня как будто случился взрыв: я срывалась на всех вокруг, ревновала друзей друг к другу, постоянно требовала внимания. Я уже не могла держать эмоции в себе. Через какое-то время все прошло: я оборвала множество лишних связей, постаралась побыть и подумать обо всем в одиночестве. Конечно, весь этот период я ужасно скучала по нему... И когда подумала, что полностью восстановилась, я решилась постараться вернуться к нему, и попробовать начать все заново, расставляя приоритеты правильно. Все было прекрасно: я снова "хорошая", мы обсуждаем все, что нас беспокоит, я больше не рвусь к другим людям и вижу лишь его. Но прошлое, конечно, никуда не ушло. Парень стал очень ревнив, скорее, как собственник. Просил много внимания, любви и романтики. Конечно, я была не против, и старалась все это дать. Но, к сожалению, я очень-очень сухой человек, и постоянно ощущала, что делаю недостаточно. Но это неважно: нам всегда было хорошо вместе. Мы не спали ночами, у нас никогда не заканчивались темы для разговора, мы дополняли друг друга и помогали двигаться вперёд. Но в какой-то момент ему стало плохо, и он, наверное, не выдерживая моего холода, предложил расстаться, говоря, что не ощущает себя любимым. Я очень гордый и, опять же, сухой человек, а потому бороться за него не стала. Шло время: я постоянно размышляла о наших отношениях и о себе, думала, что мне нужно сделать, чтобы стать ещё лучше, и чтобы сделать его счастливым. Спустя довольно длительный срок мы снова сошлись. Я была обновленная: за эти месяцы поняла, как люблю его, как он для меня важен, и осознала все ошибки заново. Была готова делать все, что в моих силах, чтобы мы были счастливы виесте. Но, к сожалению, подавлять эмоции у меня получилось не вечно. Спустя, признаю, долгое время, у меня начался какой-то ужасный период. Апатия перемешивались с постоянной агрессией, все воспринималось в штыки, постоянные обиды ни на что, игнорирование и попытки сбежать не только от своих чувств, но и от него. Он в это время терпел, говорил, что любит, и что мы справимся. Он и правда очень много сделал для наших отношений, намного больше меня. Он всегда был рядом, дарил подарки, поддерживал меня и слушал. Я, конечно, тоже это делала, но чаще всего пыталась решить его проблемы извне, преследуя и наказывая его обидчиков или помогая физически. Возвращаясь к моему состоянию. Было ужасно. Пытаясь сбежать от боли, что я причиняю любимому, я метнулась к общению с другими людьми, и не учла, что все ещё не могу отказывать в помощи. Кульминацией наших недопониманий был первый раз, когда я послала своего возлюбленного куда подальше, когда он не ответил мне на какой-то вопрос. Тогда он впервые был обижен, но все равно пытался поговорить об этом, переступая через себя. Но я не могла вынести тяжести этого груза и постоянного самообвинения. В одну ночь друзья (? ), воспользовавшись моей апатией, заставили меня расстаться с ним. Он долго плакал и уговаривал, и мне было очень больно и тяжело на это смотреть, но я старалась держать эмоции в себе и сохранять лицо. И тогда, и сейчас, я действительно думаю, что он заслуживает лучшего. И я искренне хочу, чтобы он нашел какую-нибудь замечательную девушку. Но, к сожалению, все не так просто. Кроме меня этот парень ни с кем не общался, и его настроение полностью зависело от моего целых 9! Лет. Хоть мы и не вместе, но отпустить друг друга не можем. Я пытаюсь делать вид, что забыла его, и думаю, что он в это верит. Но я знаю, что спустя полгода он все ещё следит за мной, как и я. Это очень нездоровая вещь, не правда ли? Я совершенно не знаю, как мне стать сильнее своих чувств и наконец отвязаться от бедного парня. Я правда хочу, чтобы он был счастлив, но измениться у меня правда, правда не получается. Наверное, я и правда слаба для этого. Буду очень благодарна за помощь.

