КонсультацииОтношения в парах

Моя девушка разводится с мужем, но уделяет ему много времени. Говорит, что чувствует свою вину. Как мне быть?

13 февр. 2022
Захар
Девушка разводится с мужем, у них двое детей, я нынешний партнёр. Всё было хорошо, но в последнее время она уделяет ему все больше времени в телефоне, и все меньше показывает чуства ко мне (как говорит, ей его жалко и она считает себя виновной в его плохом состоянии).

13 февр. 2022

Захар, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

24 февр. 2022

Захар, здравствуйте!

Я вынуждена закрыть эту консультацию, так как вы до сих пор не ответили в ней.

Однако дам вам краткий ответ, опираясь на ту информацию, которую вы здесь написали, на случай, если вы вернетесь на сайт и захотите узнать отклик.

Ваша ситуация с девушкой волне нормальна. Она не является патологической. То, что ваша девушка переживает и испытывает отрицательные эмоции - это вполне логично. Гораздо более странным было бы, если бы она окунулась в новый роман, наплевав на чувства бывшего и наслаждалась бы жизнью и новыми отношениями. Для меня такая реакция партнера в подобной ситуации выглядела бы странной.

Вам стоит понимать, что для вас это просто новые отношения, где можно переживать счастье. А для нее произошло наложение двух событий - радость от новых отношений и в то же время горечь от переживания расставания. Он был ее мужем, у них двое детей, у них есть прошлое - а это значит, что расставание не простое, серьезное, не завершение мимолетного романа. Это завершение определенной главы жизни и это всегда сопровождается переживанием определенной печали. А так как она стала инициатором этого разрыва - тут добавляется еще чувство вины...

Довольно сложно наслаждаться новыми отношениями, понимая, что этим, причиняешь боль другому человеку.

Хорошо, если пара расстается, переживает разрыв и только после этого оба человека идут в новые отношения. В вашем случае произошло наложение двух важных событий у вашей девушки. И, полагаю, ей трудно переживать амбивалентные чувства...

Что делать в такой ситуации? Попробовать принять, что ее реакции - это норма. Выбрала-то она вас! Но вполне логично, что она сейчас не может отключить чувства, которые порождает ее развод и полностью переключиться на любовь к вам. Если вы сможете ее понять и принять, что ситуация не простая, то помните главное - выбрала она вас! Но неизбежно страдает из-за того, что причиняет боль бывшему.

Вы можете поддержать ее с благодарностью за ее выбор и с желанием помочь ей пережить печаль и вину. Вы можете сказать ей, что понимаете ее переживания (если удалось понять, по итогам прочтения моего ответа) и готовы поддерживать ее до тех пор, пока ситуация не завершится, пока она не сможет отпустить ее и перестать себя винить. Поверьте, это сблизит вас гораздо сильнее, чем букетно-конфетные ситуации и она останется вам крайне благодарна. Ваши медовые месяцы еще впереди.

И напротив, если вы сейчас будете возмущаться и требовать внимания - вы можете оттолкнуть ее. Так она останется в одиночестве со своей печалью и чувством вины. И в таких ситуациях не редко тянет вернуться к бывшему - если новый партнер не поддерживает и не понимает, а требует внимания и ласки, которые сейчас ей трудно дать, а возврат к бывшему хотя бы "заглушит" чувство вины, то человек не редко возвращается обратно в семью в подобных ситуациях.

Поэтому, желаю вам мудрости, терпения и понимания. Если вы сможете пережить этот не простой момент, поддержав вашу девушку, то ваши отношения будут гораздо крепче, чем у тех пар, которые начинали просто с букетно-конфетного периода!

Успехов вам!