КонсультацииЛичностные проблемы

Ухудшилась работоспособность и эмоциональное состояние. Сильно переживаю и злюсь на себя. Что делать?

19 июн. 2022
Tonia999
Мне 30 лет. На протяжение нескольких лет моя работоспособность и эмоциональное состояние ухудшается. Не знаю, связано ли это, но несколько лет назад я рассталась с парнем, из-за чего в последующем не смогла реализовать свои планы и переехать в другую страну. Эмоционально этот период я переживала относительно тяжело. У меня были истерики, срывы. И я, по сути, его не любила, хоть он мне нравился и была привязанность (встречались чуть больше года). Но я отказалась от переезда, когда были все возможности для этого, чтобы остаться с ним и в будущем переехать вместе, как и договаривались. Но в итоге все это сорвалось, изменился и привычный уклад жизни, пропала большая часть социальной жизни (мы часто куда-то вместе ходили, а за время отношений большинство знакомых и друзей перешли на задний план). Спустя год началась пандемия. Я очень переживала и боялась заразиться и еще больше я боялась заразить маму, с которой я живу. Поэтому в первый год я максимально соблюдала все меры защиты, практически не выходила из дома кроме как по важным делам. К лету я стала чаще выходить, очень редко встречалась со знакомыми и друзьями, но все еще с особой тщательностью соблюдала все меры осторожности. За это время я практически ни с кем не общалась, даже в соцсетях. С прошлой осени у меня была постоянная подработка, где надо было встречаться с людьми раз-два в неделю, поэтому я стала чуть больше общаться с некоторыми старыми знакомыми, с которыми там работала. И за весь этот период с момента расставания мое психологическое состояние было не самым лучшим. У меня повысилась тревожность, я часто боюсь заболеть коронавирусом и заразить маму. Соответственно, я боялась работать в офисе с другими людьми. Приходилось и приходится довольствоваться редкими подработками и жить на эти средства, а заработать удается таким способом не очень много. У меня есть навыки дизайнера, но они находятся на начальном уровне, хоть я и отучилась на курсах несколько лет назад. Я знаю, что у меня есть способности к этому, но мне сложно заставить себя сесть и заняться развитием навыков, чтобы в будущем найти работу, по нескольким причинам. Во-первых, это прокрастинация. Я не совсем понимаю, откуда берется ее начало, но раньше я легко заставляла себя учиться в университете и получала хорошие оценки, могла приложить много усилий, усердно работать над какой-то работой или задачей несколько дней подряд и даже мало спать по ночам. Но сейчас я порой просто не могу заставить себя заняться развитием и практикой в этой сфере. Во-вторых, когда я наконец сажусь за дизайн, я часто не могу сосредоточиться на задаче, очень долго соображаю, что и как надо делать. И это не из-за недостатка навыков. Раньше и сейчас в редкие моменты "просветления" у меня получается делать нормальные вещи, но эти периоды бывают крайне редко. Иногда, когда важное дело краткосрочное, мне удается собраться и найти решение. Мне бывает трудно усидеть и продолжать заниматься этой работой, когда я осознаю, что не могу правильно обработать информацию, чтобы сделать что-то и не понимаю, почему. Часто находятся другие, как будто более важные дела. Но когда я начинаю делать что-то, мне кажется, что я делаю не то и надо заняться чем-то более важным, поэтому я не могу вникнуть в какую-то одну задачу из-за внутренних переживаний. Еще за последние годы я стала чаще бояться. Практически всегда, принимая более-менее серьезное решение, я боюсь, что мое решение не правильное, что я совершаю ошибку, я часто не могу сложить всю информацию воедино, чтобы принять решение, хоть и обдумываю все по сто раз и даже пристаю к маме, чтобы она сказала свое мнение на мои доводы за и против. К настоящему моменту необходимость принять хоть какое-то более-менее важное решение, например, стоит ли идти в эту парикмахерскую или купить ли сейчас что-то для себя не нужное, а просто для души, заставляет меня сильно переживать и нервничать. Часто даже после принятого решения и исполненного действия я очень долго переживаю, что это было неправильно. Так же после любого общения со знакомыми людьми я переживаю, что сказала не то, что обидела, что выглядела глупой и т.