КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь близости, запуталась в себе. Моё состояние сильно ухудшилось. Что делать?

17 мая 2021
Полина
Мне 17 лет, заканчиваю школу, через 2 недели первые экзамены, дальше цт и поступление в универ, что меня порядком выматывает, попробую рассказать по порядку о том, что волнует. Месяц назад я вышла из своих первых отношений, 5 месяце, по причине признания в измене. До сих пор виню себя в этом, не могу смириться с тем что сделала, хотя умом понимаю что пора двигаться дальше и просто учиться на своих ошибках, причиной было ощущение одиночества, ненужности в отношениях, о которых к сожалению я говорила мельком, не умею на протяжении своей жизни говорить о своих чувствах доходчиво и понятно, особенно в устной речи, постоянные блоки, сопротивление, напряжение, а потом и вовсе нежелание что либо предпринимать и говорить, но чувства остаются и мучают. В течении этого месяца я много общалась с человеком, с которым изменила. Она меня поддерживала, постоянно была рядом какое-то время, пока что-то пошло не так. В это же время моя подруга детства, год назад возобновили наше общение, она очень изменилась и я влюбилась в нее, признавшись в симпатии по пьяни еще будучи в отношениях, но не придавая этому сильного значения, а зря. Мы с подругой уже не раз поцеловались, она сказала что ей понравилось, но она в отношениях с парнем, который любит по шутке нас шипперить типо как круто посмотреть на поцелуи девушки с девушкой, поэтому я ни на что и не надеялась, однако та симпатия начала расти во что-то сильнее. И вот сейчас я сижу после всего этого вымотанная. Не сказать что состояние усталости, апатии и прокрастинации у меня в течении только месяца. Около двух лет, в последний год сильно ухудшилось, пыталась покончить с собой, резалась и тд. Поэтому это состояние скорее привычное. Пишу сюда в надежде на помощь. Я попросту запуталась в себе, хотя и давно, но о помощи не просила, кроме одного коучера, который не слушая меня час говорил, назвав это терапией*. Сейчас сильно ревную свою подругу. Она сказала что все это несерьёзно, мягко, но сказала что мы только друзья, больше об этом не говорим. Ко всем просто и меня это жутко бесит, хочется исчезнуть когда она с кем-то мило смеётся. Потому как себя я ощущаю ничтожеством и в основном просто молчу и улыбаюсь, слушаю, боюсь говорить от своей низкой самооценки, я словно не могу быть такой счастливой и веселой как люди вокруг. Заранее спасибо за ответ, буду ждать с нетерпением:)

18 мая 2021

Здравствуйте, Полина! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).