КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать беспокоиться и начать жить? Не могу отпустить проблемы. Мне 25 лет

06 июн. 2019
Наталья Паршук
Наталья 25 лет. Добрый день, даже не знаю как начать, я постоянно беспокоюсь обо всем, как мне жить, на что мне жить, многие говорят отпусти проблемы и просто живи, но это просто сказать, а сделать сложно. У меня постоянно сидят на шее потому что я добрая, на работе как руководитель я должна выстроить рабочий процесс таким образом, что бы только управлять, а я не могу, сама кидаюсь на работу пытаюсь все сделать сама.
Постоянно переживаю из-за денег, боюсь что мне не хватит на жизнь, парень у меня устроился на работу только вчера, до этого год не работал, тоже сидел на шее.
У меня бабушка есть которая ломала позвоночник, и не может ходить, соответственно я за ней ухаживаю, и мне стыдно признаться, но у меня к ней какая то ненависть, я не хочу за ней ходить.
Я не знаю из за этого или чего то другого, я начинаю завидовать некоторым людям, например, сегодня встретила бывшую своего парня, беременной и с мужем, и поняла что завидую ей, это и сподвигло меня написать сюда.
Так все надоело, ощущение я могу сравнить с тем, как будто ты одел штук 100 футболок и не можешь снять, вроде и сам дурак, и поделать ничего не можешь

06 июн. 2019
Наталья, Здравствуйте!
Расскажите подробнее о зависти, которую испытали, которая сподвигла вас написать на сайт!
Что это было за чувство? Какие мысли возникли в тот момент, когда вы увидели бывшую девушку своего парня?
06 июн. 2019
Наталья Паршук
Здравствуйте!
Просто на сколько я наслышана о ней, не самая верная, придирчивая и тому подобное, так сказать отрицательный персонаж, якобы это должно быть мое долго и счастливо, хоть я и понимаю, что это абсолютно другой человек, и на самом деле я не желаю ей зла, но по чему то завидую.

То есть у неё есть родители, муж, вот вот будет ребёнок, есть жильё, нет обузы что ли
06 июн. 2019
Поняла вас, Наталья.
Что с вашими родителями? Вы проживаете с бабушкой вместе?
06 июн. 2019
Наталья Паршук
Мама уехала с братом на север, мне было 15, в 17 лет ее не стало, мне по наследству перешли ее кредиты, Папа Асю жизнь пил, я его особо не видела, но решил после смерти мамы изменить свою жизнь и переехал в другой город, у него своя семья. Брат старший женился у него ребёнок, мы нормально общаемся с ним, но он всегда очень занятой. С бабушкой я не живу, тк она самаможет передвигаться по квартире, я ей готовлю купаю ее, и тому подобное, но жить с ней я буду в самый крайний момент, она очень негативная, и всю жизнь такой была, она вкладывала мне в голову что все плохо, ни на кого не расчитывай ты сама за себя, почти не помогала мне. Мне 25 лет а у меня уже закончилась трудовая книжка... Все как то пыталась подняться, что бы зарплата была по больше, закончила университет, а она все равно говорила что ты ни на что не годна.
06 июн. 2019
Наталья, сочувствую вашей ранней утрате матери!
Смотрите Наталья, в вашем первом сообщении я выделила несколько проблем, которые, так сказать, кинулись в глаза:
1. Повышенная тревожность.
2. Нарушенные личностные границы (то, чувство, когда вам "садятся на шею", но вы при этом не можете отказать).
3. Отношения с бабушкой.
Это две обширные темы, которые создают у вас ощущение, что "вы одели 100 футболок"и не можете их снять.
Но заметьте, вы написали, что сами одели эти футболки? Как так? Когда вы начали их одевать на себя?
Итак, работать сразу со всеми проблемами невозможно. Попрошу вас-выберите проблему, с которой бы вы хотели начать, которая больше всего тревожит вас сейчас!
Что касается зависти, которую вы испытали по отношению к бывшей вашего парня, что вас подтолкнуло написать на сайт-это здорово!
Зависть -это когда чего-то не хватает того, что есть у другого.
И здесь есть два варианта развития.
Так можно позавидовать и войти в апатию, но есть и другой вариант развития, когда зависть направляется в позитивное русло и начинает мотивировать (например, я хочу достигнуть того, что есть у другого, а то ещё лучше).
В вашем случае ваша зависть -это была, как мне кажется, мотивация к изменениям. Вы согласны?
07 июн. 2019
Наталья Паршук
Я думаю можно по порядку и начать, из-за тревожности, у меня даже иногда бывает нехватка воздуха, начинаю переживать и как бы задыхаться.
А по поводу мотивации, думаю вы правы, ведь в апатию впасть я могу и самостоятельно
07 июн. 2019
Хорошо Наталья, тогда начинаем с тревожности и вашего беспокойства.
Расскажите подробнее о вашем постоянном беспокойстве по поводу денег! Ваше беспокойство соответствует вашей нынешней материальной ситуации сейчас?
07 июн. 2019
Наталья Паршук
Это меня всегда волновало, для своего города я получаю достаточно денег, но для двоих этого мало, тем более если мы захотим ребёнка. По поводу его работы, он избалован, сильно, он был желанным и единственным ребёнком, сейчас во взрослой жизни, когда я ему задаю вопрос зачем ты вообще работаешь? Он отвечает: ну не знаю, наверное что бы что то купить. Как мне его мотивировать? Сейчас он нашёл работу где совсем нет ответственности, его просто никуда больше не взяли. При всём этом он ещё и студент.

