КонсультацииЛичностные проблемы

Виню себя в том, что у бабушки ухудшилось здоровье. Что делать?

18 нояб. 2018
Cherrity07
Здравствуйте. У моей бабушки (77 лет) случился обширный инсульт, сейчас она в реанимации, что будет дальше никто не знает. Мы не смогли дозвониться до нее и пришлось дверь вскрывать. Врачи говорят что она скорее всего пару дней лежала уже. Так она жила одна, сама гуляла, готовила, к подругам ходила, ничего беды не предвещало. Обычно я с ней созванивалась 2-3 раза в неделю, она сама часто звонила и виделись просто. Я с ней разговаривала за 3 дня до случившегося и все хорошо было. А потом на работе были завалы и в личной жизни и я ей 3 дня не звонила. А оказалось, что ей плохо и стало. Не могу избавиться от чувства вины, что если бы я позвонила раньше, нашла бы время, то было бы что-то по-другому и может и помогли бы быстрее. Все больше и больше себя виню и от этого очень плохо. Что она там лежала одна, а я даже не подумала позвонить. Виню себя во всем. Не знаю что делать.

18 нояб. 2018
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
18 нояб. 2018
Cherrity07
Здравствуйте, меня зовут Татьяна.
18 нояб. 2018
Татьяна, как сейчас здоровье Вашей бабушки?
18 нояб. 2018
Cherrity07
Она в реанимации, нам мало что говорят, только что все сложно.
18 нояб. 2018
Сочувствую.
Желаю Вашей бабушке скорейшего выздоровления и поправки.
ничего беды не предвещало.

Конечно, откуда Вы могли знать...
А потом на работе были завалы и в личной жизни и я ей 3 дня не звонила.

У Вас не было возможности.
Не могу избавиться от чувства вины, что если бы я позвонила раньше, нашла бы время, то было бы что-то по-другому и может и помогли бы быстрее.

Если бы... Может быть... Если бы это было в Вашей власти...
Вы очень испуганы за здоровье бабушки, но Вы не виноваты в тех событиях, которые произошли.
Все больше и больше себя виню и от этого очень плохо.

Вы не виноваты.
А плохо оттого, что Вы злитесь... - это нормальная реакция на испуг.
18 нояб. 2018
Cherrity07
Спасибо!
Я стараюсь себе это говорить, что невозможно предсказать всего и вся, но легче не становится. Да, была куча дел и проблем, но найти минуту на звонок так и не смогла.
18 нояб. 2018
Да, была куча дел и проблем, но найти минуту на звонок так и не смогла.

Ваша злость ищет выход. И так как Вы не можете себе позволить злиться на бабушку (в ее болезненном состоянии) - остается злиться на себя.
Вы сильно испугались. Психика и организм реагируют на испуг определенным образом (вырабатывается адреналин, который трансформируется в психическую энергию). И очень важно дать выход этой энергии - иначе она направляется на саморазрушение.
Поэтому, крайне важно (хотя бы в фантазии) дать возможность выразиться тем агрессивным импульсам, которые появились во время этих событий.
18 нояб. 2018
Cherrity07
Спасибо вам!
Пока только через слезы и выходит.
18 нояб. 2018
Пока только через слезы и выходит.

Это очень хорошо.
Что-то "отпускается" / выдыхается / принимается...
18 нояб. 2018
Cherrity07
Завтра врачи скажут что-то детальнее и может станет легче понять, что делать дальше. Переживаю ещё за здоровье моей мамы (бабушка это ее мама как раз).
18 нояб. 2018
Завтра врачи скажут что-то детальнее и может станет легче понять, что делать дальше.

Конечно, ясность легче переносить, чем неведение.
Переживаю ещё за здоровье моей мамы

Вам нелегко. Два самых близких человека болеют. Держитесь.
18 нояб. 2018
Cherrity07
Мама к счастью не болеет, просто это большое нервное потрясение для нее, поэтому и переживаю. Стараюсь подбадривать и помогать чем могу.
18 нояб. 2018
Стараюсь подбадривать и помогать чем могу.

Каким образом Вы сами снимаете напряжение?
Как Вы все это переносите?
18 нояб. 2018
Cherrity07
Стараюсь больше помогать родителям, делаю дела по дому, по работе. В больницу все равно пока не пускают.
Меня еще муж поддерживает как может, тоже говорит, что я не могла предугадать всего. Сегодня мысли и слезы только о своей вине и были, поэтому и решила написать сюда, сейчас кажется легче стало или я себя в этом убедила.
18 нояб. 2018
Стараюсь больше помогать родителям, делаю дела по дому, по работе. В больницу все равно пока не пускают.

Все-таки важно не забывать и о себе. Вы не железная... Вам тоже нужен отдых и ресурсы.
Меня еще муж поддерживает как может, тоже говорит, что я не могла предугадать всего.

Хорошая поддержка!
сейчас кажется легче стало

Я рад, что Вам полегчало))
18 нояб. 2018
Cherrity07
Ресурсы найти сложнее.
18 нояб. 2018
Они там, где Вы получаете удовольствие (еда, фильмы, театр, секс, прогулка) и чувствуете себя в безопасности и покое.
18 нояб. 2018
Cherrity07
Сложность в том, что возникает ощущение, что всего этого не заслужила, или что в этой ситуации это неприемлемо. Не знаю как описать
18 нояб. 2018
что всего этого не заслужила

А если исходить не из предпосылок внутреннего голоса "ты не имеешь на это право", а из объективности?
Порой наши внутренние голоса нам сильно портят жизнь...
или что в этой ситуации это неприемлемо.

Отдых? Я думаю можно найти компромисс, который повзолит Вам отдохнуть / набраться новых сил приемлемо. Конечно, очень важно соблюдать меру и баланс. Но не менее важно и не забывать о своих ресурсах (физических, душевных, эмпатических), позволять себе расслабиться.
18 нояб. 2018
Cherrity07
Этот внутренний обвиняющий голос усложняет все, соглашусь.
Все чаще себе повторяю, что главное это то, что мы успели вовремя, а не пришли к бабушке слишком поздно.

Отзыв о консультации

Спасибо Олегу за то, что быстро откликнулся и помог. Стало немного лечге воспринимать ситуацию. Стараюсь сейчас чаще повторять некоторые его слова.

Cherrity07