КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоюсь за душевное состояние моего ребёнка. Что делать?

18 июн. 2020
Нина
"Ребенок" хочет независимости и самостоятельности. Я не вмешиваюсь. Ребенок не справляется, впадает в депрессию, заводит разговоры о психушке, опускает руки, пребывает в подавленном состоянии. Я начинаю "тормошить", помогаю, договариваюсь, даю пинка, утешаю, много разговариваем. Вроде все приходит в норму, налаживается. И все по новой. Бегаем по кругу второй год. Я боюсь за душевное состояние "ребенка". И, честно, уже бесконечно устала, и просто хочу, чтобы чадо повзрослело и научилось соизмерять хочу и могу.

18 июн. 2020
Нина

"Ребенок" хочет независимости и самостоятельности. Я не вмешиваюсь. Ребенок не справляется, впадает в депрессию, заводит разговоры о психушке, опускает руки, пребывает в подавленном состоянии. Я начинаю "тормошить", помогаю, договариваюсь, даю пинка, утешаю, много разговариваем. Вроде все приходит в норму, налаживается. И все по новой. Бегаем по кругу второй год. Я боюсь за душевное состояние "ребенка". И, честно, уже бесконечно устала, и просто хочу, чтобы чадо повзрослело и научилось соизмерять хочу и могу.

18 июн. 2020

Нина, здравствуйте. Я готова Вас проконсультировать, если Вам подходят условия. Ознакомьтесь, пожалуйста.

Сложное состояние бесконечной усталости и почти безысходности, очень Вам сочувствую.

Когда дети взрослеют, очень трудно бывает родителям уловить грань, где нужно чуть-чуть придержать опеку и дать возможность чаду справиться самостоятельно.

Бегаем по кругу

Если я правильно поняла, то события повторяются? Если так, то из сценария нет другого выхода, как кому-то что-то начать делать по-новому. Согласны?

Вы хотели бы рассказать подробности сложившейся ситуации?

18 июн. 2020
Нина

Здравствуйте, Альбина. Согласна. И Согласна. Но учитывая, что помощи ищу я менятьчто то придется мне. Я не понимаю что и как

18 июн. 2020
Нина

Ей - 18, мне - 45. Семь лет в разводе. Она - студентка, я - работаю. Выживаем как можем. Профессию дочь выбирала сама, я не препятствовала. Институт тоже выбрала сама. Я ее поддерживала как могла. Но второй год я всерьез боюсь за ее душевное и психическое состояние. И за свое уже тоже)

18 июн. 2020
Нина

Дочь периодически на грани невроза. А может и не на грани уже. Когда помогаю, побуждаю к действию и т.д. Вроде бы все нормализуется. Дочь становится спокойней, уверенней, способна на разумные выводы и поступки. Затем все повторяется.

18 июн. 2020

Нина, Вы большая молодец, что обратились за помощью и ясно осознаете - помощь прежде всего нужна Вам, менять что-то придется тоже Вам.

Мне бы очень хотелось в первую очередь поддержать Вас - по правилу, действующему в салоне самолета: "Сначала надень маску на себя, потом на ребенка"

Скажите, Вы с дочерью обращались за очной консультацией к специалистам - психиатр, невролог, психоневролог?

Есть ли у дочери хронические заболевания?

Какие-то особенности ее развития могли бы особо отметить?

Расскажите о своих страхах. Что Вас пугает больше всего? Что Вы называете гранью невроза?

Ребенок не справляется

С независимостью и самостоятельностью? С учебой? С отношениями со сверстниками? С отношениями с парнями?

В чем выражается то, что дочь не справляется? Конкретизируйте, пожалуйста, этот момент.

Мне хотелось бы прояснить, в какой момент Вы включаетесь в ситуацию с ней.

То, что в этом возрасте подростки еще не справляются со всем грузом ответственности взрослого человека - это нормально. Состояние "маятника" из самостоятельного в беспомощного человека вполне соответствует возрастной норме. Это как болезнь, которой нужно переболеть именно в возрасте около 18 лет.

