КонсультацииОтношения в парах

Рассталась с парнем, но чувствую вину. Как разобраться в чувствах?

13 мая 2024
Дарья
Год назад начала общаться с молодым человеком в интернете на сайте знакомств. Развивалось все очень стремительно и интересно, он был и есть «загадкой» , хотелось узнавать, потому что ранее таких людей в своем окружении я не встречала. Также оказался первым человеком, которому мне хотелось довериться, нашел подход, несмотря на мою замкнутость и отстраненность. Отношений между противоположным полом у меня до него не было, можно сказать, что было любопытно испытать эти чувства впервые. За все время общения постоянно казалось, что он меня в чем-то обманывает, говорила ему об этом, на что твердил о искренности и убеждал в обратном. Спустя месяцев 8 начали появляться «подводные камни». Узнала о его долгах, потом о вредных привычках, которые умалчивал, мне стало грустно, что человек мне ничего не рассказывает и не доверяет. Для меня это был обман. Думала, что в этом есть моя вина, потому что в начале общения говорила ему, что для меня важна материальная стабильность и здоровый образ жизни. После совместных разговоров сказал мне, что решил скрыть и решать проблемы самостоятельно, так как боялся меня потерять. Я была инициатором расставания после этого, обещал все исправить, чтобы я не бросала его. Плакал, стоял на коленях, но тогда мне ничего не хотелось, было просто обидно. После дня разлуки очень не хватало его любви, теплоты и нежности, хотя в глубине души я понимала, что так и дальше будет поступать, а меня это ранит. Он встретил меня после работы, ничего не сказав об этом, поговорили и решили попробовать начать сначала. Доверия совсем нет, мне всегда кажется, что он врет, будто мучаем друг друга этими отношениями. Об этом тоже разговаривали, убеждал, что период такой и все пройдет. Была очередная ситуация с утаиванием, не выдержала, попрощалась и сгоряча уехала. Потом остыла, хотела поговорить, но было уже поздно. Собрал вещи и уехал к маме в область. День не общаемся. Есть догадки, что это из детства, папа был и сейчас порой холоден ко мне, а в молодом человеке я нашла это, но все равно все не то и не могу разобраться в себе.

13 мая 2024

Здравствуйте, Дарья. К сожалению, когда мы позволяем мужчине быстро развивать отношения, то в итоге обманываем сами себя.

Развивалось все очень стремительно и интересно, он был и есть «загадкой» , хотелось узнавать, потому что ранее таких людей в своем окружении я не встречала. Также оказался первым человеком, которому мне хотелось довериться,

На этапе знакомства у всех все интересно и привлекательно, мы показываем свою лучшую версию - ведь мы хотим понравиться. И лишь когда мы привыкаем друг к другу, отношения становятся привычными, то начинаем себя вести как обычно. Поэтому не нужно делать быстрые выводы и высоко оценивать парня до тех пор, пока не узнали его хорошо. Это минимум 3-4 месяца частых встреч.

За все время общения постоянно казалось, что он меня в чем-то обманывает, говорила ему об этом, на что твердил о искренности и убеждал в обратном. Спустя месяцев 8 начали появляться «подводные камни». Узнала о его долгах, потом о вредных привычках, которые умалчивал, мне стало грустно, что человек мне ничего не рассказывает и не доверяет. Для меня это был обман.

Это и был обман и если бы Вы не торопились, то Вы бы со временем поняли что его загадочное поведение и есть избегание рассказывать о себе правду.

Отношений между противоположным полом у меня до него не было, можно сказать, что было любопытно испытать эти чувства впервые.

Вы молоды, опыта построения отношений у Вас не было и так поступают многие женщины, ошибаются именно потому, что начинают слишком рано доверять незнакомцу.

Доверия совсем нет, мне всегда кажется, что он врет, будто мучаем друг друга этими отношениями. Об этом тоже разговаривали, убеждал, что период такой и все пройдет. Была очередная ситуация с утаиванием, не выдержала, попрощалась и сгоряча уехала

Почему сгоряча, Вы совершено правы - Вы опять поймали его на лжи, как можно ему доверять?

Он такой, как есть и другим не будет.

