КонсультацииОтношения в парах
Расстались с парнем, но не можем друг друга отпустить. Как быть?
Вы правы, я решила за него. Он сам говорил об этом: сказал, что ему кроме меня никто не нужен, и ему лучше со мной любой, чем без меня. Но я, наверное, сделала это больше для себя, чтобы не быть в постоянном напряжении и не видеть его расстроенным
Он же наоборот, наверное, слишком обо мне заботился. Делал все, что я скажу, подстраивался под настроение, под увлечения, как будто потерял свою личность. Это тоже угнетало меня: мне хотелось бы, чтобы он снова нашел себя и стал прислушиваться к самому себе и своим потребностям
Однако вы в идеале видите себя именно с ним. Нет ли здесь противоречия?
Вы правы, во мне постоянно идёт эта борьба между своими чувствами и желанием не вредить ему
Однако и ваших чувствах нет определенности. Перечислите те его черты, которые вам особенно нравятся.
Нравится доброта, ум, чувство юмора, внешность, голос, характер, чуткость, эмпатия. Но больше всего, конечно, ум. Он невероятно интересный и ответственный человек
Еще он очень чувствительный и честный, это очень располагает к нему
"Делал все, что я скажу, подстраивался под настроение, под увлечения, как будто потерял свою личность. Это тоже угнетало меня: мне хотелось бы, чтобы он снова нашел себя и стал прислушиваться к самому себе и своим потребностям. " Вы ему об этом говорили? Если он резко изменится и перестанет думать о вас в первую очередь, это изменит ваше отношение к нему в лучшую сторону, перестанет вас угнетать?
Кстати и правда, не помню, чтобы говорила ему об этом. Привыкла винить себя и думать, что если я уйду, то у него вся жизнь станет радужнее... Спасибо, что заметили. А если изменится — конечно, я буду рада. Ведь если он будет зависеть только от себя, то станет намного счастливее. С самого начала нашего знакомства у него были какие-то свои интересы, мнение, а потом вовсе улетучилось.
Но мне кажется, в этом замешаны его родители, и сильно. Я заметила, что очень похожа на его отца, а тот его травмировал сильнее всего. Но когда пыталась об этом с ним поговорить, он не хотел в это верить, и говорил что я лучше и т.п.
Совместная терапия была бы вам кстати, если вам обоим важны эти отношения.
Спасибо большое за совет! Я постараюсь поговорить с ним
"Расстались с парнем, но не можем друг друга отпустить. Как быть? " Как сейчас вы ответите себе на этот вопрос?
Мы с ним поговорили вчера. Решили обсуждать все, что нужно, и условились, что я буду вести себя по-настоящему и не скрывать эмоции, а он постарается проработать с психологом тревожный тип привязанности
У нас все прекрасно, пока чувство эйфории какое-то. Вечером, когда придем с работы, поговорим обо всем подробно и обсудим все недоговорки и условия
Это про близость. Если будет сложно, не опускайте руки, можете вместе обратиться ко мне, с удовольствием вас приму. Эту консультацию пока готовы завершить?