КонсультацииОтношения в парах
Расстались с парнем, но не можем друг друга отпустить. Как быть?
Здравствуйте. Жанна, ознакомьтесь с условиями консультации и можем начать.
Здравствуйте, я ознакомилась; меня все устраивает. Мне 21 год. Диагнозов нет.
В анкете указано, что вам 25. Какой возраст верный?
Ох, извините, я ошиблась при заполнении анкеты. Дата моего рождения 17. 07. 2001
Сформулируйте запрос: что вы хотите получить в результате работы с психологом?
Хотелось бы разобраться в описанной ситуации и понять, как двигаться дальше и как над собой работать
Попробуйте конкретизировать. Чем вам сейчас мешает текущая ситуация? Что именно причиняет вам дискомфорт? Что бы вы хотели изменить? Как в идеале видите развитие событий? Что вам мешает этого достичь сейчас? И т.п.
Чем конкретнее цель, тем понятнее путь и реальнее результат.
Просто постоянно думаю об этом человеке, представляю наше будущее, которого по факту не может быть. Я очень много училась и работала после расставания, и сейчас продолжаю это делать, но ничего не может заглушить эти мысли; все напоминает о нем, и во снах вижу каждый день. Очень сложно так существовать.
Спасибо вам большое за протянутую руку помощи, я правда очень благодарна, постараюсь отвечать максимально развернуто
Хотела бы быть с ним всю жизнь, он очень интересен мне как человек и личность и дорог. Хотелось бы видеть его каждый день и разделять быт
Но к сожалению не могу себе позволить снова вступить в эти отношения, не доверяю сама себе, ощущение, что будет человек, который будет ценить его намного больше меня
Какую выгоду вы получаете от самопожертвования?
Думаю, что никакую. Дни просто пустые, теперь в них нет ни его постоянной ревности, ни нападок друзей за то, что я вместе с ним (они его очень не любят). Единственное что, наверное, я освободилась от повседневного чувства вины за причинение боли тому человеку
Когда вы в своей жизни впервые почувствовали вину?
В жизни в целом? Думаю, что до отношений с ним не чувствовала. У меня в принципе не было искренних чувств и привязанностей к людям, я не ценила их личностей и чувств. Так что впервые в жизни я почувствовала вину после второго расставания, когда поняла, что нужно меняться, чтобы сделать его счастливым. Ранее же я пыталась лишь опять же физически спасти людей, выслушать и тп, кроме эмпатии у меня чувств к окружающим не было
В детстве никогда не испытывали чувство вины?
Нет, вообще никогда. Когда меня за что-то отчитывали, я не понимала, что сделала не так, и были большие проблемы с пониманием людей или признанием своих ошибок. Со временем это выработалось: мама научила (я выступала в качестве психолога для нее: она так же как и я не умела отказывать и страдала от этого, а "спасти" ее пыталась я, но она все равно барахталась в этом и срывалась на мне. Так же мама очень любила сюрпризы и прочие вещи, так что я научилась "угадывать" чего хочет другой человек, и постоянно находилась в тревожном состоянии в попытках понять, за что меня не обругает мама. Но вины я все так же не чувствовала)
"будет человек, который будет ценить его намного больше меня". Верно ли я понимаю, что вы решили за него? Или вы сами для себя хотели бы этого - чтобы был человек, который будет вас ценить?