КонсультацииЛичностные проблемы

У меня бывают провалы в памяти, могу абсолютно не помнить каких-то событий. Что со мной?

11 февр. 2022
Иван
Крайне близкий человек (Далее П. ) после одного случая, на полном серьёзе сказал, чтобы я обратился к психологу. Что был за случай. Это случилось ночью. Я как обычно сидел работал за компьютером, П. Вышел для того, чтобы покурить, а когда он вернулся, увидел следующую картину. Я упорно смотря в стену за монитором, кому-то рассказывал про то, как я выращивал цветы за соседским домом. Этого случая я абсолютно не помню (часто бывают провалы в памяти). Я никогда не выращивал цветы, тем более за соседским домом. Мне в целом не нравится подобная деятельность, как выращивание цветов. Об этом случае я узнал не сразу, а через несколько дней. П. Не решался мне рассказывать, я доверю этому человеку. Врать в подобной ситуации он не станет. Никак не могу в это поверить, это полный бред.

11 февр. 2022

Добрый вечер, Иван. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - можем начинать.

Скажите, чего вы ждете от консультации?

11 февр. 2022
Иван

Понять в чем дело. Почему это произошло. Как избежать подобных ситуаций

11 февр. 2022

Хорошо, Иван.

Сама по себе ситуация не так проста. Мы с вами строим предположения на рассказе третьего лица, которому вы верите. Воспоминаний о самом событии у вас не сохранилось.

Давайте попробуем.

Вы помните, как П. Выходил. Что вы запомнили после этого? Какой момент был следующим?

Часто бывают провалы в памяти

Насколько часто? Опишите их примеры. Когда стали появляться, с чем вы связываете их появления?

Наблюдались ли вы по поводу депрессивных состояний, тревожных расстройств, психотравмы?

Были ли у вас черепно-мозговые травмы?

Какие у вас отношения с алкоголем, наркотиками? Были ли трезвым в описываемый вами момент?

Какими хроническими заболеваниями страдаете?

Насколько перегружен ваш рабочий график?

11 февр. 2022
Иван

Я не помню как П. Выходил. После этого события я помню как П. Спросил "чай или кофе? " и вместе пошли на кухню. Ежедневно забываю что либо. К примеру иногда когда захожу в магазин не могу вспомнить зачем я туда пришел или как дошел от точки А в точку Б, кажется как будто моментально. Тяжело вспомнить как я провел свой день. Около года назад начались проблемы с памятью и это проблема прогрессирует. Не могу связать из-за чего стала память плохой. Черепно-мозговых травм не было. Употребляю алкоголь редко и в малых количествах, наркотики тем более не употребляю. Безусловно в тот момент я был трезвым. Хронических заболеваний нет. Работаю умеренно, не испытываю сильной усталости.

11 февр. 2022
Иван

В целом воспоминания смешаны. Не могу ответить что точно происходило в тот день

11 февр. 2022

Иван,

Депрессивные состояния? Тревожные расстройства? Психотравмы? Что-то из этого было?

Проблемы с памятью начались около года назад. С чем сами можете связать? Болели ли covid?

Наблюдались ли в вашей семье (у кровных родственников) тяжелые неврологические и психические заболевания?

12 февр. 2022
Иван

Депрессивное состояние бывает. Я живу один и когда слышу посторонние звуки, мне становиться тревожно. Как будто кто то за мной пришел чтобы мне навредить. В раннем возрасте мы с матерью вернулись домой и обнаружили труп дедушки. Самого тела и как выглядел дедушка я не помню. Помню это со стороны как третий наблюдатель, как я маленький стоял и на это смотрел находясь в дверном проёме. Помню долго не мог расстаться с соской и в один день мы сидели с отцом, он взял мою соску и выбросил в костер, мол я уже взрослый. Как то раз я напомнил маме про этот момент, она сказала что это был дед а не отец. Тогда очень удивился, ведь я точно помнил что это был отец. Так же в раннем возрасте родители били меня за малейший проступок или ошибку, я очень боялся совершать ошибок пока не стал по взрослее. Я не болел covid. По поводу заболеваний родственников не могу ответить т. к. этого не знаю. Не знаю с чем можно связать проблемы с памятью, может из-за работы или семьи.

12 февр. 2022
Иван

Родители много пьют. Приходилось наблюдать как они устраивают баталии до победного. Оры, крики, не было спокойствия. У отца ехала крыша когда он перепивал и тогда было страшно что он может меня убить или навредить. Поэтому я боялся вмешиваться.

12 февр. 2022

Тревожность - это не совсем депрессивное состояние. Провалы в памяти могут быть из-за нагрузок - но вы сами пишете, что переутомления нет. Почему вы связываете это с работой?

Из-за семьи - да, может быть, ваша история не совсем простая. Но мне не совсем понятен тогда факт, что проблема появилась в последний год и частота провалов нарастает. Раньше ведь такого не было?

13 февр. 2022

Иван,

Актуальна ли еще консультация?

15 февр. 2022

Иван, вы не отвечаете несколько дней. Я завершаю консультацию. Если вопрос все еще актуален для вас - создайте, пожалуйста, новую сессию.