КонсультацииЛичностные проблемы

Устала морально и физически на работе, подкосило здоровье. Что делать?

21 апр. 2023
Маша
Запуталась. Работаю и повышаю свою квалификацию, устала морально и физически, когда возвращаюсь домой то сил на семью уже нет. Хочется бросить работу, учебу и просто не думать об этом, но есть одно но. Работаю я потому что плачу кредит (еще 2 года платить) и если уйду боюсь просрочек по нему не избежать. Учебы остался месяц, но этот месяц будет не выносимый. Плюс здоровье подкосилось по женски, а я даже не могу выделить достаточного времени для своего здоровья и получается нагнетаю постоянно себя этим. Еще есть возможность заняться своим делом, человек который предлагает мне им заняться готов исполнить роль спонсора, но я все равно боюсь расстаться со своей работой, которую не так сильно и люблю. А хожу туда только потому что платят чуть больше среднего по моему региону. Тем самым я себя каждый день накручиваю, создавая головную боль « уйти или остаться». Понимаю что взрослый человек и надо решаться жить свою жизнь, так как хочу и просить совета в этой довольно глупой ситуации не уместно. Но все же прошу не пройти мимо и дать мне дельный совет. Заранее благодарю

21 апр. 2023

Здравствуйте, Мария! Чтобы решить запутанный клубок проблем и понять, с чего начинать, важно сначала расставить приоритеты. Давайте вместе обозначим важные моменты, которые необходимо учесть:

  • Есть кредит, который важно погасить - 2 года необходимо иметь постоянный и высокий доход, позволяющий избежать просрочек, и чтобы хватало на жизнь после уплаты взноса по кредиту. Вы пишете, что нынешняя работа дает Вам возможность жить и вовремя платить по кредиту. А вот как насчет "своего дела", который кто-то готов спонсировать? Есть ли у Вас бизнес план и понимание, будет ли в течение двух первых лет ежемесячный доход не ниже, чем на нынешней работе? Ведь, если свое дело не будет приносить такого дохода или доход будет нестабилен, то тогда на ближайшие 2 года открывать свое дело бессмысленно - это повлечет за собой просрочки по кредиту и риск остаться без денег. Так что вероятнее всего открытие своего дела имеет смысл отложить на 2 года, а пока заняться подготовкой к нему (почитать-поразузнавать об этом бизнесе побольше, поднакопить опыта и полезных связей, составить бизнес-план, проанализировать риски и возможности и тд).
  • Учеба, хоть и напряженная, закончится через 1 месяц - бросать эту учебу нецелесообразно, так как тогда получится, что все предыдущие усилия, деньги, нервы и время были попросту потрачены впустую с нулевым результатом (можно даже сказать с потерями, так как Вы устали и потратились, а в итоге ничего не приобрели). Так что учеба в данный момент должна быть в приоритете - это срочное и важное дело, которое всего через 1 месяц завершится и обеспечит Вам преимущества в будущем (документ о повышении квалификации повысить Вашу конкурентоспособность на рынке труда, облегчит трудоустройство и карьерный рост).
  • Женское здоровье - это важный момент, который может сильно влиять на самочувствие и работоспособность. Этим имеет смысл заняться безотлагательно, отодвинув на второй план бытовые дела и другую текучку (кроме учебы и работы, запустив которые Вы получите проблемы и дополнительный стресс, ухудшающий здоровье). Если есть возможность взять отгул на работе или больничный, или потратить часть отпуска, то важно воспользоваться этими днями отдыха прямо сейчас, чтобы посетить врача, пройти диагностику, начать восстановление.
22 апр. 2023
Маша

Все верно вы подметили и насчет бизнеса что он не будет приносить дохода некоторое время, а возможно и годы и нужно отложить эту идею до лучших времен.

Мне не хватало что вы разложили по полочкам мою ситуацию, хотя в глубине души понимание есть что надо действовать по таким принципам, в виду того что не созрел во мне еще взрослый человек, который может исполнить все выше сказанное.

Спасибо за решение моей проблемы.

22 апр. 2023

Маша, желаю Вам успешно закончить свою учебу и поскорее восстановить здоровье и силы, чтобы воплотить все свои планы!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.