КонсультацииЛичностные проблемы

К 25 годам у меня нет личной жизни и это проблема. Дикий страх перед отношениями

05 янв. 2019
Ася петровна
Как причина "все из детства" мне подходит-сложное детство, пьющий папаша и т. д., но вопрос то остается.
В общем, к 25 годам в моей личной жизни не было личной жизни и наверное это проблема)
Мне мало кто нравится (у меня наверное большие запросы-личностные, а не меркантильные) и с учетом специфичности внешности (жирообразности меня) и сложности характера я выбираю только после того как выберут меня (не явно, но хоть "по женски"). Так вот, все что пыталось намечаться в моей жизнибыло вполне с взаимным интересом, но очень изобретательно и по разному обрывалось не успев начаться.

Ну и в итоге у меня дикий страх перед отношениями с которым я не знаю что делать. Доходит до абсурдного - меня физически трясет как банный лист и я не могу ни слова из себя выдавить, а если и выдавливаю-то огрызаюсь (это моя защитная реакция жизненная).

Ну и еще странно то что когда у меня нет планов на молодого человека, то я сама разговорчивость и само обояние. И это не контролируется, я пыталась.

Как меня вылечить?

05 янв. 2019
Ася, здравствуйте. Вы уже обращались к психологу с данным запросом? Или это Ваш первый опыт?
05 янв. 2019
Ася петровна
Нет. Вы моя первая попытка))
05 янв. 2019
Хорошо :) Тогда позвольте задать Вам несколько вопросов, которые бы могли помочь поисследовать то, что с Вами происходит.
С какого возраста Вы стали замечать свой страх перед отношениями?
Опишите, пожалуйста несколько ситуаций (3-4), где Вы испытывали этот страх.
Как они разворачиваются?
Что в них общего?
Общая тенденция в этих ситуациях повторяющаяся? Если да, то какая?
Как Вы относитесь к партнёрам?
Как Вы воспринимаете их?
Как Вы считаете они к Вам относятся?
Что общего между ними? Какие основные черты Вы бы выделили?
05 янв. 2019
Ася петровна
С какого момента страх? Не знаю, наверное как и у всех когда решила что пора бы уже заниматься не только собой, а как и все подростки искать отношения. Из серии и хочется и колется.

Ситуации:
1) По детски- страх когда признавалась другу-одногрупнику, что он мне нравится (естественно невзаимно)
2) Страх когда весь вечер пыталась не дать себя поцеловать мальчику, которому сама же строила глазки пол вечера, а потом еще и сбежала.
3) страх ну пусть будет сейчас мне нравится мужчина (просто нравится просто незнакомый человек) и когда мы оказались вдвоем в курилке и как нормальный человек я должна была хотя бы заговорить, меня начало трясти и я молчала.

Общего ничего не вижу. Хотя нет. Когда я не нравлюсь я способна на шаги, а когда мне кажется что я нравлюсь-я самоустраняюсь
05 янв. 2019
Как Вы относитесь к партнёрам?
Как Вы воспринимаете их?
Как Вы считаете они к Вам относятся?
Что общего между мужчинами, которые Вам нравятся? Какие основные черты Вы бы выделили?

То есть, есть одновременно 2 противоположных чувства, направленных на один объект? И нравится и боюсь?
05 янв. 2019
Ася петровна
Ну конечно, иначе бы вопроса не стояло
05 янв. 2019
Вы не ответили на мой вопрос выше :) я переформулирую. Что Вас привлекает в партнёрах? Как Вы к ним относитесь? Когда возникает интерес, то к чему именно? Как Вы считаете, как они к Вам относятся? Как Вас воспринимают?
05 янв. 2019
Ася петровна
Я подумала что там был ответ.
Что меня привлекает:
А 1м из описанных уже не помню, видимо то что он был другом и следовательно уже близким человеком.
Во 2м описанном нестандартность, талант
В третьем - сочетание грубости и нежности наверное.

Отношусь с симпатией)
Они ко мне:
1й-как к собачке которая была рядом
2й-как чему-то неожиданно появившимуся и непривычному для его окружения
3й-как к симпатичной девушке, которая строит ему глазки

Интерес возникает к интересу ко мне - всегда.
05 янв. 2019
Благодарю. Предлагаю Вам сделать небольшой тест. Нарисовать 6 рисунков на 6 отдельных листах. Можете рисовать любым материалом, какой Вам нравится. Умение рисовать оценивать я не будет :) Главное - Ваше самовыражение.
1. Дерево
2. Женщина
3. Мужчина
4. Родительская семья
5. Моя актуальная ситуация
6. Моя цель / желаемое будущее
05 янв. 2019
Ася петровна
В детстве на этот тест мне сказали что я слишком восхищаюсь мужчинами. Но я нарисую
05 янв. 2019
Сейчас, возможно, ситуация иная :) Вы меняетесь, отношения меняются, рисунки также могут быть сейчас уже другими.
06 янв. 2019
Ася петровна
А родительская семья, это все и кто умер?
06 янв. 2019
Это все члены семьи, кого захотите изобразить.
06 янв. 2019
Ася петровна

