КонсультацииЛичностные проблемы

Мне неинтересно учиться на выбранном факультете, не могу запомнить материал. Я запуталась. Что делать?

12 февр. 2022
Елена
У меня уже нет сил бороться с собой, я почти ничего не запоминаю. Мне очень тяжело и плохо. У меня постоянный страх, я не знаю, что мне делать с собой. Мне очень хочется учиться как другие, но я правда не могу. Я заставляю себя, мне не интересно, но я знаю, что надо. У меня нет никакого желания учиться на выбранном факультете, но я должна (я понимаю это). Я несколько раз пробовала читать один и тот же параграф, но в итоге на следующий день не вспомнила его, мне очень страшно, я чувствую, что такого не должно быть, но я не знаю, как мне дальше жить. Меня выгонят из университета, я больше чем уверена. Что же мне делать, я уже пила и глицин и гинко-билобу - всё для памяти, но безрезультатно. Я совсем запуталась. Пожалуйста, помогите мне.

12 февр. 2022

Елена, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

12 февр. 2022
Елена

Да, данные условия меня устраивают

12 февр. 2022

Елена, вы писали:

Я заставляю себя, мне не интересно,

И еще:

Я несколько раз пробовала читать один и тот же параграф, но в итоге на следующий день не вспомнила его, мне очень страшно, я чувствую что такого не должно быть,

Как раз-таки такое и должно быть, когда не интересно... Все логично.

Что же мне делать, я уже пила и глицин и гинко-билобу - всё для памяти, но без результатно. Я совсем запуталась.

А почему вы должны учиться именно там? Почему не хотите пойти учиться туда, где будет интересно?

12 февр. 2022
Елена

Не хочу разочаровывать маму, она очень рада что я учусь в университете.

А ещё и потому, что не хочу чтобы обо мне стали думать плохо.

Я с начальной школы только и слышала - ваш ребёнок не обучаемый"

12 февр. 2022
Елена

Мне было очень грустно слышать это, поэтому я стала в последствии учиться лучше, у меня появилась желание.

И вот я поступила в университет

12 февр. 2022
Не хочу разочаровывать маму, она очень рада что я учусь в университете.

А где бы вам хотелось учиться?

И как вы выбрали этот университет?

А ещё и потому, что не хочу чтобы обо мне стали думать плохо.

Кто именно так будет думать, если вы смените учебное заведение?

Я с начальной школы только и слышала - ваш ребёнок не обучаемый"

Чьи это слова, Елена? Кто так говорил?

12 февр. 2022
Елена

Слова это моей классной руководительницы в начальной школе.

Как бы это смешно не звучало, но я очень хотела быть психологом. Университет в котором я учусь сейчас мне очень нравится, но не факультет.

Сейчас после сессий на которые я не ходила, иначе просто не стала менять поставленную преподавателями оценку (нам разрешили некоторые не идти на экзамен) появились новые предметы :(

Я еле привыкла к "старым", как появились новые дисциплины.

12 февр. 2022
Елена

Я просто не хочу быть слабой, я хочу доказать себе что я всё выдержу.

Если я попала туда, то должна выучиться, но в тоже время я понимаю что мне не подходит моя профессия.

Я спокойный человек, не разговорчивый, а тут учиться приходится на журналиста.

Я не знаю что мне делать

12 февр. 2022
Елена

Но дело даже не в этом.

Я хочу запомнить, но мой мозг категорически противиться.

Я не могу.

У меня нет не желания, не мотивации

Как дальше жить я не понимаю

12 февр. 2022
Елена

Мама думает что я симулирую свои проблемы по поводу памяти, но это действительно так.

Мне очень сложно с ней, хоть что делай, а ничего не получается.

12 февр. 2022
Елена

Если постоянно видеть что нет прогресса рано или поздно опускаются руки

13 февр. 2022

Все верно, Елена. Так почему бы вам не сменить факультет? Вы хотите доучиться? Учитесь, но там, где вам будет интересно, легко и приятно.

Такое издевательство над собой стоит того, чтобы кому-то что-то доказать? И кому вы хотите это доказать? Учителю из младших классов?

13 февр. 2022
Елена

Спасибо большое вам за поддержку.

У меня есть желание перейти на другой факультет, но для этого нужно доучиться на этом.

Закрыть сессии и только потом перепоступать.

Вот отсюда и вытекает моя проблема - я очень хочу, но что-то случилось с памятью, я уже стала думать про себя что не на что не горжусь.

Прочитанная информация просто рассеивается на следующий день после прочтения. Хотя один и тот же параграф я могу прочитать раза 3-4 за день, от этого и полностью пропала вера в себя. Я стала не запоминать даже то, что мне самой очень нужно.

Мне нужно доздать один предмет эгэ по той специальности на которую я хочу поступить снова, но как это сделать, когда даже университетские предметы я не могу спокойно сдать.

13 февр. 2022
Елена

Может быть вы подскажите какой-нибудь тест который определит что со мной, или посоветуете (если можете) как с эти справиться.

Хотя-бы что для этого нужно сделать.

Мне просто больше некому ответить на этот вопрос

13 февр. 2022
Елена

Я несколько раз уже внушала себе, что всё это не правда.

Я нормальный человек и всё у меня хорошо с памятью.

Думала, что всё это сама себе на придумывала.

Потом вновь садилась учить лекцию с твёрдым намерением на этот разивыучить её. Опять появлялась какая-то вера, но после нескольких неудачных попыток я отдыхала, ничего не делала.

Считала что может я устала?

Но не может же происходить всё время такое?

Значит что-то не так (

15 февр. 2022

Елена, рекомендую вам посетить врачей. Обратитесь к терапевту, опишите вашу проблему - он даст нужные направления. Скорее всего предложит посетить эндокринолога, невролога и психотерапевта.

Подобная симптоматика может быть из-за недостатка необходимых веществ в организме (железа, например) или просто результатом переутомления. Врачи обследуют вас и выпишут необходимые медикаменты. Хотя бы так есть шанс дать поддержку организму, чтобы пройти через этот трудный этап.

А потом старайтесь больше так не издеваться над собой, пожалуйста...

25 февр. 2022

Елена, здравствуйте!

Удалось ли вам посетить врачей?

Остались ли у вас ко мне какие-то вопросы?