Расскажите о нем больше - о долгах и вредных привычках - что Вы узнали о нем?

13 мая 2024
Дарья

Спасибо за ответ. Доверять никак, но надежда остается на что-то хорошее, наверное потому что это моя первая история. Долги появились из-за микро займов. Переезжал в другой город, сложная ситуация с его мамой, положили в больницу, а денег не было и затянуло туда. Как-то решают это, стараюсь в это не лезть, только иногда спрашиваю. На тот момент работу найти не мог, горе переживал. А насчет его вредной привычки - курение, то для меня всегда это было ужасно. Еще в начале отношений врал, что бросил, не хотел расстраивать (по его словам), так как я его поддерживала в этом и хвалила, что справился. Возможно, требования высокие, идеальными ведь люди не бывают. А получается, что я не принимаю его недостатки, но моих он не видит.

14 мая 2024
Как-то решают это, стараюсь в это не лезть, только иногда спрашиваю.

Контролировать его финансовые дела вряд ли имеет смысл, пока Вы не жена и не невеста. Достаточно того, что Вы знаете о том, как он поступил. Его поведение говорит о незрелости и в дальнейшем может повториться.

А насчет его вредной привычки - курение, то для меня всегда это было ужасно.

В этой ситуации нужно договориться с собой, если это для Вас ужасно и недопустимо, значит и мужчину лучше сразу выбирать некурящего. Когда начинаем переделывать это вряд ли приведёт к положительному эффекту. Да, так бывает, что мужчина пытаясь добиться внимания и любви женщины сам готов меняться в процессе ухаживания.

Но не в этом случае, парень с зависимостью не справился и предпочёл солгать. Вообще когда речь идёт о зависимости редко кто способен справиться самостоятельно, без специалиста. Ведь зависимость сформировалась не просто так, она выполняет важную функцию для зависимого, помогает в том, что он сам не умеет делать здоровым путем. Так что достаточно спросить, почему человек решил, что сможет это сделать сам, разве он знает как? И если он не собирается обращаться к психотерапевту, это чаще всего закончится неудачей. Верить в его сверхспособности не стоит. Вообще доверие нужно заслужить, оно не даётся просто так, потому что парень симпатичный и сразу понравился. Лучше включать разум, а не эмоции, когда мы пытаемся жить как в романтическом кино, то вероятнее всего крепких отношений выстроить не получится.

Еще в начале отношений врал, что бросил, не хотел расстраивать (по его словам), так как я его поддерживала в этом и хвалила, что справился. Возможно, требования высокие, идеальными ведь люди не бывают. А получается, что я не принимаю его недостатки,

Вот, нужно подумать - я могу принять недостатки и отличить их от недостойного поведения? Курение это недостаток, но может быть недостойным поведением, если мужчина дымит нам в лицо. Если он курит в специально отведённом месте и не доставляет нам проблем, то это может быть и недостатком. Но тогда нужно принять этот недостаток, если хотим быть вместе. Идеальных людей не бывает, это так - но есть недостатки, которые мы спокойно можем выносить, а есть то, что терпеть невозможно. Например, для Вас курение ужасно, а для другой девушки - нормально, она возможно курит сама или курил её отец, поэтому она привыкла и не видит в этом ничего ужасного. Наша задача хорошо знать себя и узнать мужчину пока мы встречаемся, тогда на основании своих предпочтений и границ допустимого сделать вывод - подходим мы друг другу или нет.

В глубине души я понимала, что так и дальше будет поступать

Вы правы, тот кто привык лгать будет это делать и дальше. Ложь это недостойное поведение и лучше не связывать свою жизнь с тем, кому нельзя верить. Да, мы можем сообщать не всю информацию, но намеренно вводить в заблуждение и говорить неправду, манипулируя для своей пользы будет не всякий. Если человек уже попался на лжи не один раз, лучше видеть его таким, как есть - доверять ему не стоит. Общаясь и впуская в свой близкий круг такого человека, мы рискуем попасть в небезопасную ситуацию. Лучше себя поберечь.

14 мая 2024
Не могу разобраться в себе.
Потом остыла, хотела поговорить, но было уже поздно. Собрал вещи и уехал к маме в область. День не общаемся.

