КонсультацииЛичностные проблемы

Стоит ли спасать отношения? Парень не готов к совместной жизни, хочет просто встречаться

16 мар. 2021
Елизавета
Встречаюсь с парнем почти полтора года и решили пожить вместе. Продержались мы всего неделю. Приняли решение разъехаться из-за дискомфорта. Разъезд также подразумевал и расставание, так как отношения ни к чему не идут. Однако я предложила не форсировать события и продолжить встречаться. Правда теперь не понимаю с какой целью. Парень мне признался, что понял неготовность к совместной жизни, ему нравится просто встречаться. Я хотела попробовать реанимировать отношения, мне нужна определенность, но есть ли смысл? Также мне хочется разобраться почему так сложилось. Потому что еще до совместной жизни у нас были недопонимания, или неопытность, или же комплексы. Мне нужен взгляд со стороны на мою ситуацию.

16 мар. 2021

Здравствуйте, Елизавета!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

17 мар. 2021
Елизавета

Здравствуйте, ознакомилась

17 мар. 2021

В целом мне Ваша ситуация понятна, но у меня будет к Вам несколько вопросов для того, чтобы знать всю ситуацию в целом.

Встречаюсь с парнем почти полтора года и решили пожить вместе.

С чьей стороны было предложено решение пожить вместе?

Продержались мы всего неделю.

Что происходило за эту неделю в Ваших отношениях? В чем конкретно происходили недопонимания?

Разъезд также подразумевал и расставание, так как отношения ни к чему не идут.

Вы оба так считали? И к чему именно должно были идти отношения?

Потому что еще до совместной жизни у нас были недопонимания, или неопытность, или же комплексы.

В чем именно у Вас происходили недопонимания? И происходят ли они сейчас? Что Вас беспокоит?

17 мар. 2021
Елизавета

Решение было обоюдным. Я приехала в его город учиться и мы планировали после окончания моей учебы начать жить вместе и планировать дальше вместе жизнь. Учеба заканчивается в июне и перед этим предварительно решили попробовать пожить вместе. Еще перед поиском квартиры парень говорил о своих сомнениях, неуверенности. Ему было страшно, что все так быстро идет к чему-то серьезному, боялся менять жизнь, ответственности. Но все равно желание пожить у него оставалось. Как он мне сказал, что думал совместная жизнь нас сблизит и все будет хорошо.

17 мар. 2021
Елизавета

За эту неделю у меня присутствовал легкий дискомфорт, так как опыта подобного не было, понимала, что нужно как-то планировать досуг, подстраиваться, но в целом мне нравилось вместе жить.

Проблемы были со стороны парня. Он со мной почти не общался, я вдела что он мысленно не со мной и что он угнетенный. Также у нас произошел конфликт после чего он признался, что ему на самом деле некомфортно, все время тянет уйти из этой квартиры, знакомые замечают, что он не в настроении. Через пару дней я сказала, что с этим надо что-то делать. Мне самой это надоело, из-за его поведения, я начала замыкаться в себе. Я ему сказала, что если так плохо, то давай разъедемся. Он отказался, сказал что попробует пересилить себя. На следующий день он согласился разъехаться, понял что нет смысла себя мучить и по его словам как будто груз с него сняли.

17 мар. 2021
Елизавета

Отношения должны были идти к тому, что после окончания учебы я остаюсь с ним и мы начинаем окончательно жить вместе. Так планировали и он и я. После того как приняли решение разъехаться, мой парень думал что мы также и расстаемся, так как был план, он не сработал и отношения зашли в тупик. Также я планировала свою дальнейшую жизнь с ним, он не справился и не хотел портить мне жизнь и дальше.

На вопрос почему он планировал быть со мной и все пошло не так, он ответил что не знает. Сказал, что возможно были какие-то представления от совместной жизни и они не сбылись, думал, что станем ближе, а мы еще больше отстранились, возможно какой-то блок в голове из-за того что среди его родственников нет хороших семей. Потом вообще сказал, что понял неготовность к совместной жизни и ему нравится не подстраиваться не под кого.

