КонсультацииЛичностные проблемы

Нет сил и мотивации работать, учиться, следить за собой. Что мне делать?

18 нояб. 2020
Литвиненко
18 лет, 1 курс университета. Нет мотивации и сил работать, учится, следить за собой. Нет интереса развлекаться, хоть как проводить досуг. В основном целый день только и сплю или залипаю на стены. Последние недели три сижу дома (сейчас на дистанционном обучении). Выйти на улицу не получается, не прикладывая особых усилий, да и не знаю, чем там можно вообще заняться. Не общаюсь с близкими, лучшей подругой, да и не желаю особо. При общении возникает раздражение и желание сбежать подальше ото всех в укромное место (также есть физический дискомфорт - голос ломается/дрожит, бывает заикаюсь, трясусь, сильно нервничаю, появляются нервные резкие движения тела) (при переписке все тоже самое, но с меньшей силой) Недавно поймал себя на мысли, что было бы лучше вообще не говорить впредь, отрезать себе язык, проснутся немым. Чувствую ноющую боль по всему телу, иногда будто на грудь что-то давит, что невыносимо. Чувствую будто давно уже не личность, а лишь уродливый манекен, обуза родным, что не сможет оправдать желаемого ими и просто не добьется самого минимального в жизни. Как будто что-то вдруг во мне сломалось, и я просто существую, ожидая конца. Я страдаю от самого себя, мне надо что-то предпринять, взять инициативу, но вместо этого просто наблюдаю со стороны, как плыву по течению, уже надеясь не на чудо, а на роковую случайность, что избавит меня от всего этого. Мне хочется высказаться, но рот завязан страхами, комплексами и навязчивыми чувствами вины и стыда. Я себя презираю за слабость, за жалость, и от этого становлюсь еще слабее и жальче. Я застрял в адском круговороте страданий, не могу выбраться, не могу взвыть на помощь, отдаюсь ему полностью. Иногда прибегаю к селф-харму, чтобы хоть на миг заглушить свои мысли, но от этого их становится еще больше еще сильнее бьющие. Я боюсь не дожить до времени, когда сново почувствую себя счастливым, красивым, нужным, сильным. Что мне делать? Как жить с этим? Я хочу быть как все нормальные люди : заниматься своим делом, любить и быть любимым, а не рассасывать в голове 24/7 топ 100 причин «почему я хуже всех».

18 нояб. 2020

Здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнем.

Как я могу к вам обращаться?

18 нояб. 2020
Нет мотивации и сил работать, учится, следить за собой.
Я хочу быть как все нормальные люди : заниматься своим делом, любить и быть любимым

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы хотите жить в будущем? Есть ли у вас сейчас свое дело, что это за дело? Какой вы видите свою жизнь лет через 5, например?

18 нояб. 2020
При общении возникает раздражение и желание сбежать подальше ото всех в укромное место (также есть физический дискомфорт - голос ломается/дрожит, бывает заикаюсь, трясусь, сильно нервничаю, появляются нервные резкие движения тела) (при переписке все тоже самое, но с меньшей силой)

Что вызывает этот дискомфорт?

Обуза родным, что не сможет оправдать желаемого ими

Чего хотят от вас родные? И насколько сильно они требуют, чтобы вы соответствовали их ожиданиям?

Рассасывать в голове 24/7 топ 100 причин «почему я хуже всех»
Не добьется самого минимального в жизни

В чем вы хуже всех? Что вас заставляет думать, что вы ничего не добьетесь?

18 нояб. 2020
Литвиненко

Обращайтесь - Литвиненко (имя свое не нравится, а новое не придумал)

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы хотите жить в будущем? Есть ли у вас сейчас свое дело, что это за дело? Какой вы видите свою жизнь лет через 5, например?

Никакого дела нет.

Про жизнь через пять лет вообще без понятия. Закончу универ кое-как, он вроде выпускников трудоустраивает в компании-партнеры, а так не знаю.

Что вызывает этот дискомфорт?

Само общение, я не знаю. Боюсь не то скажу, не так пойму, или вообще вдруг это не мне говорили. Вообще любое взаимодействие с другим человеком меня уже нервирует - взгляд, нахождение рядом.

Чего хотят от вас родные? И насколько сильно они требуют, чтобы вы соответствовали их ожиданиям?

Мать хочет чтобы я хорошо учился, иногда говорит фразами на подобии «тебе это нужно» «учись, старайся» «таких денег стоит». Тут больше того, что я сам от себя многое требую, чувствую себя должным за труд матери.

В чем вы хуже всех? Что вас заставляет думать, что вы ничего не добьетесь?