д. И пускай я даже вслух проговорю, что все было нормально, что ничего такого я не сказала и не сделала, внутри сильное волнение и страх будут у меня еще какое-то время. Еще иногда меня охватывает короткий приступ страха, когда я, к примеру, какое-то время ночью смотрю на темные деревья во дворе или поздним вечером одна захожу в подъезд. Я стала довольно нервной, и любая неудача, стресс или переживание выбивают меня из колеи или заставляют сильно нервничать. За последнее время у нас появилось некоторое количество проблем и сложностей, поэтому мама часто говорит или вскользь упоминает о проблемах, о чем-то негативном, а я, слыша даже намек, начинаю сильно переживать, потому что очень хочу изменить ситуацию, но у меня не получается. Я сильно переживаю и злюсь на себя, что не могу найти работу, заработать денег на более-менее нормальную жизнь, не могу исполнить мечты и даже простые желания, как сходить поесть фастфуд или купить себе мороженое, когда захочется, не могу купить маме что-то приятное или нужное, что у меня нет семьи и что я сама виновата, что не нахожу работу и не строю свою жизнь. Из-за этого я почти перестала заходить в соцсети и общаться с людьми, которых не встречаю на подработке, потому что вид их нормальной или счастливой жизни вызывают у меня еще большую злость на себя и на некоторое время выбивают из колеи. Еще в начале средней школы у меня появился дейдриминг. Это стало защитной реакцией на сильный стресс. За все время он то был то почти пропадал (особенно когда у меня было много сил и возможностей для развития, как в университете). Но за последние три года я не могу от него избавиться как ни пытаюсь. Без него я не могу уснуть. Я поняла, что негативом в придуманных историях я пытаюсь заглушить все те негативные эмоции, что испытываю в реальной жизни, потому что там я могу придумать четкую причину появления этих эмоций и иногда даже такой же четкий вариант "победы" героя, выхода из травмирующей ситуации и получения позитивных эмоций, а в реальной жизни - нет (хотя чаще всего грезы тоже с "негативным сюжетом"). Также, чтобы отвлечься или успокоиться, я смотрю фильмы. Мне кажется, что у меня может быть дофаминовая зависимость, я пытаюсь фильмами и сахаром перебить свои негативные чувства и эмоции. Ко всему прочему, занимаясь чем-то, особенно умственной деятельностью, я быстро устаю. Бывают периоды, когда у меня каждый день болит голова. Порой я чувствую сильную слабость. У меня очень чуткий сон и собака или шум соседей будят меня несколько раз за ночь, поэтому мне не удается поспать 8, а иногда и 6 часов. Я уже давно веду ежедневник и список дел, каждый день расписываю дела на день, но, даже выполняя по нескольку, а порой и по 10-12 дел за день, я все равно никуда не продвигаюсь и остаюсь в том же "болоте". Подытоживая, я понимаю, что в моем состоянии что-то не то, но не понимаю, как это исправить. Я пыталась заставить, убедить себя заняться важными делами - изучение языка, развитие навыков в дизайне и т.д., но сил хватает на дня два. Потом отвлекают какие-то другие дела, плохое состояние, когда сильно болит голова или я плохо соображаю и не могу сконцентрироваться и понять, как делать проект. К слову, к подработке раз-два в неделю мне удавалось хорошо готовиться - иногда более-менее спокойно, иногда сильно заставляя себя и делая перерывы, и сама подработка давалась мне нормально. В других подработках бывало труднее себя заставить или опять же сложно было сообразить, что и как сделать, как выполнить ту или иную задачу. Разница в том, что в первой подработке я была уверена, что все получится, а во втором случае я не была уверена, что у меня получится и что у меня достаточно навыков, хоть я и четко прописывала каждый шаг и действие. В общем, я очень хочу понять, что со мной происходит и как мне побороть свое состояние, чтобы улучшить свои навыки для работы, найти наконец работу и заработать на жизнь. Я все еще надеюсь переехать в ближайшее время и боюсь коронавируса, поэтому я надеюсь найти удаленную работу, когда у меня будет хватать минимальных навыков для нее. Я очень хочу пойти к психотерапевту и разобраться в своих проблемах, но пока у меня, к сожалению, не хватает на это средств. Я буду очень благодарна, если Вы чем-нибудь поможете мне в выходе из этого состояния или подскажете, что со мной происходит.