17 мар. 2021
Елизавета

Я могу говорить про себя. В отношениях мне иногда не хватало эмоциональной открытости и вовлеченности. Я что-то рассказываю, а мне в ответ "ну понятно". Мой парень говорил, что в отношениях как будто чего-то важного не хватает, мы иногда как соседи. Чего именно ему не хватает, он сам не может понять.

17 мар. 2021
Елизавета

Сейчас мы продолжаем встречаться и парен проявляет ко мне повышенное внимание, как будто пытается расположить к себе. В последний раз когда мы виделись, у него было очень хорошее настроение. На мой вопрос почему ты такой довольный, он нехотя ответил, что давно не было такого кайфа, от осознания того, что живешь дома. После таких слова я поняла, что это явно что-то ненормальное и есть ли вообще смысл спасать отношения.

Либо в области отношений он совсем ребенок, либо у нас несовместимость, либо у него нет ко мне сильных чувств.

17 мар. 2021
Отношения должны были идти к тому, что после окончания учебы я остаюсь с ним и мы начинаем окончательно жить вместе. Так планировали и он и я.

Как теперь парень планирует свою жизнь? Как он видит Ваше совместное будущее? Вы пытались поговорить еще раз и прийти к решению - либо встречаться и ждать, когда каждый будет готов (но когда и как? ), либо расходиться, если парень так дорожит свободой.

Сказал, что возможно были какие-то представления от совместной жизни и они не сбылись, думал, что станем ближе, а мы еще больше отстранились,

А какие у него были представления о совместной жизни? Вы обсуждали эти вопросы заранее? Возможно, Вы планировали, представляли, как будет Ваша жизнь, если Вы будете жить вместе?

Понял неготовность к совместной жизни и ему нравится не подстраиваться не под кого.

Возможно, эта и есть основная причина его не желания жить. Вспомните, в чем именно парень подстраивался под Вас, когда Вы жили вместе? О чем Вы его просили? Что он не хотел делать? В чем у Вас были разногласия? Именно об этом все нужно поговорить, принять решение, как Вы будете дальше и нужно ли Вам быть вместе дальше, если Вы готовы ждать, то сколько? !

В отношениях мне иногда не хватало эмоциональной открытости и вовлеченности.

Вы ему говорили об этом? Как он на это реагировал? Вам этого не хватало в совместной жизни? Или проблемы начались еще раньше?

Мой парень говорил, что в отношениях как будто чего-то важного не хватает, мы иногда как соседи.

Здесь важно понимать, что именно имеет парень в виду, ведь догадываться, что ему не хватает можно долго, нужно конкретно знать, что ему не хватает. Возможно, ему не хватало романтики, страсти, той самой искры, которая есть в начале отношений. Но страсть со временем уходит, отношения становятся спокойными и предсказуемыми, но романтику можно и нужно создавать Вам вдвоем. Только работая вдвоем над отношениями, Вы сможете сохранить их, здесь все зависит от Вас двоих.

Либо в области отношений он совсем ребенок, либо у нас несовместимость, либо у него нет ко мне сильных чувств.

Верно. Либо, он не готов к семейной жизни, либо он не рассматривает эти отношения, как серьезный вариант. Точный ответ знает сам парень и это нужно задать ему прямо. Не бойтесь задавать вопросы, Вы ведь решаете свою судьбу, задав ему вопросы, Вы сделаете выводы сразу, нужно Вам это или нет и не будет больше сомневаться. Если ему нужны отношения, то будете над ними работать, а если не особо нужны, то будете строить другие новые отношения с серьезным парнем.

17 мар. 2021
Елизавета

Он не знает какое будущее у нас. Что-то вскользь упоминал про то, что если я захочу остаться, то он не сможет помочь с работой, снимем на двоих квартиру и он будет туда иногда приезжать. Но эта идея бредовая и без определенности. Я не намерена вечно его ждать и под него подстраиваться. Если он свободой дорожит больше чем мной, то любовь ли это вообще?

