КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от страха перед бессонницей? Несколько лет у меня проблемы со сном

13 февр. 2022
Дарья
Мне 25 лет. На протяжении многих лет периодически имею проблемы со сном. Лет 5 назад страдала от сонных параличей, потом они прошли. Но проблемы со сном остались. Перед тем как лечь, я очень хочу спать, ложусь, нахожусь в стадии засыпания, но потом что-то происходит (либо шорох, либо ещё что-то), я пробуждаюсь и все. Больше не могу уснуть. И каждый раз, когда отправляюсь спать, у меня страх бессонницы, я бегаю в туалет каждые 5 минут по маленькому, потому что боюсь проснуться от того, что могу захотеть. Иногда выгоняю мужа в другую комнату, но от этого мне тоже не комфортно, что мы спим раздельно. Не знаю, как это взаимосвязано, но понимаю, что это все в моей голове. Как избавиться от этого страха перед бессонницей?

13 февр. 2022

Дарья, доброго дня. Ознакомьтесь с условиями работы ниже и, если они вам подходят, начнем работать.

13 февр. 2022
Дарья

Здравствуйте! С условиями ознакомилась. Все понятно.

14 февр. 2022
И каждый раз, когда отправляюсь спать, у меня страх бессонницы

В данной ситуации вам спать не даёт не бессонница, а именно страх не уснуть. Ваш мозг во-первых, боится не уснуть со всеми вытекающими и начинает паниковать, во-вторых начинает постоянно проверять удалось ли уснуть, что будит не хуже будильника. Для начала стоит это осознать в моменте. Понять, что у вас именно страх бессонницы, а не бессонница.

Проблемы со сном часто связаны с какими-то нерешеными проблемами, которые создают тревожный фон.

14 февр. 2022

Есть упражнения, которые помогают уснуть.

1 Считать. Монотонные действия утомляют мозг и он начинает выключаться. Если просыпаетесь или сбиваетесь начинаете считать сначала.

2 Сконцентрироваться на своем дыхании. Проследить как оно замедляется, как успокаивается сердце. Это самый простой способ медитации. Это позволит успокоить тело.

3 В течение дня можно выполнять "Технику прогрессивной мышечной релаксации". Она очень простая и хорошо убирает напряжения в теле, которые могут мешать сну. В интернете можно ее найти.

4 Освоить технику расслабления. Последовательно расслаблять тело от пальцев ног до макушки. Представлять как они наполняются теплом. Лучше освоить эту технику сначала в спокойном состоянии. Чтобы, когда она вам понадобится перед сном, вы были в ней уверены и могли на нее опереться.

Это то, что помогает убрать проблемы со сном. Вместе или по отдельности. Но найти причину бессонницы тоже полезно. Есть ли какая-то зависимость от внешних событий? От дней цикла? От каких-то иных состояний организма?

Что в жизни вас не устраивает, что вызывает напряжение, негативные эмоции? Какие у вас отношения с мужем?

14 февр. 2022
Дарья

В основном мне не уснуть, когда на следующий день рано нужно встать. Например, на работу. Раньше я думала, что это именно по причине боязни проспать работу. Но недавно это случилось в выходной, когда на следующий день никуда не нужно было идти.

Не могу сказать что что-то меня в жизни не устраивает. Я работаю, учусь там где нравится. В данный момент много задач на работе, также готовлюсь к сессии и с мужем планируем глобальные планы на будущее. Отношения с ним хорошие)

14 февр. 2022

Сонный паралич и бессонница являются сигналами организма, что он устал, что уже не в состоянии справляться с накопившимся стрессом. Иногда причина стресса не лежит на поверхности. К примеру, любимая работа может требовать много затрат энергии, или вы можете относиться к себе с излишней строгостью и требовать от себя невозможного (это примеры, которые могут к вам никак не относится).

В основном мне не уснуть, когда на следующий день рано нужно встать.

Почему вы боитесь проспать на работу? Есть ли у вас на работе стрессы?

Но недавно это случилось в выходной, когда на следующий день никуда не нужно было идти.

Возможно была другая причина.

Я работаю, учусь там где нравится

Дают ли работа и учеба время для отдыха?

Что вы делаете для себя, чтобы отдохнуть?