Впадает в депрессию

Это предположение?

Предложите, пожалуйста, дочери пройти тест и поделитесь результатами.

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

18 июн. 2020
Нина

И вот что менять.? Дать ей уйти "в себя"? Смотреть как ее отчислят за неуспеваемость. Работать она не сможет, с ее характером просто сбежит через день. Потом она таки добровольно пойдет в психушку. А через годик оформит инвалидность. Будет тихо сидеть дома на 7000р в месяц (на интернет и крекеры хватит) Вот так что ли поменять?

18 июн. 2020
Нина

"Скажите, Вы с дочерью обращались за очной консультацией к специалистам - психиатр, невролог, психоневролог? "

Да мы работали в школе с психотерапевтом и психологом. (С проблемой адаптации) Добросовестно. Кардинально ничего не поменялось, но достигли компромисса. Недавно она сама просила отца вместе с ней сходить к психологу и проработать проблему их взаимоотношений.

"Какие-то особенности ее развития могли бы особо отметить? "

Проблемы с социализацией. Это из-за переездов, отношений между родителями и комплексы.

"Расскажите о своих страхах. Что Вас пугает больше всего? Что Вы называете гранью невроза?

Меня пугают ее разговоры о том, что она хочет лечиться в психушке. Это не черный юмор, не ирония, не шантаж. Это серьезно. На грани невроза я сама пребывала, причем годами, не осознавая в полной мере. Но меня поневоле проконсультировал коллега-невролог (мы работали в одной организации, я - не врач) и он так охарактеризовал мое состояние. Постоянное нервное напряжение при этом всегда улыбка и желание изобразить оптимизм и радость. (Я ушла с той работы. Почти два года занимаюсь делом по душе). И я вижу сейчас ее состояние подавленности при этом пытается изобразить, что все в порядке. То мою родословную обсуждает, то рецепты яичницы. Когда говоришь по душам : я - тупая, зачем ты меня родила, еще и в психушку хочу

18 июн. 2020
Нина

В чем выражается то, что дочь не справляется? Конкретизируйте, пожалуйста, этот момент.

Не справляется с учебой. Плачет что нет подруг. Были, но что-то не заладилось. Восстанавливать отношения не хочет. Ничего не делает, чтобы завести новых. Не справляется со взрослой жизнью в целом.

18 июн. 2020
Нина

Вмешиваюсь когда совсем плохо: сессия закончилась, три предмета не закрыты, сделать не может, с учителем поругалась, репетитора не хочет, все уйдите, все отстаньте.

18 июн. 2020
Нина

То, что в этом возрасте подростки еще не справляются со всем грузом ответственности взрослого человека - это нормально. Состояние "маятника" из самостоятельного в беспомощного человека вполне соответствует возрастной норме. Это как болезнь, которой нужно переболеть именно в возрасте около 18 лет.

Не поверите, но приятно было услышать... ) Всегда говорю дочери, что это нормально, но сильно сомневалась.

"Предложите, пожалуйста, дочери пройти тест и поделитесь результатами. "

Альбина, спасибо за ссылку. Прямо сейчас она пройти не сможет : у нее английский "горит" синим пламенем. Уговорила на репетитора. И завтра еще собеседование по поводу практики. Не буду ее дергать. Началось движение маятника в обратном направлении) К благополучию...

Но она и самостоятельно проходила где-то что-то в интернете (вместо того, чтоб английский сделать) и нашла у себя кучу болезней. Если ей верить, она - аутист).

Попозже пройдем.

Но в целом, спасибо!. Пол дела сделано: я знаю, что это - норма. Осталось понять Что делать?

19 июн. 2020

(Нина, чтобы оформить цитату, выделите часть текста, вставьте в окно ответа и нажмите на "кавычки" в строке инструментов, вверху окна ответа)

Дать ей уйти "в себя"? Смотреть как ее отчислят за неуспеваемость. Работать она не сможет, с ее характером просто сбежит через день. Потом она таки добровольно пойдет в психушку. А через годик оформит инвалидность. Будет тихо сидеть дома на 7000р в месяц (на интернет и крекеры хватит)

Нина, Ваши основные страхи слышны здесь, верно?

