КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, но не можем друг друга отпустить. Как быть?

25 мар. 2023
Жанна
Мы с моим любимым человеком не вместе уже более полугода, и все это время во мне постоянно происходит самокопание. Анализировать всю ситуацию одной очень сложно, потому я была бы очень благодарна объективному ответу от профессионала. Отношения длились 9 лет. Мы познакомились ещё в средней школе, и сразу поняли, как друг другу подходим. Это единственный человек, которого я ощущаю близким к себе по всему: уровню, юмору, интеллекту, мировоззрению, характеру. Он идеален, и нет, я вовсе не идеализирую его. Я видела его любым, и каким бы он не был, продолжаю его любить. Мы начали отношения ещё, можно сказать, детьми. Первые годы все было замечательно: он первый человек, которого я искренне полюбила, и была готова отдать все. Но... У меня всегда был большой круг общения, а ещё я никогда не умела отказывать. Потому в какой-то момент я начала растрачивать все свои силы на помощь окружающим, подавлять свои эмоции и полностью отдаваться на благо общества. Мы с ним стали реже общаться... Я становилась более закрытой, так как мне нужно было сдерживать весь негатив в себе и ещё откуда-то брать силы для постоянной роли "мамочки". Он терпел... Через время стал немного ревновать, но требовать внимания — нет. Мои глаза словно застелило пеленой, я почти не видела его, не знала, как он. Оно и понятно: после ежедневной кучи "жертв", которых я "спасала", он всегда ждал меня дома с улыбкой на лице и доброй шуткой. Но через время его ревность усиливалась, он спрашивал, люблю ли я хоть кого-то из тех людей. Я воспринимала это как нападки, и отвечала на это всегда пассивно-агрессивно, ведь так долго сдерживала в себе весь негатив, чтобы всегда быть веселой для других. Потом мы расстались. После этого у меня как будто случился взрыв: я срывалась на всех вокруг, ревновала друзей друг к другу, постоянно требовала внимания. Я уже не могла держать эмоции в себе. Через какое-то время все прошло: я оборвала множество лишних связей, постаралась побыть и подумать обо всем в одиночестве. Конечно, весь этот период я ужасно скучала по нему... И когда подумала, что полностью восстановилась, я решилась постараться вернуться к нему, и попробовать начать все заново, расставляя приоритеты правильно. Все было прекрасно: я снова "хорошая", мы обсуждаем все, что нас беспокоит, я больше не рвусь к другим людям и вижу лишь его. Но прошлое, конечно, никуда не ушло. Парень стал очень ревнив, скорее, как собственник. Просил много внимания, любви и романтики. Конечно, я была не против, и старалась все это дать. Но, к сожалению, я очень-очень сухой человек, и постоянно ощущала, что делаю недостаточно. Но это неважно: нам всегда было хорошо вместе. Мы не спали ночами, у нас никогда не заканчивались темы для разговора, мы дополняли друг друга и помогали двигаться вперёд. Но в какой-то момент ему стало плохо, и он, наверное, не выдерживая моего холода, предложил расстаться, говоря, что не ощущает себя любимым. Я очень гордый и, опять же, сухой человек, а потому бороться за него не стала. Шло время: я постоянно размышляла о наших отношениях и о себе, думала, что мне нужно сделать, чтобы стать ещё лучше, и чтобы сделать его счастливым. Спустя довольно длительный срок мы снова сошлись. Я была обновленная: за эти месяцы поняла, как люблю его, как он для меня важен, и осознала все ошибки заново. Была готова делать все, что в моих силах, чтобы мы были счастливы виесте. Но, к сожалению, подавлять эмоции у меня получилось не вечно. Спустя, признаю, долгое время, у меня начался какой-то ужасный период. Апатия перемешивались с постоянной агрессией, все воспринималось в штыки, постоянные обиды ни на что, игнорирование и попытки сбежать не только от своих чувств, но и от него. Он в это время терпел, говорил, что любит, и что мы справимся. Он и правда очень много сделал для наших отношений, намного больше меня. Он всегда был рядом, дарил подарки, поддерживал меня и слушал. Я, конечно, тоже это делала, но чаще всего пыталась решить его проблемы извне, преследуя и наказывая его обидчиков или помогая физически. Возвращаясь к моему состоянию. Было ужасно. Пытаясь сбежать от боли, что я причиняю любимому, я метнулась к общению с другими людьми, и не учла, что все ещё не могу отказывать в помощи. Кульминацией наших недопониманий был первый раз, когда я послала своего возлюбленного куда подальше, когда он не ответил мне на какой-то вопрос. Тогда он впервые был обижен, но все равно пытался поговорить об этом, переступая через себя. Но я не могла вынести тяжести этого груза и постоянного самообвинения. В одну ночь друзья (? ), воспользовавшись моей апатией, заставили меня расстаться с ним. Он долго плакал и уговаривал, и мне было очень больно и тяжело на это смотреть, но я старалась держать эмоции в себе и сохранять лицо. И тогда, и сейчас, я действительно думаю, что он заслуживает лучшего. И я искренне хочу, чтобы он нашел какую-нибудь замечательную девушку. Но, к сожалению, все не так просто. Кроме меня этот парень ни с кем не общался, и его настроение полностью зависело от моего целых 9! Лет. Хоть мы и не вместе, но отпустить друг друга не можем. Я пытаюсь делать вид, что забыла его, и думаю, что он в это верит. Но я знаю, что спустя полгода он все ещё следит за мной, как и я. Это очень нездоровая вещь, не правда ли? Я совершенно не знаю, как мне стать сильнее своих чувств и наконец отвязаться от бедного парня. Я правда хочу, чтобы он был счастлив, но измениться у меня правда, правда не получается. Наверное, я и правда слаба для этого. Буду очень благодарна за помощь.