Крайне редки случаи, когда человек страдает от бессонницы, которая связана исключительно с нарушением обмена веществ. Более вероятно, что причиной тому стресс, старые травмы, проблемы в отношениях с кем-то.

14 февр. 2022
Дарья

В период когда были сонные параличи, у меня действительно был стресс.

Я работаю воспитателем. Мне нравится, но это большая ответственность. На работу встаю очень рано, так как до работы мне ещё добираться час. И перед тем как лечь спать, переживаю и думаю, « а вдруг просплю, вместо меня никого нет, дети с родителями будут стоять под дверью группы и ждать, за это получу от начальства».

Я стараюсь разделять работу и отдых. С учебой так, к сожалению, не получается, слишком много заданий нужно выполнить.

Для меня отдых это сходить погулять, на выставку, в музей, в спа и тп. Иногда просто поваляться дома перед телевизором (в последнее время это чаще всего).

14 февр. 2022
Мне нравится, но это большая ответственность

Да, это и правда очень ответственная работа и замечательно, что вы ее любите. Ваши воспитанники в хороших руках.

А вдруг просплю, вместо меня никого нет, дети с родителями будут стоять под дверью группы и ждать, за это получу от начальства

А если и правда проспите, что будет? Вас эта картина так пугает, представьте, что это уже произошло. Как тогда справятся родители? Может такое регулярно происходит с другим воспитателем? А как они справятся, если вдруг вы заболеете? Что сделает вам начальство? С вами случалось, что вы опаздывали на работу?

Не только на вас ответственность за обеспечение работы группы. В прямые обязанности вашего начальства входит решать в том числе и вопросы, если вдруг, воспитатель не пришел на работу по каким-то причинам.

14 февр. 2022
Дарья

Возможно детей смогут отправить на время в соседнюю группу, пока не придёт воспитатель группы. (То есть я)

В случае болезни я отпрошусь, такое бывало.

Но со мной никогда такого не случалось, чтобы я опоздала на работу.

14 февр. 2022

Как часто вообще случаются с вами такие вещи? Куда-то опоздали, что-то забыли?

Что для вас означает опоздать на работу?

Есть ли в вашем саду такие воспитатели? Как вы к ним относитесь?

14 февр. 2022
Дарья

Не часто, но если случаются, то я себя очень некомфортно чувствую.

Опоздать на работу, значит не справиться со своими обязанностями.

Таких воспитателей мало. Был случай, когда воспитатель из соседней группы опаздывал и я взяла ее ребёнка, который пришёл первый, на минут 15. Отношусь к таким воспитателем хорошо.

15 февр. 2022
Не часто, но если случаются, то я себя очень некомфортно чувствую.

Что именно вы чувствуете? Страж, грусть, злость, стыд?

Опоздать на работу, значит не справиться со своими обязанностями.
Отношусь к таким воспитателем хорошо.

Смотрите, вы про других не думаете плохо, если с ними такое случается. Чем же вы хуже их?

15 февр. 2022
Дарья

Чувствую стыд и грусть. Иногда злость на себя или на обстоятельства.

Ни чем не хуже)

15 февр. 2022

За что именно вам стыдно? По поводу чего грустно?

15 февр. 2022
Дарья

Стыдно за то, что мое опоздание может подвести других людей. И грустно, что я могу быть такой неорганизованной.

15 февр. 2022

Вы любите все держать под контролем?

15 февр. 2022
Дарья

Да

15 февр. 2022

Понимаю, так вы обеспечиваете себе безопасное пространство в жизни. Для вас это важно. Вы можете поиграть в игру "а если бы я проспала". Что тогда остается под вашем контролем? Как вы справитесь с этой ситуацией? Может так получится, что четкий план действий на случай опоздания, снимет всю остроту этой ситуации?

16 февр. 2022
Дарья

Да, думаю, что если у меня будет план по случаю опоздания, то мне будет намного проще)

16 февр. 2022

Техника прогрессивной мышечной релаксации - позволяет снять напряжение в теле. Когда тело расслаблено и не находится в состоянии повышенной боевой готовности, то нервничать становится несколько сложнее. Тело уже не подкрепляет мысли, которые могут беспокоить.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Ольге за консультацию! Помогла разобраться в моих страхах и дала интересные техники для засыпания. Со сном все отлично, сплю очень крепко, даже не ожидала такого результата. Спасибо!

Дарья