А самое то главное, вам потом платить надо?)
06 янв. 2019
Вы шустрая :) Нарисовали на телефоне?) В этом тесте важно изобразить его вручную, не сочтите за труд. И он весьма информативен. Вы в этом убедитесь.
Данная консультация бесплатна. Если Вы захотите, можно перейти в личный чат и провести полноценную работу.
Данный чат не предполагает глубинной проработки. Вы можете здесь выяснить что-то новое для себя, но менять ситуацию нужно изнутри.
06 янв. 2019
Ася петровна
А вручную и правда дольше) хотя вроде тоже самое получилось)
06 янв. 2019
Ася, отлично! Рисунки похожи, но вручную более информативны. Есть различия и существенные.
Я Вам отвечу послезавтра. Сегодня, к сожалению, не могу продолжить.
Завтра также буду занята.
С уважением,
06 янв. 2019
Ася петровна
Спасибо большое, буду ждать)

.

Я наверное решусь напомнить о себе) я то художник во мне думает что его не оценили))
10 янв. 2019
Ася, здравствуйте.
Конечно же я помню, сегодня Вам отвечу по рисункам.
11 янв. 2019
Ася, здравствуйте.
В анализе рисунков я буду придираться ко всему, дабы извлечь максимум информации из Вашего бессознательного для дальнейшего Вашего осознания и обдумывания :)
Поэтому будьте готовы, что не все, что я буду описывать, будет Вам приятно. Постарайтесь воспринять это аналитически и дать себе время поразмышлять и прочувствовать информацию.
Когда Вы рисуете, Вы попадаете в свою всеобъемлющую реальность, выходя за рамки сознательных намерений и свободно выражаете то, что не осознается, то есть то, что находится в бессознательном. А бессознательное - это наш лучший друг, оно знает о нас все и всегда готово нам помочь.
Начну с того, как Вы подошли к выполнению задания. Это задание касается напрямую решения Вашей внутренней проблемы, и от этого зависит Ваше благополучие и душевное равновесие. Работа была выполнена наспех и самым легким подручным способом. Что это говорит о Вас? Как это проявляется в Вашей жизни? Можно ли сказать, что для других Вы выполняете работу, подходя к ней более ответственно и серьезно, а когда дело касается сделать что-то для Себя, Вы делаете это поверхностно, как бы наспех и отмахиваетесь от этого? Это к вопросу о любви к себе и принятии себя.
Итак, Дерево.
Пространство листа, на котором Вы изобразили дерево указывает на широту Ваших амбиций. Так как дерево занимает практически весь лист, но нет корневой системы (дерево лишено основания), то можно предположить, что Ваши амбиции чрезмерно рациональны и лишены интуитивного чувствования. То есть, важнее метод нежели интуиция, склонность к большей экстравертности и пренебрежению своим внутренним миром. Вы, возможно, не чувствуете в Себе внутренней опоры. Присутствуют неуверенность и беспокойство, что выражено в манере, с которой выполнен рисунок (линии отрывистые и прямые). На Вашем дереве много веток, но нет листвы. Много устремлений, но нет удовлетворения (листьев, плодов). Дерево с голыми ветвями у Вас лично вызывает какие асоциации?
Дерево нарисованное вручную отличается тем, что Вам захотелось нарисовать птичку между ветвями. На первом рисунке ее нет. Ствол и крона дерева символизируют половую систему человека. Птичка - это нечто, что не пренадлежит дереву, совершенно автономный организм. Но он почему-то присутствует в Вашем поле. Я не хочу Вас пугать, но это может быть какой-то дискомфорт в зоне половых органов. Вы давно проверялись у гинеколога? Нет ли у Вас проблем с яичниками или с репродуктивной системой? Это также может быть чем-то, что мешает Вам реализовать свой сексуальный потенциал.
Принцип здоровья дерева заложен в земле, в ответвлениях, в мощной корневой системе и в его устремленности к небу. Существуют различные способы выражения этого принципа. Чего нехватает Вашему дереву, чтобы быть сильным и здоровым?
Рисунок Женщины.
Данный рисунок указывает на то, как Вы себя воспринимаете. Вашему графическому изображению соответствует Ваше жизненное психологическое восприятие.
Фигура женщины изображена не в полный рост, а только до груди. Вы воспринимаете себя больше как Голову, Ум, цените Ваши интеллектуальные способности? Как Вы воспринимаете свое тело, свою женственность, свою интуицию (сердце)? На рисунке Вы это все не показываете, игнорируете. Вы недооцениваете красоту своего тела? То есть, в Вашем психическом внутреннем пространстве этого нет. Рисунок показывает, что для целостности Вам не хватает существенной части Вашей личности.