26 мар. 2023
Жанна

Вы правы, я решила за него. Он сам говорил об этом: сказал, что ему кроме меня никто не нужен, и ему лучше со мной любой, чем без меня. Но я, наверное, сделала это больше для себя, чтобы не быть в постоянном напряжении и не видеть его расстроенным

26 мар. 2023
Жанна

Он же наоборот, наверное, слишком обо мне заботился. Делал все, что я скажу, подстраивался под настроение, под увлечения, как будто потерял свою личность. Это тоже угнетало меня: мне хотелось бы, чтобы он снова нашел себя и стал прислушиваться к самому себе и своим потребностям

26 мар. 2023

Однако вы в идеале видите себя именно с ним. Нет ли здесь противоречия?

26 мар. 2023
Жанна

Вы правы, во мне постоянно идёт эта борьба между своими чувствами и желанием не вредить ему

26 мар. 2023

Однако и ваших чувствах нет определенности. Перечислите те его черты, которые вам особенно нравятся.

26 мар. 2023
Жанна

Нравится доброта, ум, чувство юмора, внешность, голос, характер, чуткость, эмпатия. Но больше всего, конечно, ум. Он невероятно интересный и ответственный человек

26 мар. 2023
Жанна

Еще он очень чувствительный и честный, это очень располагает к нему

27 мар. 2023

"Делал все, что я скажу, подстраивался под настроение, под увлечения, как будто потерял свою личность. Это тоже угнетало меня: мне хотелось бы, чтобы он снова нашел себя и стал прислушиваться к самому себе и своим потребностям. " Вы ему об этом говорили? Если он резко изменится и перестанет думать о вас в первую очередь, это изменит ваше отношение к нему в лучшую сторону, перестанет вас угнетать?

27 мар. 2023
Жанна

Кстати и правда, не помню, чтобы говорила ему об этом. Привыкла винить себя и думать, что если я уйду, то у него вся жизнь станет радужнее... Спасибо, что заметили. А если изменится — конечно, я буду рада. Ведь если он будет зависеть только от себя, то станет намного счастливее. С самого начала нашего знакомства у него были какие-то свои интересы, мнение, а потом вовсе улетучилось.

Но мне кажется, в этом замешаны его родители, и сильно. Я заметила, что очень похожа на его отца, а тот его травмировал сильнее всего. Но когда пыталась об этом с ним поговорить, он не хотел в это верить, и говорил что я лучше и т.п.

27 мар. 2023

Совместная терапия была бы вам кстати, если вам обоим важны эти отношения.

27 мар. 2023
Жанна

Спасибо большое за совет! Я постараюсь поговорить с ним

28 мар. 2023

"Расстались с парнем, но не можем друг друга отпустить. Как быть? " Как сейчас вы ответите себе на этот вопрос?

28 мар. 2023
Жанна

Мы с ним поговорили вчера. Решили обсуждать все, что нужно, и условились, что я буду вести себя по-настоящему и не скрывать эмоции, а он постарается проработать с психологом тревожный тип привязанности

28 мар. 2023

Как вы теперь себя ощущаете?

28 мар. 2023
Жанна

У нас все прекрасно, пока чувство эйфории какое-то. Вечером, когда придем с работы, поговорим обо всем подробно и обсудим все недоговорки и условия

28 мар. 2023

Это про близость. Если будет сложно, не опускайте руки, можете вместе обратиться ко мне, с удовольствием вас приму. Эту консультацию пока готовы завершить?