Моя работа мне уже не приносит удовольствия, нет развития, можно работу поменять и я понимаю что могу получать больше, что меня бы устраивало, но для этого нужно переехать в другой город, что я сделать не могу из-за бабушки.
07 июн. 2019
Наталья, поняла вас.
Давайте вернёмся к вашей тревожности.
Напишите по пунктам, что вас больше всего тревожит.
Сделайте некий список ваших тревог.
07 июн. 2019
Наталья Паршук
Тревожит постоянное отсутствие денег, постоянно экономлю
Беспокоюсь о работе, так как она мне не нравится
Беспокоюсь что мои отношения провальны, и ни к чему не приведут, а мы только время теряем

Сложно сформулировать, но примерно так

07 июн. 2019
Наталья, вы работаете и вы выше писали, что для своего города, в принципе, получаете достаточно денег. А сейсас пишите, что испытываете постоянное отсутствие их. Тогда что вас беспокоит по этому поводу?
У вас есть переживания по работе, так как она вам не нравится
И, вы тревожитесь по поводу отношений, так как считаете их провальными.
Итак,3 пункта тревог-
-деньги
-работа
-отношения.
Теперь, я вас попрошу вас выполнить небольшое творческое задание.
К этим трём пунктов ваших проблем придумайте решение.
Пофантазируйте, вот представьте, что у вас есть возможность решить их таким путём, каким вы пожелаете.
Допишите к каждому из пунктов решение!
07 июн. 2019
Наталья Паршук
Постоянное их отсутствие я испытываю, так как мы вдвоём на них живем, так их не хватает.
Если фантазировать то:
- деньги. Я бы уехала в другой город, устроившись на другую более высокооплачиваемую работу, вела бы раздельный бюджет со своим Мч. Я занимаюсь арт искусством, делаю картины, как доп доход это не плохо, но на это нет времени, может с новой основной работой у меня будет его хватать
- с работой все описано выше, но если бы мне пройти тренинги и доп обучения, это было бы не плохо.
- отношения. Опять-таки если фантазировать, я бы мотивировала своего парня к действиям, он бы все понял стал бы ответственным и перестал бы быть мальчишкой, стал бы тем человеком на которого я могу положиться
07 июн. 2019
Наталья Паршук, отлично!
О, вы творческий человек! Арт-искусство это интересно!
Давайте теперь продолжим, мы знаем основные проблемы и как бы вы их решили.
Теперь, опираясь на свои возможности сейчас, подумайте, как вы можете решить свои проблемы и в чём сейчас испытываете наибольшую трудность (что решить сейчас не представляется возможным, что тормозит решение).
07 июн. 2019
Наталья Паршук
С работой я пока ничего не могу решить, в моем городе и с моим опытом выше мне пока не подняться, тормозит переезд Бабушка. Соответственно из этого вытекает и проблема с деньгами и со временем для занятия творчеством.
Проблему с деньгами сейчас я пытаюсь решить распределением бюджета, попробую научить его более обдуманным покупкам.
Отношения мои это отдельная история, я не знаю как это исправить, разговоры не помогают
07 июн. 2019
Хорошо, оставим на время тему работы.
Вы содержите своего парня, я правильно поняла?
07 июн. 2019
Наталья Паршук
Мы с ним живём 4 года вместе, 3 из них все было хорошо, потом его уволили с основной работы, осталась только подработка, но месяца 3 назад не стало и ее, мы жили только на мою зп, я понимаю, иногда бывают такие ситуации я не против пожить на мою зп какое то время, но он не умеет тратить деньги, любит отдохнуть с друзьями на выходных, разговаривали по этому поводу, он говорит что понимает что это не правильно, какое то время все хорошо, потом опять по новой. Сейчас он нашёл работу, со следующего месяца будет получать деньги, но при этом его зп будет хватать на оплату жилья и бензина, по этому я предложила ему создать семейный бюджет, и следовать ему, он не против вроде как не знаю поможет это или нет
07 июн. 2019
Наталья, поняла вас! Это не плохая идея по поводу общего бюджета.
И ваш парень будет скоро получать зп.
Тогда что вас тревожит по материальной части? Какие мысли в момент тревоги возникают?
09 июн. 2019
Наталья Паршук
Ну мне кажется что ничего не изменится, потому что у нас разные представления о том как распоряжаться деньгами
09 июн. 2019
Наталья, это вам кажется-ваше иррациональное суждение. Отсюда и тревога.
Но вы не ответили мне на предыдущие вопросы по поводу тревожных мыслей. Какие мысли ещё возникают, когда вас одолевает тревога?
09 июн. 2019
Наталья Паршук
Кажется мне не зря я думаю, так как уже не раз мы проходим эту историю.
Мысли, ну наверное что если бы я была одна все было в порядке, в плане денег. Мысль что опят до зарплаты мы будем наскребать мелочь на проезд, что опять за квартиру будут платить его родители

Отзыв о консультации

Все хорошо, если Вам нужно вывести корень проблем, то этот психолог Вам поможет. Всего хорошего и спасибо за помощь.

Наталья Паршук