Все же Вы пишете о том, что решение принято "сгоряча", на эмоциях, но лучше учиться принимать решение осознанно и взвешенно, тогда мы разбираемся не в своих чувствах, а в ситуации и оцениваем то, что случилось как есть. Решаем задачу не эмоционально, а рационально, тогда мы не будем об этом жалеть. А вот если решение принято на эмоциях, чаще всего кажется, что это ошибка.

Есть догадки, что это из детства, папа был и сейчас порой холоден ко мне, а в молодом человеке я нашла это, но все равно все не то

Все может быть, все наши проблемы из детства и недоступный, холодный отец формирует у ребёнка желание заслуживать любовь, добиваться внимания, терпеть холодность и отвержение, ведь в детстве мы любим своих родителей такими как есть, безусловно, без критики их поведения.

Кроме того, отношение отца формирует самооценку девочки, если он никогда не отмечает её красоту и женские качества, пренебрегает ей, то она будет думать что дело в ней, это она недостаточно хороша и поэтому не заслуживает внимания и любви. А значит к любому, кто обратит на неё внимание, она быстро привяжется, независимо от того, как к ней относятся. Нужно поработать с детством и научиться другому поведению.

Доверять никак,
Надежда остается на что-то хорошее, наверное потому что это моя первая история.

Это убеждение нерационально, как это даёт основания предполагать хорошее? Отношения первые и что это означает кроме того, что Вы молоды и пока не имели другого опыта. К счастью, мы способны любить не один раз за жизнь и на новом этапе рядом будет другой человек, с которым отношения могут быть выстроены гораздо лучше, так как теперь у Вас есть опыт и Вы не повторите тех же ошибок.

14 мая 2024

Дарья, вообще хорошо поискать свои иррациональные убеждения, которые мешают жить счастливо, так как являются ограничивающими. Например, если Вы считаете что любовь случается только один раз в жизни - раз и навсегда, это вступает в конфликт с желанием расстаться, если понимаем что мужчина нам не подходит. Поэтому возникает невротический конфликт - понимаю, что надо расстаться, расстаюсь и тут же хочу отменить свое решение. Если один раз и навсегда - значит никого больше не встречу, больше никто меня не полюбит и я останусь одна?

Меняя основное убеждение о любви на более рациональное - любовь может быть не один раз, и отношения если первые, не значит что единственные - тогда принять решение о расставании и уважать свой выбор будет легче. Конечно, переболеть и погоревать придется, свои несбывшиеся ожидания нужно пережить и принять утрату - это процесс, но все же нам становится проще отстаивать свои границы и принимать решения, не жить в невротическом конфликте - шаг вперёд, два назад, не возвращаться туда где у нас уже был негативный опыт, смотреть в будущее, а не в прошлое.

Рассталась с парнем, но чувствую вину.

И если вернуться к теме запроса, нужно подумать, почему возникло чувство вины? В чем Вы перед ним виноваты, какие Вы не выполнили обязательства?

14 мая 2024
Дарья

Боюсь остаться одинокой, потерять все приятные эмоции, что не смогу его забыть, буду жалеть, что ушла.

А вину испытываю из-за того, что будто бы не поняла и не выслушала его, остановилась на «недостроенном».

Похоже, что он заполнял все мои потребности, а сейчас я чувствую пустоту.

Не знаю, как себя вести, если он снова мне позвонит или придет.

14 мая 2024

Дарья, Вы давали шанс - и шанс бывает только один, не имеет смысла давать шансы множество раз, ведь так мы и терпим недостойное поведение мужчины, а кроме того и его поощряем продолжать поступать так снова. Мужчина прост и рационален, он не чинит то, что не сломано - если женщина остаётся рядом, принимает его, допускает близкие отношения для него нет проблемы, он не станет меняться, ведь все и так хорошо. Если женщина уходит и расстаётся с ним - это возможность осознать свое поведение как ошибочное. Да, может быть с этой женщиной отношения уже не исправить, но хотя бы в будущем он может вести себя иначе. Может и нет, но по крайней мере, мы даём ему сигнал что нужно меняться.

Боюсь остаться одинокой, потерять все приятные эмоции, что не смогу его забыть, буду жалеть, что ушла.

