КонсультацииЛичностные проблемы

У меня СДВГ и проблема с усидчивостью. Что с этим делать?

22 апр. 2025
Анастасия
Не знаю, можно ли спрашивать такое у вас, но другой возможности нет. У меня СДВГ и бывают ситуации когда мне может быть невыносимо просто существовать. В последнее время часто не могу сидеть на парах, если раньше помогало то, что я дёргаю ногами или руками или делаю что-то на подобии того, что пишу что-то и рву листик, но моментами это совершенно не помогает и это становится настолько невыносимо что меня разрывает изнутри. Я совершенно не знаю что с этим делать. Пыталась успокоиться, возможно считать про себя. Но не помогает совершенно.

23 апр. 2025

Здравствуйте, Анастасия!

Вы точно можете обращаться с таким вопросом. То, что Вы описываете, действительно очень непросто, потому, что бывает тяжело находиться в моменте, особенно в условиях СДВГ. Однако Вы замечаете свои состояния и пробуете с ними справляться - это очень важный шаг.

23 апр. 2025

При СДВГ такие эпизоды -это реакция нервной системы на перегрузку: слишком много стимулов, либо, наоборот, их нехватка. Мозг как будто ищет "выход", и это может ощущаться как внутренний разрыв, как Вы и описали. Важно, что у Вас уже есть способы, которые раньше помогали - это уже ценный навык. Сейчас, возможно, просто пришло время расширить Ваш "набор инструментов".

23 апр. 2025

Что ещё можно попробовать:

1. Использовать небольшой тактильный предмет (мягкий антистресс, кольцо с вращающимся элементом, лента или ткань, которую можно незаметно теребить).

Эластичная лента на ногах под партой, которую можно тихо тянуть.

Металлический или прохладный предмет в руке, простой ключ или ручка.

2. Упражнение на смещение фокуса внимания: найти в аудитории по 5 предметов каждого цвета, или предметы одной формы.

Записывать кратко "что я сейчас чувствую", по 3 слова. Это может помочь перераспределить внутреннее напряжение.

3. Разрешить телу движение. Качать стопы с пятки на носок.

Сжимать и разжимать кулаки в такт дыханию.