КонсультацииЛичностные проблемы
Ухудшилась работоспособность и эмоциональное состояние. Сильно переживаю и злюсь на себя. Что делать?
Tonia999, добрый день. Почитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Давайте на Вы. Можно Тоня или Антонина.
Я бы хотела понять, что именно со мной происходит, почему у меня появились такие проблемы, как сниженная работоспособность, сложности с концентрацией, страх и остальные состояния, описанные в первом сообщении, и почему я не могу с ними справиться. Также я хочу побороть эти проблемы, чтобы мое состояние позволило делать обычные вещи, такие как обучение, развитие в профессии, возможность найти работу и работать и т.д.
На консультации я бы хотела, чтобы Вы, как специалист, оценили мою ситуацию и мои симптомы и подсказали, в чем может быть причина этих сложностей (депрессия, невроз, что-то еще или просто это лень), чтобы для себя осознать, что это и от чего отталкиваться, потому что я вижу много разрозненных проблем, но не могу собрать их вместе и понять, в чем причина и как с этим справиться. И еще мне хотелось бы на консультации найти какие-то конкретные шаги или способы, которые я могу предпринимать, чтобы бороться с этими проблемами и состояниями, потому что все, что я находила в интернете, не принесло никакого результата.
Я бы попробовала вариант консультации "а".
Первое сообщение я писала с абзацами, но после публикации они пропали, поэтому я прошу прощения, если и последующие сообщения будут отображаться сплошным текстом.
Тоня, приветствую. Конечно, в бесплатной заочной консультации, возможно, не удастся разобраться до конца, что с Вами происходит. Ставить диагноз может только врач, это его квалификация, не психолога. Но давайте двигаться в направлении понимания, что происходит? И поищем ответов на вопроос - что делать?
Эмоционально этот период я переживала относительно тяжело. У меня были истерики, срывы. И я, по сути, его не любила, хоть он мне нравился и была привязанность (встречались чуть больше года). Но я отказалась от переезда, когда были все возможности для этого, чтобы остаться с ним и в будущем переехать вместе, как и договаривались. Но в итоге все это сорвалось, изменился и привычный уклад жизни, пропала большая часть социальной жизни (мы часто куда-то вместе ходили,
Из- за чего Вы расстались? Расставание очень сказывается на самооценке. В этих ситуациях мы чувствуем себя уязвимыми. Замечали ли Вы, что сомневались в своей ценности вообще в тот момент? Почему пропала большая часть социальной жизни - это он был ее инициатором? Придумывал, куда пойти? Ваше окружение формировал он?
Здравствуйте. Расстались, потому что со временем пришло понимание, что мы друг другу не подходим. За некоторое время до расставания часто бывали ссоры и напряжение в общении, поэтому вместе с пониманием, расставание было совершенно естественным.
Просто я предпочитала больше свободного времени проводить с ним, а не с друзьями. Значительная часть окружения у нас была общая, куда пойти решали вместе или по очереди.
Тоня, доброе утро. Спасибо, давайте соберем воедино Ваши жалобы:
1) прокрастинация
2) Трудности сосредоточения
3) Сомнения
Я услышала, что сомнения доставляют Вам много мучения:
Необходимость принять хоть какое-то более-менее важное решение, например, стоит ли идти в эту парикмахерскую или купить ли сейчас что-то для себя не нужное, а просто для души, заставляет меня сильно переживать и нервничать. Часто даже после принятого решения и исполненного действия я очень долго переживаю, что это было неправильно.
4) отношение к проблемам - любая появившаяся проблема отбрасыает Вас к переживаниям, что у Вас не получается их решать.
5) Вы активно критикуете себя за то, что Ваша жизнь не похожа на жизнь других, на Ваш взгляд - обычных счастливых людей. Верно?
6) Вы ясно видите связь между своим переживанием - дейдримингом и просмотром сериалов. У этого цикла Вы отмечаете некоторую навязчивость и повторяемость:
«Но за последние три года я не могу от него избавиться как ни пытаюсь. Без него я не могу уснуть. Я поняла, что негативом в придуманных историях я пытаюсь заглушить все те негативные эмоции, что испытываю в реальной жизни».
7) Усталость, сон не освежает :
«Ко всему прочему, занимаясь чем-то, особенно умственной деятельностью, я быстро устаю»
Я сознательно избегаю употребления специальных терминов в открытой публичной консультации, и напомню, что постановка диагнозов - ответственность врачей, исключительно с медицинскими дипломами. Как психолог, могу сказать что об’единяющим всю картину фактором является психическая усталость: отсюда и прокрастинация как защита от усталости и трудность сосредоточения внимания. Откуда берется усталость? - ведь Вам может казаться, что Вы итак мало работаете и прокрастинируете? Существенная роль в этом принадлежит Вашей тревоге. Часть механизмов, как образуется и «подкачивается» Ваша тревога - мы видим из Вашего описания. Но, заканчивается лимит, и я не успеваю об’яснить подробнее.
Успеваю пунктиром наметить ответ - что делать? 1) Находить способ выйти из негативного цикла: тревога - дейдриминг-сериалы (любое другое успокоение). Поскольку это не приводит к решению проблемы - тревога опять подскакивает и цикл может повторяться снова. (искать лучше в психотерапии)
2) развивать навыки решения проблемм, выдерживая тревогу (психотерапия)
3) работать с внутренним жестким критиком (самостоятельно, если трудно- в терапии)
4) осознать механизм прокрастинации и вклад в него внутреннего и внешнего принуждения (скорее терапия, чем самостоятельно).
5) выработать способы Справляться с сомнениями ( можно самостоятельно, если трудно- терапия).
Тоня, получаете ли Вы ответы на свои вопросы? Если лимит закончится, попрошу Вас завершить консультацию. При появлении вопросов можно продолжить в других форматах, пишите в личные сообщения. Верю, что Вы сможете наладить свое самочувствие и работоспособность) Удачи)
Здравствуйте.
5) выработать способы Справляться с сомнениями (можно самостоятельно, если трудно- терапия).
Я знаю, что это лучше проработать на терапии, но проблема в том, что у меня сейчас нет денег на терапию, а чтобы иметь силы начать работать, я и хотела получить какие-то рекомендации, как начать бороться с этими проблемами. Как я говорила выше, все, что я находила в интернете, чтобы справиться с этим, не принесло никакого результата.
Тоня, Вы спрашиваете, как идти к тому, что Вы хотите, опираясь на то, что доступно сейчас? Я бы начала с тех пунктов, в которых я отметила возможность самостоятельной работы : например, пункт работа с критиком : есть глубокие книги, написанные для клиентов, руководствуясь которыми, можно довольно основательно себе помочь : я рекомендую - Стивен Хайес « Освободи свой разум (как справиться с внутренним критиком). Эту книгу можно найти в телеграмм - канале «психологические книги», там также есть руководство как искать нужные книги. Вы можете обращаться в psysovet- описывая то, что Вы предпринимали, чтобы помочь себе и что у Вас получилось, а что не получилось, психолог поможет понять и подправить. Конечно, это не волшебная таблетка, но у победы над прокрастинацией, сомнениями, тревогой именнно такая природа - малыми шажками, сверяясь с «дорожной картой»- ее мы обсудили с Вами выше. К сожалению, лимит вышел, пишите в личные сообщения)
Отзыв о консультации
Большое спасибо психологу за помощь! Много полезных советов и информации. Прошу прощения, прошлый раз по какой-то причине не сохранился отзыв, а я не заметила.