25 мар. 2023

Здравствуйте. Жанна, ознакомьтесь с условиями консультации и можем начать.

25 мар. 2023
Жанна

Здравствуйте, я ознакомилась; меня все устраивает. Мне 21 год. Диагнозов нет.

25 мар. 2023

В анкете указано, что вам 25. Какой возраст верный?

25 мар. 2023
Жанна

Ох, извините, я ошиблась при заполнении анкеты. Дата моего рождения 17. 07. 2001

25 мар. 2023

Сформулируйте запрос: что вы хотите получить в результате работы с психологом?

25 мар. 2023
Жанна

Хотелось бы разобраться в описанной ситуации и понять, как двигаться дальше и как над собой работать

25 мар. 2023

Попробуйте конкретизировать. Чем вам сейчас мешает текущая ситуация? Что именно причиняет вам дискомфорт? Что бы вы хотели изменить? Как в идеале видите развитие событий? Что вам мешает этого достичь сейчас? И т.п.

25 мар. 2023

Чем конкретнее цель, тем понятнее путь и реальнее результат.

25 мар. 2023
Жанна

Просто постоянно думаю об этом человеке, представляю наше будущее, которого по факту не может быть. Я очень много училась и работала после расставания, и сейчас продолжаю это делать, но ничего не может заглушить эти мысли; все напоминает о нем, и во снах вижу каждый день. Очень сложно так существовать.

25 мар. 2023
Жанна

Спасибо вам большое за протянутую руку помощи, я правда очень благодарна, постараюсь отвечать максимально развернуто

25 мар. 2023

А как вы хотите, чтобы было?

25 мар. 2023
Жанна

Хотела бы быть с ним всю жизнь, он очень интересен мне как человек и личность и дорог. Хотелось бы видеть его каждый день и разделять быт

25 мар. 2023
Жанна

Но к сожалению не могу себе позволить снова вступить в эти отношения, не доверяю сама себе, ощущение, что будет человек, который будет ценить его намного больше меня

25 мар. 2023

Какую выгоду вы получаете от самопожертвования?

25 мар. 2023
Жанна

Думаю, что никакую. Дни просто пустые, теперь в них нет ни его постоянной ревности, ни нападок друзей за то, что я вместе с ним (они его очень не любят). Единственное что, наверное, я освободилась от повседневного чувства вины за причинение боли тому человеку

26 мар. 2023

Когда вы в своей жизни впервые почувствовали вину?

26 мар. 2023
Жанна

В жизни в целом? Думаю, что до отношений с ним не чувствовала. У меня в принципе не было искренних чувств и привязанностей к людям, я не ценила их личностей и чувств. Так что впервые в жизни я почувствовала вину после второго расставания, когда поняла, что нужно меняться, чтобы сделать его счастливым. Ранее же я пыталась лишь опять же физически спасти людей, выслушать и тп, кроме эмпатии у меня чувств к окружающим не было

26 мар. 2023

В детстве никогда не испытывали чувство вины?

26 мар. 2023
Жанна

Нет, вообще никогда. Когда меня за что-то отчитывали, я не понимала, что сделала не так, и были большие проблемы с пониманием людей или признанием своих ошибок. Со временем это выработалось: мама научила (я выступала в качестве психолога для нее: она так же как и я не умела отказывать и страдала от этого, а "спасти" ее пыталась я, но она все равно барахталась в этом и срывалась на мне. Так же мама очень любила сюрпризы и прочие вещи, так что я научилась "угадывать" чего хочет другой человек, и постоянно находилась в тревожном состоянии в попытках понять, за что меня не обругает мама. Но вины я все так же не чувствовала)

26 мар. 2023

"будет человек, который будет ценить его намного больше меня". Верно ли я понимаю, что вы решили за него? Или вы сами для себя хотели бы этого - чтобы был человек, который будет вас ценить?