КонсультацииЛичностные проблемы
Как избавиться от страха перед бессонницей? Несколько лет у меня проблемы со сном
Дарья, доброго дня. Ознакомьтесь с условиями работы ниже и, если они вам подходят, начнем работать.
Здравствуйте! С условиями ознакомилась. Все понятно.
И каждый раз, когда отправляюсь спать, у меня страх бессонницы
В данной ситуации вам спать не даёт не бессонница, а именно страх не уснуть. Ваш мозг во-первых, боится не уснуть со всеми вытекающими и начинает паниковать, во-вторых начинает постоянно проверять удалось ли уснуть, что будит не хуже будильника. Для начала стоит это осознать в моменте. Понять, что у вас именно страх бессонницы, а не бессонница.
Проблемы со сном часто связаны с какими-то нерешеными проблемами, которые создают тревожный фон.
Есть упражнения, которые помогают уснуть.
1 Считать. Монотонные действия утомляют мозг и он начинает выключаться. Если просыпаетесь или сбиваетесь начинаете считать сначала.
2 Сконцентрироваться на своем дыхании. Проследить как оно замедляется, как успокаивается сердце. Это самый простой способ медитации. Это позволит успокоить тело.
3 В течение дня можно выполнять "Технику прогрессивной мышечной релаксации". Она очень простая и хорошо убирает напряжения в теле, которые могут мешать сну. В интернете можно ее найти.
4 Освоить технику расслабления. Последовательно расслаблять тело от пальцев ног до макушки. Представлять как они наполняются теплом. Лучше освоить эту технику сначала в спокойном состоянии. Чтобы, когда она вам понадобится перед сном, вы были в ней уверены и могли на нее опереться.
Это то, что помогает убрать проблемы со сном. Вместе или по отдельности. Но найти причину бессонницы тоже полезно. Есть ли какая-то зависимость от внешних событий? От дней цикла? От каких-то иных состояний организма?
Что в жизни вас не устраивает, что вызывает напряжение, негативные эмоции? Какие у вас отношения с мужем?
В основном мне не уснуть, когда на следующий день рано нужно встать. Например, на работу. Раньше я думала, что это именно по причине боязни проспать работу. Но недавно это случилось в выходной, когда на следующий день никуда не нужно было идти.
Не могу сказать что что-то меня в жизни не устраивает. Я работаю, учусь там где нравится. В данный момент много задач на работе, также готовлюсь к сессии и с мужем планируем глобальные планы на будущее. Отношения с ним хорошие)
Сонный паралич и бессонница являются сигналами организма, что он устал, что уже не в состоянии справляться с накопившимся стрессом. Иногда причина стресса не лежит на поверхности. К примеру, любимая работа может требовать много затрат энергии, или вы можете относиться к себе с излишней строгостью и требовать от себя невозможного (это примеры, которые могут к вам никак не относится).
В основном мне не уснуть, когда на следующий день рано нужно встать.
Почему вы боитесь проспать на работу? Есть ли у вас на работе стрессы?
Но недавно это случилось в выходной, когда на следующий день никуда не нужно было идти.
Возможно была другая причина.
Я работаю, учусь там где нравится
Дают ли работа и учеба время для отдыха?
Что вы делаете для себя, чтобы отдохнуть?
Крайне редки случаи, когда человек страдает от бессонницы, которая связана исключительно с нарушением обмена веществ. Более вероятно, что причиной тому стресс, старые травмы, проблемы в отношениях с кем-то.
В период когда были сонные параличи, у меня действительно был стресс.
Я работаю воспитателем. Мне нравится, но это большая ответственность. На работу встаю очень рано, так как до работы мне ещё добираться час. И перед тем как лечь спать, переживаю и думаю, « а вдруг просплю, вместо меня никого нет, дети с родителями будут стоять под дверью группы и ждать, за это получу от начальства».
Я стараюсь разделять работу и отдых. С учебой так, к сожалению, не получается, слишком много заданий нужно выполнить.
Для меня отдых это сходить погулять, на выставку, в музей, в спа и тп. Иногда просто поваляться дома перед телевизором (в последнее время это чаще всего).
Мне нравится, но это большая ответственность
Да, это и правда очень ответственная работа и замечательно, что вы ее любите. Ваши воспитанники в хороших руках.
А вдруг просплю, вместо меня никого нет, дети с родителями будут стоять под дверью группы и ждать, за это получу от начальства
А если и правда проспите, что будет? Вас эта картина так пугает, представьте, что это уже произошло. Как тогда справятся родители? Может такое регулярно происходит с другим воспитателем? А как они справятся, если вдруг вы заболеете? Что сделает вам начальство? С вами случалось, что вы опаздывали на работу?
Не только на вас ответственность за обеспечение работы группы. В прямые обязанности вашего начальства входит решать в том числе и вопросы, если вдруг, воспитатель не пришел на работу по каким-то причинам.
Возможно детей смогут отправить на время в соседнюю группу, пока не придёт воспитатель группы. (То есть я)
В случае болезни я отпрошусь, такое бывало.
Но со мной никогда такого не случалось, чтобы я опоздала на работу.
Как часто вообще случаются с вами такие вещи? Куда-то опоздали, что-то забыли?
Что для вас означает опоздать на работу?
Есть ли в вашем саду такие воспитатели? Как вы к ним относитесь?
Не часто, но если случаются, то я себя очень некомфортно чувствую.
Опоздать на работу, значит не справиться со своими обязанностями.
Таких воспитателей мало. Был случай, когда воспитатель из соседней группы опаздывал и я взяла ее ребёнка, который пришёл первый, на минут 15. Отношусь к таким воспитателем хорошо.
Что именно вы чувствуете? Страж, грусть, злость, стыд?
Отношусь к таким воспитателем хорошо.
Смотрите, вы про других не думаете плохо, если с ними такое случается. Чем же вы хуже их?
Чувствую стыд и грусть. Иногда злость на себя или на обстоятельства.
Ни чем не хуже)
Стыдно за то, что мое опоздание может подвести других людей. И грустно, что я могу быть такой неорганизованной.
Да
Понимаю, так вы обеспечиваете себе безопасное пространство в жизни. Для вас это важно. Вы можете поиграть в игру "а если бы я проспала". Что тогда остается под вашем контролем? Как вы справитесь с этой ситуацией? Может так получится, что четкий план действий на случай опоздания, снимет всю остроту этой ситуации?
Да, думаю, что если у меня будет план по случаю опоздания, то мне будет намного проще)
Техника прогрессивной мышечной релаксации - позволяет снять напряжение в теле. Когда тело расслаблено и не находится в состоянии повышенной боевой готовности, то нервничать становится несколько сложнее. Тело уже не подкрепляет мысли, которые могут беспокоить.
Отзыв о консультации
Большое спасибо Ольге за консультацию! Помогла разобраться в моих страхах и дала интересные техники для засыпания. Со сном все отлично, сплю очень крепко, даже не ожидала такого результата. Спасибо!