19 июн. 2022

Tonia999, добрый день. Почитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

19 июн. 2022

Как Вам хочется, чтобы я Вас называла?

19 июн. 2022
Tonia999

Здравствуйте!

Спасибо за ответ! Давайте на Вы. Можно Тоня или Антонина.

Я бы хотела понять, что именно со мной происходит, почему у меня появились такие проблемы, как сниженная работоспособность, сложности с концентрацией, страх и остальные состояния, описанные в первом сообщении, и почему я не могу с ними справиться. Также я хочу побороть эти проблемы, чтобы мое состояние позволило делать обычные вещи, такие как обучение, развитие в профессии, возможность найти работу и работать и т.д.

На консультации я бы хотела, чтобы Вы, как специалист, оценили мою ситуацию и мои симптомы и подсказали, в чем может быть причина этих сложностей (депрессия, невроз, что-то еще или просто это лень), чтобы для себя осознать, что это и от чего отталкиваться, потому что я вижу много разрозненных проблем, но не могу собрать их вместе и понять, в чем причина и как с этим справиться. И еще мне хотелось бы на консультации найти какие-то конкретные шаги или способы, которые я могу предпринимать, чтобы бороться с этими проблемами и состояниями, потому что все, что я находила в интернете, не принесло никакого результата.

Я бы попробовала вариант консультации "а".

Первое сообщение я писала с абзацами, но после публикации они пропали, поэтому я прошу прощения, если и последующие сообщения будут отображаться сплошным текстом.

20 июн. 2022

Спасибо, Тоня. Содержательно смогу ответить уже завтра.

21 июн. 2022

Тоня, приветствую. Конечно, в бесплатной заочной консультации, возможно, не удастся разобраться до конца, что с Вами происходит. Ставить диагноз может только врач, это его квалификация, не психолога. Но давайте двигаться в направлении понимания, что происходит? И поищем ответов на вопроос - что делать?

Эмоционально этот период я переживала относительно тяжело. У меня были истерики, срывы. И я, по сути, его не любила, хоть он мне нравился и была привязанность (встречались чуть больше года). Но я отказалась от переезда, когда были все возможности для этого, чтобы остаться с ним и в будущем переехать вместе, как и договаривались. Но в итоге все это сорвалось, изменился и привычный уклад жизни, пропала большая часть социальной жизни (мы часто куда-то вместе ходили,

Из- за чего Вы расстались? Расставание очень сказывается на самооценке. В этих ситуациях мы чувствуем себя уязвимыми. Замечали ли Вы, что сомневались в своей ценности вообще в тот момент? Почему пропала большая часть социальной жизни - это он был ее инициатором? Придумывал, куда пойти? Ваше окружение формировал он?

21 июн. 2022
Tonia999

Здравствуйте. Расстались, потому что со временем пришло понимание, что мы друг другу не подходим. За некоторое время до расставания часто бывали ссоры и напряжение в общении, поэтому вместе с пониманием, расставание было совершенно естественным.

Просто я предпочитала больше свободного времени проводить с ним, а не с друзьями. Значительная часть окружения у нас была общая, куда пойти решали вместе или по очереди.

22 июн. 2022

Тоня, доброе утро. Спасибо, давайте соберем воедино Ваши жалобы:

1) прокрастинация

2) Трудности сосредоточения

3) Сомнения

Я услышала, что сомнения доставляют Вам много мучения:

Необходимость принять хоть какое-то более-менее важное решение, например, стоит ли идти в эту парикмахерскую или купить ли сейчас что-то для себя не нужное, а просто для души, заставляет меня сильно переживать и нервничать. Часто даже после принятого решения и исполненного действия я очень долго переживаю, что это было неправильно.

4) отношение к проблемам - любая появившаяся проблема отбрасыает Вас к переживаниям, что у Вас не получается их решать.

5) Вы активно критикуете себя за то, что Ваша жизнь не похожа на жизнь других, на Ваш взгляд - обычных счастливых людей. Верно?

