КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать с физической и психологической усталостью?

05 авг. 2023
Ангелина
Мне 22 года. Я уже больше двух недель чувствую глубокую физическую, но больше психологическую усталость. Меня выматывает буквально всё, а особенно - общение с людьми. И не только общение. Даже когда я просто выхожу в магазин на десять минут, ни с кем толком не разговаривая, я возвращаюсь измотанной, падаю на кровать с одним желанием - чтобы меня оставили одну навсегда. Ощущение, будто я несу на себе что-то тяжёлое. Мысль о том, что каждый день мне нужно что-то делать, с кем-то видеться, угнетает меня. По несколько раз на дню мелькают мысли вроде "проще умереть" или "хочу умереть". Потом я думаю, что я какая-то неправильная, и от этого хочется плакать. Встречи с моей сестрой, самым родным и лучшим для меня человеком, тоже кажутся обязанностью. Писательство и вязание, которыми я любила заниматься, теперь вызывают отторжение. Всё время плохо. Даже когда улыбаюсь - плохо. Когда планирую отдых - плохо. Когда обнимаюсь с любимым человеком - плохо (плюс чувство вины из-за этого). Самое пугающее, что далеко не в первый раз в жизни у меня возникает такой период. За последний год это третий раз. Обычно чувства немного меняются, но всегда есть это ощущение тяжести, безрадостности и желание плакать. Начиная с 16 лет, такие периоды посещают меня регулярно. Раньше - реже. Длятся обычно от двух недель. Выглядит это странно: в какой-то день я просыпаюсь и ещё до того, как открою глаза, понимаю, что чувствую себя ужасно. Как будто щелчок, который ничто не предвещает. Сегодня я вернулась домой после небольшого дела в два часа дня и оставшуюся часть дня спала. Периодически просыпалась, пила кофе, плакала, а потом снова засыпала. Я сплю по ночам хорошо, достаточное количество часов, однако всё равно очень хочу спать днём. Мне страшно. Я боюсь, что это будет продолжаться долго. Я очень устала. Очень. Я понимаю, что мне нужно обратиться за помощью. Однако когда я пытаюсь выбрать психотерапевта, я не могу. Боюсь ошибиться. А фотографии очень меня смущают. Они все кажутся мне неприятными. А выбор очень большой, и в итоге я просто устаю выбирать и бросаю это дело. К тому же, я не понимаю, мне нужно к психотерапевту или к психиатру. Как бы безответственно это ни звучало, я просто хочу, чтобы выбрали за меня.

05 авг. 2023

Здравствуйте, Ангелина, хотел бы с вами поработать.

05 авг. 2023
Ангелина

Здравствуйте, Максим.

Да, хорошо. Я пока не совсем разобралась в структуре и особенностях сайта, подскажите, что мне для этого нужно сделать.

05 авг. 2023

Расскажите, пожалуйста, про вашу жизнь более подробно - физическое здоровье, социальные роли, психические заболевания.

05 авг. 2023
Ангелина

По физическому здоровью всё нормально, разве что есть проблемы с ногами (отёки периодически, плоскостопие, в последнее время судороги) и с иммунитетом (часто болею вирусными заболеваниями). Про психические заболевания не знаю.

Я работаю менеджером в ресторане, это, соответственно, большое количество людей, проходящих через меня в течение дня, а также большое количество вопросов, которые нужно решать. Надеюсь, это имелось в виду под социальными ролями.

05 авг. 2023

Насколько я понял, у вас есть сестра и любимый человек. Можете рассказать про свою семью?

05 авг. 2023
Ангелина

Из самых близких: мама (мы с ней практически не общаемся, но не потому, что поссорились, а просто отношения были немного натянутые, особенно в подростковом возрасте (в основном из-за того, что не сошлись характерами), и сейчас я не чувствую большой потребности в общении с ней), две сестры, одной из которых шесть лет, а вторая младше меня всего на год, и она одна из лучших моих поддержек.

С молодым человеком вместе почти два года, он очень хороший, во всём поддерживает и понимает. Ни разу ещё не ссорились. Хотя иногда мои эмоции могут вводить его в ступор. Он хочет помочь, но не знает, как, а я не могу объяснить, потому что сама не до конца понимаю, что со мной происходит.

05 авг. 2023
Ангелина

Отец погиб, когда мне было пять лет.

06 авг. 2023

Спасибо, что поделились.

Подскажите, как у вас обстоят дела с питанием? А также замечаете ли проблемы с запоминанием информации или сложно что-нибудь понять новое?

06 авг. 2023
Ангелина

С едой у меня странные отношения. Я либо не ем целый день, либо весь день только и делаю, что ем, ощущаю сильный постоянный голод.

Проблем с запоминанием не замечала, но в последнее время есть проблемы с концентрацией внимания. Постоянно отвлекаюсь, периодически могу чем-то заниматься и в какой-то момент заметить, что уже давно смотрю в одну точку и ничего не делаю.

06 авг. 2023
Ангелина

В работе стараюсь это контролировать, но она, по большей части, такая, что нужно действовать здесь и сейчас. Обязанности, требующие больше концентрации, сейчас делегирую, хотя раньше и с ними хорошо справлялась.

06 авг. 2023

Отдыхаете ли вы от работы? Как давно у вас был отпуск?

06 авг. 2023
Ангелина

В октябре, когда у меня был один из периодов, я уволилась и месяц была в поиске. В целом, я думаю, да, отдыхаю. Прямо в отпуск не ухожу, но выходные себе устраиваю.

06 авг. 2023

Итак, резюмируя все, что вы сказали до этого - вы чувствуете усталость от общения с людьми, ухудшенное физическое состояние, чувство вины, любимые занятия не приносят удовольствия, проблемы с концентрацией внимания, отсутствия ярко выраженных желаний и устремлений. Нет сил что-либо делать. Подобное продолжается достаточно долгое количество времени, несколько раз в год.

Все ли верно?

06 авг. 2023
Ангелина

Да

Удивительно, но да

Хорошо резюмировали

06 авг. 2023

К сожалению или к счастью, я не психиатр, и не врач-психотерапевт, и не могу ставить диагнозы. Я бы рекомендовал обратиться к такому специалисту для уточнения картины. Со своей стороны могу сказать, что работать с такими состояниями можно и нужно, и существует значительное количество инструментов для решения подобной проблемы. Наиболее оптимальная, на мой взгляд, схеме действий - консультация с медицинским специалистом, и параллельная работа с психологом.