КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если нет мотивации учиться?

11 сент. 2024
Алина
Морально тяжело учиться. У меня нет абсолютно никакой мотивации. Я пытаюсь себя заставить, но как только начинаю что-то делать, то почти мгновенно отвлекаюсь (сейчас тоже самое произошло). У меня совершенно нет сил, я не могу взять себя в руки. Я чувствую, что разочаровываю своих друзей, близких, родителей, а у меня такой класс, что нельзя не учиться. Я пыталась взять себя в руки ради кого-то. Подруга старается, значит и мне надо, но я быстро про это забыла. Парень старается, значит и мне надо, но я также забила на это. Родители верят в меня и вбухивают деньги на репетиторов ради меня, так я даже после этого не могу взять себя в руки. Что мне делать? Мне стыдно и тревожно из-за того, что я всех так подвожу и разочаровываю, но в итоге все возвращается к тому, что я прихожу домой, сплю до ночи, потом просыпаюсь, пытаясь начать делать уроки и забиваю, уйдя опять спать. Мне стыдно и тревожно. Помогите.

12 сент. 2024

Здравствуйте, Алина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала уточнения вопроса.

12 сент. 2024
Алина

Здравствуйте. Я согласна на консультацию.

12 сент. 2024

Алина, Вы обратились на консультацию ко мне как к психологу. Описание вопроса:

Морально тяжело учиться. У меня нет абсолютно никакой мотивации. Я пытаюсь себя заставить, но как только начинаю что-то делать, то почти мгновенно отвлекаюсь

Всегда ли так было или в каких-то классах школы Вы хорошо успевали? Это имеет значение, чтобы уточнить причину - то, что Вы уже написали больше подходит под определение утомляемости в период адаптации в начале учебного года. Можете написать, если что-то тревожит Вас или это именно нагрузка в течении дня так повлияла.

12 сент. 2024
Алина

Я так чувствую себя с класса 6, а я уже в 10. Под конец лета есть мотивация, а уже через пару дней не могу начать что-то делать. Так было каждый год с 6 класса. С начала учебного года и до конца.

13 сент. 2024

Алина, на данном сайте не ведутся консультации подростков, я оставлю Вам дополнительные контакты, по которым Вы сможете обратиться и уточнить вопрос.

Телефон доверия для помощи детям, подросткам и родителям: 8 (800) 200-01-22

Всего доброго, пишите чуть позже по другому вопросу на сайт, продолжайте обращаться и сможете уточнить как распределить нагрузку или уточнить самочувствие у терапевта как дополнительный вариант причины утомляемости - сниженный гемоглобин или нехватка витаминов и др. Причины трудностей снижения трудоспособности могут прояснится постепенно.