6) Вы ясно видите связь между своим переживанием - дейдримингом и просмотром сериалов. У этого цикла Вы отмечаете некоторую навязчивость и повторяемость:

«Но за последние три года я не могу от него избавиться как ни пытаюсь. Без него я не могу уснуть. Я поняла, что негативом в придуманных историях я пытаюсь заглушить все те негативные эмоции, что испытываю в реальной жизни».

7) Усталость, сон не освежает :

«Ко всему прочему, занимаясь чем-то, особенно умственной деятельностью, я быстро устаю»

Я сознательно избегаю употребления специальных терминов в открытой публичной консультации, и напомню, что постановка диагнозов - ответственность врачей, исключительно с медицинскими дипломами. Как психолог, могу сказать что об’единяющим всю картину фактором является психическая усталость: отсюда и прокрастинация как защита от усталости и трудность сосредоточения внимания. Откуда берется усталость? - ведь Вам может казаться, что Вы итак мало работаете и прокрастинируете? Существенная роль в этом принадлежит Вашей тревоге. Часть механизмов, как образуется и «подкачивается» Ваша тревога - мы видим из Вашего описания. Но, заканчивается лимит, и я не успеваю об’яснить подробнее.

Успеваю пунктиром наметить ответ - что делать? 1) Находить способ выйти из негативного цикла: тревога - дейдриминг-сериалы (любое другое успокоение). Поскольку это не приводит к решению проблемы - тревога опять подскакивает и цикл может повторяться снова. (искать лучше в психотерапии)

2) развивать навыки решения проблемм, выдерживая тревогу (психотерапия)

3) работать с внутренним жестким критиком (самостоятельно, если трудно- в терапии)

4) осознать механизм прокрастинации и вклад в него внутреннего и внешнего принуждения (скорее терапия, чем самостоятельно).

5) выработать способы Справляться с сомнениями ( можно самостоятельно, если трудно- терапия).

Тоня, получаете ли Вы ответы на свои вопросы? Если лимит закончится, попрошу Вас завершить консультацию. При появлении вопросов можно продолжить в других форматах, пишите в личные сообщения. Верю, что Вы сможете наладить свое самочувствие и работоспособность) Удачи)

22 июн. 2022
Tonia999

Здравствуйте.

Успеваю пунктиром наметить ответ - что делать? 1) Находить способ выйти из негативного цикла: тревога - дейдриминг-сериалы (любое другое успокоение). Поскольку это не приводит к решению проблемы - тревога опять подскакивает и цикл может повторяться снова. (искать лучше в психотерапии)
2) развивать навыки решения проблемм, выдерживая тревогу (психотерапия)
3) работать с внутренним жестким критиком (самостоятельно, если трудно- в терапии)
4) осознать механизм прокрастинации и вклад в него внутреннего и внешнего принуждения (скорее терапия, чем самостоятельно).
5) выработать способы Справляться с сомнениями (можно самостоятельно, если трудно- терапия).

Я знаю, что это лучше проработать на терапии, но проблема в том, что у меня сейчас нет денег на терапию, а чтобы иметь силы начать работать, я и хотела получить какие-то рекомендации, как начать бороться с этими проблемами. Как я говорила выше, все, что я находила в интернете, чтобы справиться с этим, не принесло никакого результата.

22 июн. 2022

Тоня, Вы спрашиваете, как идти к тому, что Вы хотите, опираясь на то, что доступно сейчас? Я бы начала с тех пунктов, в которых я отметила возможность самостоятельной работы : например, пункт работа с критиком : есть глубокие книги, написанные для клиентов, руководствуясь которыми, можно довольно основательно себе помочь : я рекомендую - Стивен Хайес « Освободи свой разум (как справиться с внутренним критиком). Эту книгу можно найти в телеграмм - канале «психологические книги», там также есть руководство как искать нужные книги. Вы можете обращаться в psysovet- описывая то, что Вы предпринимали, чтобы помочь себе и что у Вас получилось, а что не получилось, психолог поможет понять и подправить. Конечно, это не волшебная таблетка, но у победы над прокрастинацией, сомнениями, тревогой именнно такая природа - малыми шажками, сверяясь с «дорожной картой»- ее мы обсудили с Вами выше. К сожалению, лимит вышел, пишите в личные сообщения)

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу за помощь! Много полезных советов и информации. Прошу прощения, прошлый раз по какой-то причине не сохранился отзыв, а я не заметила.

Tonia999