КонсультацииЛичностные проблемы

Мне стало неинтересно учиться. Что делать в такой ситуации?

26 мая 2024
Анатолий
Мне 18 лет. Я учусь на первом курсе технического вуза, и второй семестр я практически не учился. До этого я не испытывал никаких проблем с обучением в школе, и все экзамены я сдавал хорошо и поступил на бюджет. Весь первый семестр тоже не было никаких проблем я сдавал всё в срок, учил и читал и сессию сдал без особых проблем. Но уже во втором семестре семестре всё стало сложнее, хотя по сути это самый лёгкий семестр который будет за всё дальнейшее обучение. Я не понял одну тему отложил на потом, но не вернулся к ней. Это начало нарастать и я стал прогуливать некоторые пары потому что просто не понимал, что на них объясняют, а в первом семестре не прогулял ни одной. Долгов к концу года у меня не скопилось, но сейчас я понимаю что так ничему не научился за этот период, а впереди сессия. Незаметно для себя я потратил это время, и до сих пор не могу понять как и на что. Сначала я думал, что просто отдыхал от учёбы, потом вернусь и наверстаю упущенное, ведь я такой не один. Но когда пришёл период навёрстывать, у меня нет никакого желания садиться и что-то делать, да к тому же я не понимаю как это делать. Я лучше ещё раз приберусь, нежели сяду что-то учить. Я не понимаю что с этим делать, я никогда с этим не сталкивался

28 мая 2024

Здравствуйте, Анатолий.

Вот эти ваши фразы очень похожи на описание прокрастинации.

Я думал, что просто отдыхал от учёбы, потом вернусь и наверстаю упущенное,
У меня нет никакого желания садиться и что-то делать, да к тому же я не понимаю как это делать.
Я лучше ещё раз приберусь, нежели сяду что-то учить.

Это очень серьезное состояние, с которым очень трудно бороться, т.к. оно заложено в нас эволюционно.

Вспомните, пожалуйста, последнюю ситуацию, когда вы должны были сесть за учебу, но так и не смогли и опишите ее мне по такому плану:

Ситуация - вечер, я сижу, знаю, что мне нужно сесть за учебу

Мысли: да ну нафиг, лень, я не знаю, что мне вообще делать, за что хвататься. У меня все равно не получится. Я не справлюсь.

Эмоции: тревога

Реакция, действие: лежу, смотрю сериал, листаю ленту тик ток

Подробнее всего опишите, пожалуйста, ваши мысли в такие моменты.

21 июн. 2024
Анатолий

Я долго думал над вопросом и понял одно. Я не хочу учится в университете в принципе, потому что в университете не учат предмету, а учат учиться. Возможно я к этому не привык или не хочу привыкать, но самому мне сложно заставить себя учится. В школе меня заставляли учится, а тут приходится самому и это сложно. В то же время я понимаю что кроме университета у меня нет ничего ни идей ни амбиций, поэтому я не могу его бросить. Тогда мне нужно заставлять себя учиться, но как, если меня не страшит ни угроза отчисления ни даже армия?