Вот, это страхи, но это не любовь, это зависимые отношения.

Похоже, что он заполнял все мои потребности, а сейчас я чувствую пустоту.

Конечно, но нельзя всю пустоту заполнить мужчиной, когда мы делаем его центром своей жизни, ради него бросаем все свое общение и интересы, это зависимое поведение. Есть у Вас подруги, хобби, то что приносит радость и удовольствие?

14 мая 2024
А вину испытываю из-за того, что будто бы не поняла и не выслушала его, остановилась на «недостроенном».
Была очередная ситуация с утаиванием,

Конечно Вы не жена и все говорить он не обязан, у Вас с ним нет общей жизни и общего бюджета, чтобы он выкладывал все о своих финансовых проблемах. Но тем не менее договор был и Вы его предупредили. Он же был согласен и обещал быть честным. Значит это он упустил свой шанс?

Не знаю, как себя вести, если он снова мне позвонит или придет

Это Ваш выбор, но как мы говорили выше, лучше мыслить реалистично, а не романтично. Тот кто привык лгать, будет лгать. Для него это лёгкий, удобный, привычный способ решать проблему. Но устраивает ли это Вас?

14 мая 2024
Дарья

Подруга - да, с которой больше 10 лет поддерживаем общение, но мы не так часто видимся. И хобби есть, которые сейчас особо удовольствие не доставляют, потому что все мысли о другом.

А как-то можно проработать эту зависимость, чтобы построить здоровые отношения? Держать партнера на расстоянии, больше времени проводить с собой?

14 мая 2024
Подруга - да, с которой больше 10 лет поддерживаем общение, но мы не так часто видимся. И хобби есть, которые сейчас особо удовольствие не доставляют, потому что все мысли о другом.

И все же есть смысл общаться почаще, не обязательно сделать из неё психолога, просто получить поддержку и позитивные эмоции, переключить внимание на другую сферу отношений. И хорошо завести 2-3 приятельницы, женское общение важно для нас, не обязательно дружить как в детстве, но приятельские отношения помогают заполнить пустоту в хорошем смысле смысле слова - это возможность вместе прогуляться, пойти по магазинам, на выставку, в театр или в кино, посидеть в кафе, то есть приятно провести время в хорошей компании. Не быть затворницей, не сидеть у телефона в ожидании когда мужчина напишет смс - жить своей жизнью. И чем эта жизнь более яркая и интересная, тем мы для мужчины привлекательнее. Никому не нужно то, что никому не нужно, если кроме мужчины ничего нет, ему тоже становится скучно, нет соперничества с другими мужчинами, нет притяжения к женщине.

А как-то можно проработать эту зависимость, чтобы построить здоровые отношения? Держать партнера на расстоянии, больше времени проводить с собой?

Конечно, почему нам так жаль потерять отношения - просто мы вложили очень много, эмоций, внимания, времени, средств, поэтому и такие завышенные ожидания. Мы любим то, во что вкладываемся. Чтобы полюбить себя, надо вкладываться в себя, заниматься собой, идти к своим планам и целям, подумать что мне нужно, что я хочу, как я хочу прожить свою жизнь? И делать это. А мужчины подтянутся, и тогда можно выбрать лучшего из всех, что ухаживают.

14 мая 2024
Дарья

Спасибо большое! Ваши слова очень подняли мне дух. Возвращаться не буду, думаю, что достойна лучшего. Займусь своим хобби, заведу женское общение. А как лучше поступить с совместными фотографиями и подарками?

15 мая 2024

Дарья, подарки, общие фото лучше убрать подальше или удалить, как и номер телефона и контакты в соцсети. Никакого общения и информации о нем, хотя бы полгода, а лучше год. И тогда мы привыкаем к новой жизни быстрее. Нам нужно чтобы эмоциональная привязанность прошла, изменилась картина будущего, ведь теперь оно не будет связано с этим человеком. Но оно связано с Вами, с Вашими планами и целями. Дайте себе время и не спешите в новые отношения, занимайтесь собой, научитесь быть счастливой без мужчины. Тогда не будет этой пустоты - ни с ним, ни без него.

Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Я была рада помочь и поддержать Вас, всего доброго и берегите себя 😊🌹