Да банальная успеваемость, безделье, отсутствие развития. Погряз в самобичевании и ничего сделать элементарного не могу. Зубы почистить не встать, что говорить о труде. Все это, что сейчас происходит, что я обратился к псих помощи, лишь малый выброс энергии, который завтра я уже буду забывать, как страшный сон. Потраченное время в пустую, поплакаться анонимно в интернете и вернуться к бессмысленному лежанию на кровати целый день. Разве в этом есть светлое будущее? Разве я этим чего-то добьюсь? Я так не думаю.

18 нояб. 2020
Разве в этом есть светлое будущее? Разве я этим чего-то добьюсь? Я так не думаю.

Да, светлое будущее рисуется безрадостное.

Есть ощущение, что своих целей у вас нет, нет понимания, куда дальше вообще двигаться, вы не видите перспективы - поэтому и мотивации нет.

Само общение, я не знаю. Боюсь не то скажу, не так пойму, или вообще вдруг это не мне говорили. Вообще любое взаимодействие с другим человеком меня уже нервирует - взгляд, нахождение рядом.

И есть сложности с общением с другими людьми. А жизнь без взаимодействия с другими невозможна. Если для вас любое общение становится проблемой, не удивительно, что вы не хотите выходить из дома, учиться, общаться, заниматься чем-то. В этом для вас больше неприятных переживаний, чем удовольствия, я права?

Вернуться к бессмысленному лежанию на кровати целый день

Жизнь для вас слишком сложная, поэтому не хочется ничего делать? Слишком много задач? Слишком высокие требования к себе? И при этом не понятно, зачем все это?

18 нояб. 2020
Закончу универ кое-как, он вроде выпускников трудоустраивает в компании-партнеры

Можно спросить, на какую специальность вы учитесь? Вы сами ее выбрали?

Чем кроме учебы занимаетесь? Как проводите время? Есть увлечения? Что нравилось в школе?

18 нояб. 2020
18 лет, 1 курс университета

18 лет не очень простой период, обучение в универе - это своеобразный переходный период во взрослую жизнь. В школе к вам были одни требования, а во взрослой жизни будут совсем другие. К ней приходится адаптироваться, становиться более самостоятельным, принимать больше решений. Я понимаю, что такой переход отнимает много сил, надо многому учиться. Но этот опыт можно получить, и жизнь становится значительно легче.

18 нояб. 2020
Литвиненко

Все что Вы написали выше, все так и есть, Вы правы.

Можно спросить, на какую специальность вы учитесь? Вы сами ее выбрали?

Самое забавное, специальность - айтишника, где все состоит из корпоративной работы. Вообще я подумывал уйти после 9 класса, но близкого колледжа не нашлось, так что шел по пути меньшего сопротивления - самый ближайший технический вуз, специальности рассматривал с уклоном на информатику (она мне легче всего давалась в школе), ну и куда взяли туда и пошел.

Вообще я подумывал уйти после 9 класса, но подходящего близкого колледжа не нашлось

Чем кроме учебы занимаетесь? Как проводите время? Есть увлечения? Что нравилось в школе?

В последние дня три то и дело сплю, но обычно зависал в интернете - смотрел YouTube, читал мангу. В школе также сидел в интернете.

Я понимаю, что такой переход отнимает много сил, надо многому учиться. Но этот опыт можно получить, и жизнь становится значительно легче.

Проблема в том, что я максимально избегаю любых рисков, я боюсь неизвестности и всеми силами хочу от нее огородится. У меня не хватает сил перестать боятся зайти за зону комфорта.

18 нояб. 2020
Самое забавное, специальность - айтишника, где все состоит из корпоративной работы.

Очень неплохая специальность в наши времена))) Да, корпоративная работа предполагает общение, но с этими трудностями постепенно можно разобраться. Сейчас просто (насколько я понимаю) на вас навалилось все и много, и не понятно, как это разгребать. Но здесь только один ответ: постепенно, поэтапно и по мере сил.

У вас есть кто-то из близких взрослых, на кого вам хочется ровняться? Или кто-то, кто может дать вам практичный, подходящий вам совет, куда двигаться? Стать для вас проводником в мир взрослых?

Проблема в том, что я максимально избегаю любых рисков, я боюсь неизвестности и всеми силами хочу от нее огородится. У меня не хватает сил перестать боятся зайти за зону комфорта.

Уже зашли. Вы первый раз написали на форум психологов?

Поплакаться анонимно в интернете

Поплакаться анонимно и сбросить накопившееся напряжение не так мало, как вам кажется. Особенно, если за этим последуют какие-то действия, пусть даже небольшие. Делиться своими затруднениями полезно, это может привести к результатам.

Чего бы вы хотели от консультации? К чему хотели бы прийти?