КонсультацииЛичностные проблемы

Пропал интерес к учёбе, я сильно запуталась в себе. Что делать дальше?

26 мая 2022
Анастасия
У меня совершенно пропал интерес к учебе. Я ушла после 9 класса в аграрный техникум на специальность "Ветеринария", по своему желанию, но сейчас понимаю, что ушла больше из-за боязни сдавать ЕГЭ и не поступить на бюджет, а чтобы образование оплачивали родители я совсем не хотела. Как только поступила на 1 курс все было отлично, все устраивало, успеваемость была лучше, чем в школе, активно участвовала в жизни техникума. С октября работала удаленно менеджером по рекламе, в январе агентство распалось. Работу удалось найти только в марте (администратор тренажерного зала). Т. Е. Работала я со своих 15 лет и как мне кажется пришло понимание того, что я уже в свои 15 могла зарабатывать деньги без высшего\среднего профессионального образования, а в 18 лет возможностей больше, и на работу возьмут с большим шансом, вакансий без опыта работы куча. Так же состояла в отношениях с парнем 1,3 года, из которых 7 месяцев на расстоянии, после расставание которое случилось в марте забила на учебу, либо спала дома прогуливая пары, либо гуляла. В апреле вернулась в техникум, т.к. грозили отчислением, но желание учится полностью пропало. Сейчас май подходит к концу и скоро экзамены, сессия в полном разгаре, на мамины вопросы как буду сдавать отвечаю, что все сдам (мама не знает, что в техникуме не появляюсь). В голове мысли об отчислении, но родители не поймут и явно будут только ссоры, мол на работу у тебя время и интерес есть, а на учебу нет, и без образования я никто. Но им не объяснишь, что есть заработок в интернете, после прохождения каких-либо курсов, для них важен диплом о среднем, а после еще и высшем образовании. С детства хотела учится в медицинском, но как сказала выше я испугалась сдавать егэ и ушла в техникум под предлогом буду лечить животных, т.к. бал аттестата у меня довольно не плохой 4,5. Сейчас думаю о переводе в другой техникум с мыслями о том, что там будет интересней. Хотя что уж там говорить в голове только то как бы больше заработать денег и как бы съехать от родителей как можно быстрее (отношения с родителями хорошие, но хочется самостоятельной жизни. У родителей есть дача, на которой они почти всегда ночуют, следовательно, я ночую одна в трехкомнатной квартире, убираюсь и готовлю кушать). До жути запуталась в себе, что делать дальше - не знаю. Прошу совета.

26 мая 2022

Добрый день, Анастасия. Правильно ли я вас поняла, что ваш запрос касается учебной деятельности и выбора дальнейшей профессии? А также о том, как донести свое решение до родителей?

26 мая 2022
Анастасия

Да, верно

26 мая 2022

Как вы думаете, ваших родителей удовлетворит то, что вы зарабатываете достаточно денег себе на жизнь? Есть ли какой-то способ доказать им, что вы готовы самостоятельно нести отвественности за свою жизнь?

26 мая 2022

Если вас саму больше интересует работа, а не получение образования и пока нет потребности в его получении, можете ли вы сдать экзамены, чтобы окончить конкретный год учебы и взять академ или паузу, чтобы в дальнейшем завершить свою учебу/ перевестись на более интересный вам курс?

26 мая 2022

Перечислите, пожалуйста, вообще все возможные варианты ваших действий

26 мая 2022
Анастасия

Я зарабатываю, но не достаточно для того, чтобы полностью обеспечивать себя самой, в этом наверное вся и проблема, но и возраст не тот, чтобы зарабатывать большие деньги.

26 мая 2022
Анастасия

Я хочу перевестись сейчас в другой техникум, но родители явно этого не одобрят, мол неопределенность, бегать куда-то. Не знаю как им объяснить, что не знаю на кого я хочу учиться и как им сказать, что пропал интерес

27 мая 2022

А почему бы так и не сказать? Как вы в последнем сообщении написали

Понимаю, что есть опасения, что они не поймут, но пока это ваши предположения. Вы можете показать родителям, что у вас есть какой-то план и ваши действия не эмоциональный порыв, что вы что-то придумали, но вам важна сейчас их поддержка.