17 мар. 2021
Если он свободой дорожит больше чем мной, то любовь ли это вообще?

Это говорит о том, что парень не готов к отношениям, хоть и не против Вам помочь снять квартиру, либо это может говорить о том, что он не настроен на отношения с Вами, на совместную жизнь с Вами. А будет ли настроен? Возможно, но когда именно - не известно.

Какое решение Вы хотите принять для себя при такой неопределенности парня?

17 мар. 2021
Елизавета

Я не знаю какие именно, он сам не сформулировал для себя представления. Просто думал, что само все сложится, а у нас и до совместного проживания отношения были не идеальные.

Мы не планировали и не представляли. Он просто говорил, что отношения становятся серьезнее, больше должно быть вовлеченности, меньше встреч с друзьями, будет ответственность (хотя какая в этом ответственность? ).

Он не подстраивался. Только один раз помог по дому и предупреждал, когда вернется домой. А так он старался проводить время вне дома. Его скорее напрягало отсутствие личного пространства. Он живет с бабушкой и по его словам, он живет один, а вместе с ним еще и бабушка (то есть он с ней почти никак не взаимодействует).

Еще была проблема, он мне о ней говорил касательно досуга. Мы сидели каждый в своем углу и не знали что делать.

17 мар. 2021
Елизавета

У нас проблемы были и раньше, иногда мы были как будто на разных эмоциональных волнах. Когда стали жить вместе, то это обострилось. И я почему-то этого боялась еще до того как будем жить вместе. Мой парень тоже. Может в этом все дело?

17 мар. 2021
Елизавета

Еще проблема в том, что он сам себя плохо знает. И я не понимаю как это возможно. Либо у него в голове много комплексов и шаблонов (у него сложные отношения с родителями и неумение общаться с девушками), либо он мне дурит голову. Недавно я заметила, что он сидит на сайте знакомств. Он не стал прятать и спокойно дал телефон, сказал, что он нечего делать туда заходил. И будет ли человек имея проблемы в личной жизни просто так переписываться на сайтах знакомств?

17 мар. 2021
Елизавета

"Какое решение Вы хотите принять для себя при такой неопределенности парня? "

Я точно не хочу ждать у моря погоды", но хочу попробовать разобраться и возможно наладить отношения. Возможно все сложилось так, что первый блин комом и если еще раз попробовать, то будет лучше.

17 мар. 2021
Может в этом все дело?

Такой вариант имеет место быть. Что именно стало Вашей проблемой? Ведь Вы не решали проблемы, когда они у Вас были до совместной жизни с парнем, а когда Вы стали жить вместе, проблема показала себя вновь, Вы чаще стали обращать на них внимание. Над этими проблемами нужно работать Вам двоим, только так можно наладить отношения. Одна Вы бессильны.

Сказал, что он нечего делать туда заходил.

А Вы в это верите?

Парень сидит на сайтах знакомств не просто так, он ищет там, либо любовь, либо легкие отношения.

И будет ли человек имея проблемы в личной жизни просто так переписываться на сайтах знакомств?

Как Вы поняли, он просто так там не сидит. Вы видели переписку? До этого случая он не был замечен там?

И если еще раз попробовать, то будет лучше.

Как я Вам писала выше, необходимо поговорить и решить те недопонимания, которые у Вас возникали, если их не решать, а вновь помириться, то Вы рискуете вернуться к тому, отчего ушли. Проблему нужно решить Вам и парню. Попробуйте поговорить с парнем еще раз и смотрите на его реакцию, на его поведение, если он готов работать над отношениями, то у Вас все наладится, если нет, то делайте выводы нужны ли Вам отношения. Не готовы ждать и слышите неопределенность от парня, примите сразу решение уйти, если не готовы ждать, ведь ждать можно бесконечно долго и тратить на это свою молодость.

Также есть вариант обратиться к семейному психологу вместе с парнем, но это желание должно быть у Вас двоих.