Вы описали полноценный негативный сценарий и, как я понимаю, все Ваши действия направлены на избегание такого развития событий.

Что будет с Вами, если дочь отчислят за неуспеваемость?

Вы можете продумать свои действия и ваши общие действия, если произойдет отчисление? Лишь в качестве фантазии я предлагаю это сделать.

Ведь страхи растут там, где нет четкого плана действий, когда вводится "План Б или План В".

Из-за переездов, отношений между родителями и комплексы

Скажите, Вы чувствуете вину перед дочерью?

Тест я дала для прохождения в любое время, как Вам будет удобно. Он достаточно информативно показывает наличие (или отсутствие) и степень депрессии, что может сигнализировать о необходимости обращения за очной консультацией. Все психотерапевты, работающие с депрессией, знают значение трёх шкал по Бэку.

Врач может назначить поддерживающие препараты, для этого необязательно пребывать в стационаре психиатрической клиники.

Это, собственно, первый шаг, который я бы рекомендовала предпринять - максимально прояснить состояние дочери на предмет клинической депрессии или суб-депрессии. Зачем бояться и ходить по кругу, если можно посмотреть в глаза реальности и помочь дочери укрепить психику.

А если депрессия не подтвердится - можно смело искать психолога (или вернуться к прежнему) на полноценную долгосрочную работу по формированию и поддержке молодой личности. Это второй шаг. Его можно осуществлять параллельно с первым.

Вы бы рассмотрели академический отпуск как способ снять с дочери нагрузки и посвятить время ее полноценному отдыху, полноценной регулярной психотерапии, четкому режиму, физической нагрузке вместо умственной?

Психика подростка на этапе взросления часто не справляется с надвигающимся на него "цунами взрослой жизни" - в виде экзаменов, сроков, курсовых и семинаров, нового окружения.

Ведь по сути, для Вашей дочери университет - это как новый переезд. Все новое - стены, люди, цвета, запахи...

Допускаю, что, поступив в университет, Ваша дочь повторно пережила/переживает те чувства, которые возникали у нее при переездах. Она может бессознательно сопротивляться учёбе, при этом бунтуя против фантомов-переездов из своего прошлого.

Мне кажется, Вы понимаете, что "цунами" во многом создается родителями. Все Ваши страхи во внутреннем мире подростка превращаются в катастрофу вселенского масштаба.

Вмешиваюсь когда совсем плохо:

Глядя на Вашу реакцию, у подростка может закрепиться так называемый синдром выученной беспомощности. Вы катастрофизируете события, придавая им оценку - "совсем плохо".

А как эти события оценивает дочь? Она просит помощи?

И в то же время как не бояться за взрослеющих детей? Как им доверять, таким юным и неопытным? Как научиться верить в них, тем самым научить их верить в себя? И хочется их отпустить в свободное плавание, и страшно за них! Ведь с последствиями их ошибок и родителям придется разбираться...

Если ей верить, она - аутист

Аутисты - прекрасные люди, им только нужно помочь найти свой самый главный талант и способность.

У аутистов необыкновенный, бесконечно красивый внутренний мир.

И да, им с детства очень трудно дается социализация.

Думаю, диагноз аутизм Вы бы услышали от психологов, если бы симптомы были действительно выражены. Хотя сейчас спектр настолько широк, что только узкие специалисты видят нюансы. Есть, например, синдром Аспергера.

Если хотите, я вышлю опросник для родителя, чтобы Вы получили ответ из наиболее достоверного источника на предмет аутизма.

Отзыв о консультации

Спасибо. Все корректно. Диагнозы ребенок искал, чтобы всеми силами "закосить" от учебы. Пока учится, но скорее всего, добьется отчисления.

Нина