Голова Женщины смотрит влево. Как Вам кажется куда она смотрит? В прошлое, настоящее или будущее? (для правшей левая сторона листа означает прошлое, правая - будущее, середина - настоящее)
У Женщины выделены глаза. Они довольно большие по сравнению с лицом и глазами других персонажей на других Ваших рисунках. Эти глаза выражают страх (страх из прошлого)? На электронном рисунке нет носа, но он появляется здесь (очень маленький). Нос - самая выпирающая часть лица, которая символизирует самоутверждение. Чувствуете ли Вы себя уверено как женщина?
Рисунок Мужчины.
Этот рисунок символизирует то, как Вы видите индивида противоположного пола и Ваше отношение к нему. Вы изобразили мужчину в полный рост, но по стравнению с фигурой Женщины (то есть Вами), мужчина выглядит маленьким. Возможно, здесь имеет место какая-то Ваша ментальная установка (например, что мужчины инфантильны, не зрелы, ни на что не способны или что-то скрывают (руки спрятаны в карманы и на электронном рисунке тоже спрятаны за спину). Это говорит о том, что есть вероятность, что Вы будете вступать в отношения именно с такими мужчинами и доминировать. У людей на рисунках нет ушей. Потребность слышать и слушать может игнорироваться. В первую очередь это касается способности слышать свои собственные потребности и желания, стараться их удовлетворять.
Рисунок Родительской семьи
Рисунок Родительской семьи идентифицирует преобладающие взаимодействия в семье, а также Вашу позицию в данном контексте. Вас нет на рисунке. Это может говорить о том, что Вы автономны, живете отдельно и Присутствует мама и брат - это два значимых лица с точки зрения эмоционально-чувственных отношений. У мамы сложены руки за спиной, также как и на рисунке Мужчина. Это может свидетельствовать о том, что Вы неосознанно можете переносить некоторые поведенческие характеристики Вашей мамы на объект противоположного пола и иметь соответствующие ожидания от него. Брат изображен с ярко прорисованным ртом, а мама без рта, что говорит о том, что Вы не любите, когда мама говорит (и на рисунке выразилось желание, чтобы она молчала). На рисунке отсутствует отцовская фигура. Вы исключаете своего отца из семейной системы? Имеете в отношении него тяжелые чувства, поэтому вообще на уровне бессознательного исключаете его?
Рисунок актуальной ситуации.
Рисунок текущей ситуации отражает состояние — позитивное или негативное, — преобладающее в Вас в данный момент жизни. Это Вы на работе? Прорисованы все черты лица без приувеличения отдельных частей, то есть на работе Вы чувствуете себя комфортно, потому нужно проявлять себя только в социальном плане и Вы с этим прекрасно справляетесь. Заметьте, что и здесь Вы изобразили Себя до груди. Значит и в социальном контексте Вы не принимаете себя целиком, неудовлетворены чем-то?
Рисунок цели
Рисунок цели отображает Ваши амбиции, то к чему Вы стремитесь, Ваши идеалы. Это счастливая семейная жизнь, где Ваш муж заботится о Вас, забирает с любимой работы, так как Вы стоите на пороге в полный рост, улыбающаяся и приветствующая мужа. Сцена полна жизни, положительной энергии и удовлетворения. То есть на лицо Ваше стремление к самореализации :)
Таким образом, тест свидетельствует о том, что у Вас есть здоровое устремление реализовать свой природный потенциал и создать гармоничные любящие отношения. Чтобы этого добиться необходимо вернуть Себе свою целостность Личности (так как воспринимаете Себя частично), принять Свою женственность, полюбить Себя (банально звучит, но без этого никак). Потому что только целостная личность способна на гармоничные отношения, полные любви и принятия. В противном случае это будут отношения зависимости в которых будут сосуществовать две личности, которые будут требовать друг от друга того, чего им не хватает в их собственном внутреннем пространстве. То есть будут компенсировать свои дефициты за счет друг друга.
----- К сожалению посроить гармоничные любящие отношения с мужчиной возможно только решив нерешенные вопросы с отцом. И только после принятия, переживания недопережитых чувств с отцом, отпускания, прощения можно начать смотреть на себя и на мужчин не сквозь проекцию своих страхов и незакрытых гештальтов с папой, а чистым непредвзятым взглядом, видя в мужчине самого мужчину. -----
Разобраться со страхом можно за несколько сессий. Но после этого Вам предсоит уже свободное взаимодействие с мужчинами, для чего желательно поработать со своей внутренней опорой, целостностью, женственностью и тем, что Вы и кого хотите, чтобы не идти на компромиссы и не размениваться на то, что Вам не нужно.